Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2021-05-21 Auction - 540 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in IT - Page 3

Mario Schifano (1934-1998) Gigli d'acqua 1988Carlo Brancaccio (1861-1920) Veduta di Mont SaintScuola Emiliana, inizi XVI sec. Volto di Madonna
Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato - dal lotto 1 al 165 Autori del XIX e XX - dal lotto 166 al 328 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 329 al 539
Lot Number: Lowest
Credenza: in noce, piano rettangolare con becco di civetta, un cassetto e due sportelli sul fronte, piedi a mensola, Toscana XVII sec., cm. 85x60x128
0050: CredenzaEst. €600-€800
Bureau savonese: in noce, XVIII sec., cm. 112x56x11 Esposizioni: 1961, 2° Biennale-Mostra Mercato Internazionale Dell’ Antiquariato 16 Settembre - 16 Ottobre, Città di Firenze – Palazzo Strozzi, Firenze
0051: Bureau savoneseEst. €3,500-€5,500Lot Passed
Cassettone: in noce e listra di noce, fronte a tre cassetti, piedi a mensola, XVIII sec., cm. 95x63x130
0052: CassettoneEst. €600-€800Lot Passed
Comò: impiallacciato in noce e radica di noce, piano sagomato, fronte mosso con due cassetti profilati con filettature in noce, piedi mossi sporgenti, cm. 90x148x65, Toscana, fine XVIII sec.
0053: ComòEst. €1,000-€2,000
Scrivania: lastronata e intarsiata in legni vari, piano di forma rettangolare profilato da cornice rettangolare e centrato da motivo a stella, tablette estraibile sottopiano cui seguono un cassetto centrale
0054: ScrivaniaEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Vaso di fiori: ricamo di seta su tessuto, XVIII sec., cm. 50x40
0055: Vaso di fioriEst. €300-€500Lot Passed
Scatola circolare: laccata con ritratto del Sultano Mahmud, XIX sec., cm. 9
0056: Scatola circolareEst. €100-€200
Piatto: in porcellana rosso e oro, con scene di vita conviviale nel cavetto e composizioni di lanterne e ventagli sulla tesa, Cina, XX sec., cm. 20
0057: PiattoEst. €300-€400Lot Passed
Coppia di piatti ottagonali: in porcellana policroma con decoro Mandarin, marcati alla base, Cina, XIX sec., cm. 15,5
0058: Coppia di piatti ottagonaliEst. €150-€250Lot Passed
Coppia di piatti lobati: in porcellana policroma, con paesaggi al centro e decori floreali intervallati da carpe sul bordo, Cina, XIX sec.,cm. 25
0059: Coppia di piatti lobatiEst. €250-€350
Ciotola: in porcellana istoriata con figure e fiori, decori in rilievo, Cina, XX sec., cm. 11x30
0060: CiotolaEst. €300-€500Lot Passed
Piatto: piatto in porcellana dipinta famille rose, con scena del Giudizio di Paride nel cavetto, Dinastia Qing, periodo Qianlong (1711-1799), XVIII sec., cm. 23. Bibliografia: 1986, Perotto, Porcellane
0061: PiattoEst. €350-€450
Piatto: in porcellana dipinta, con figure e fiori entro riserve, alla base etichetta "Mostra dei tesori segreti delle Case fiorentine - Circolo Borghese e della Stampa - n. 00158", Cina, fine XIX sec., cm.
0062: PiattoEst. €150-€250
Piatto: in porcellana blu e bianca, decorato con uccello nel cavetto e motivi floreali sulla tesa, Cina, XIX sec., cm. 19,5
0063: PiattoEst. €150-€250Lot Passed
Versatoio: in ceramica con figure a rilievo, siglata sul retro, Cina, XX sec., cm. 20,5
0064: VersatoioEst. €100-€200
Maschera a casco Fang: in legno e caolino bianco, XX sec., cm. 35x28
0065: Maschera a casco FangEst. €800-€1,000Lot Passed
Tamburo reale Baule: raffigurante maternità, legno, paste di vetro e pelle, Costa d'Avorio, XX sec., cm. 69
0066: Tamburo reale BauleEst. €600-€800Lot Passed
Testa di Buddha: in metallo laccato con tracce di doratura, Cina, Dinastia Ming, cm. 37,5
0067: Testa di BuddhaEst. €5,000-€7,000Lot Passed
Coppia di Buddha: in bronzo dorato, Birmania, XVIII-XIX sec., cm. 83
0068: Coppia di BuddhaEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Figura di divinità (frammento): bassorilievo gandharico in scisto grigio, probabilmente Pakistan, sec. II-IV d.C., cm. 24x12,5
0069: Figura di divinità (frammento)Est. €450-€550Lot Passed
Cofanetto: in legno ebanizzato e lastronature in avorio pirografato, serramenta in ferro, interno rivestito in velluto damascato, Scuola europea, XIX, cm. 12,7x22x17,5
0070: CofanettoEst. €400-€600
Lanterne: in legno intagliato e dorato, montate su base in plexiglass, Venezia XVIII sec., cm. 32x18, cm. 36x18 (con base)
0071: LanterneEst. €300-€500Lot Passed
Crocifisso: in avorio, XVIII sec., cm. 19x14,5
0072: CrocifissoEst. €200-€400Lot Passed
Idillio pastorale: gruppo in porcellana bianca marcato alla base, Vienna, fine XVIII sec., cm. 31x21x13,5 (restauri e mancanze)
0073: Idillio pastoraleEst. €350-€450