Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2021-05-21 Auction - 540 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in it - Page 2

Mario Schifano (1934-1998) Gigli d'acqua 1988Carlo Brancaccio (1861-1920) Veduta di Mont SaintScuola Emiliana, inizi XVI sec. Volto di Madonna
Florence, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato - dal lotto 1 al 165 Autori del XIX e XX - dal lotto 166 al 328 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 329 al 539
Lot Number: Lowest
Anonimo, XVIII sec. Guerrieri: Olio su tela, cm. 55x51 coppia di dipinti.
0026: Anonimo, XVIII sec. GuerrieriEst. €500-€700Lot Passed
Scuola Olandese, XVII sec. Il calzolaio: Olio su tela riportata su tavola, cm. 48.5x40.5
0031: Scuola Olandese, XVII sec. Il calzolaioEst. €600-€800
Anonimo, XIX-XX sec. Soldati: Olio su tavola, cm. 35x26,5 coppia di dipinti firmati: "V.A. Poirson".
0032: Anonimo, XIX-XX sec. SoldatiEst. €500-€700
Due piastrelle: in terracotta invetriata, una a fondo blu con decoro antropomorfo di putto, l 'altra con leone coronato, Italia meridionale, XVIII sec., cm. 13,5x13,5
0033: Due piastrelleEst. €150-€250
Piatto: in maiolica dipinta con scena mitologica, Italia centrale, XIX sec., cm. 29,5 diam.
0034: PiattoEst. €250-€350
Ciotola: in maiolica policroma con Madonna di Loreto e la Santa Casa, manifattura marchigiana XVIII sec., cm. 13,5
0035: CiotolaEst. €200-€300Lot Passed
Porta uovo: in maiolica dipinta con putti, manifattura di Castelli, XVIII sec., cm. 17,5 diam.
0036: Porta uovoEst. €350-€450
0037: Porta uovoEst. €350-€450
Hermes seduto: in maiolica, Scuola italiana XIX sec., cm. 34x15
0038: Hermes sedutoEst. €500-€700Lot Passed
Putto su delfino: in maiolica, Scuola italiana XIX sec., cm. 39x25
0039: Putto su delfinoEst. €500-€600Lot Passed
Calamaio: con suonatore di mandolino in maiolica dipinta, firmato alla base "A. V.../ Caltagirone", XX sec., cm. 23x23x15
0040: CalamaioEst. €300-€500
Piatto: in maiolica bianco-blu con scena mitologica, recante marchio al verso, manifattura ligure, XVIII sec., cm. 30 diam.
0041: PiattoEst. €700-€900Lot Passed
Crespina: baccellata in maiolica verde, giallo e manganese con Santa Cecilia nel cavetto, manifattura senese, XVIII sec., cm. 25 diam.
0042: CrespinaEst. €350-€450
Alzata: in maiolica con motivi fitomorfi e angelo, Roma, XVII-XVIII sec., cm. 31,5 diam.
0043: AlzataEst. €700-€900Lot Passed
Madonna con Bambino: Placca in maiolica dipinta, Italia centrale XVIII sec., cm. 35x28,5
0044: Madonna con BambinoEst. €400-€600Lot Passed
Madonna del Buon Consiglio: placca in terracotta invetriata, Siena, XVIII sec., cm. 31,5x26,5
0045: Madonna del Buon ConsiglioEst. €1,200-€2,000Lot Passed
Madonna con bambino: grande placca in terracotta invetriata, Siena, XVIII sec., cm. 53x36
0046: Madonna con bambinoEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Stemma: Olio su tavola, cm. 27x21 Siena XVIII-XIX sec.
0047: StemmaEst. €150-€250Lot Passed
Cornice: in legno intagliato e dorato, XVIII sec., cm. 78,5x99 con specchio.
0048: CorniceEst. €800-€1,000
Specchio ovale: in vetro molato centrato da figura allegorica femminile, Veneto, XVIII sec., cm. 17x22,5
0049: Specchio ovaleEst. €180-€250