ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE 2021-05-28 Auction - 205 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 4

DIPINTO OLIO SU TELABELLA TOLETTAVASO
Palermo, Italia, Italy

ASTA DI ARREDI SCULTURE ED OGGETTI D'ARTE

ASTA DI ARREDI ED OGGETTI VARI SECONDA TORNATA
Lot Number: Lowest
SCATOLA CONTENENTE GESU' BAMBINO: in ceroplastica con movimento , primi 900 , Sicilia. h cm 23 x 49 x 19
0272: SCATOLA CONTENENTE GESU' BAMBINOEst. €200-€400Lot Passed
TAVOLINO DA SALOTTO: in marmi mischi e base in ferro forgiato, XX sec. Italia . h cm 49 x 136 x 67
0273: TAVOLINO DA SALOTTOEst. €200-€400
COPPIA STAMPE: Raff Contadini Siciliani In Costume Tradizionale, dentro cornici lignee con tarsie e filettature, primi 900 Sicilia. h cm 34 x 25
0274: COPPIA STAMPEEst. €5-€50
TAVOLINO IN LEGNO: con piano decorato da arazzo au busson. XX secolo, Francia. h cm 50 x 110 x 110
0275: TAVOLINO IN LEGNOEst. €600-€1,200Lot Passed
MENAGE: in Sheffield ed ampolle in vetro intagliato. XX secolo, Italia. h cm 22 x 15 x 15
0276: MENAGEEst. €5-€50
TRUMEAU LACCATO VERDE: decorato riccamente da pitture a carattere floreale dentro riserve dorate , il corpo basso presenta calatoia e 3 tiretti , la parte alta con 2 ante con cimasa dorata. XIX° secolo, Sicilia. h cm
0277: TRUMEAU LACCATO VERDEEst. €2,500-€5,000Lot Passed
DIPINTO OLIO SU TELA: Raff. Scena Agreste. XX Sec. Scuola Italiana . h cm 100 x 150
0278: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €350-€700Lot Passed
LOTTO DI 2 POTICHE: in porcellana Bavaria decorata a carattere floreale. XX secolo, Germania. h cm 30 x 18/h cm 30 x 16
0279: LOTTO DI 2 POTICHEEst. €40-€80Lot Passed
TAVOLO: in noce piano di forma ellittica sorretto da fusto ottagonale e gambe decorate da intagli. XIX secolo Francia . h cm 76 x 121 . no allunghi
0280: TAVOLOEst. €300-€600Lot Passed
LOTTO DI 5 LANTERNE: in ferro e vetro di cui: 4 da parete , 1 da soffitto. vecchia fattura. misure varie
0281: LOTTO DI 5 LANTERNEEst. €5-€150
LENZUOLO: in tela di lino con ricami. manifattura Italiana
0282: LENZUOLOEst. €120-€240Lot Passed
QUADRETTO OTTAGONALE: con cornice in tartaruga ,contenente Cestino con fiori in argento sbalzato a mano . XIX sec. Italia . h cm 24 x 21
0283: QUADRETTO OTTAGONALEEst. €180-€360Lot Passed
PREGIATA CONSOLLE: in piuma di noce con specchiera, decorata da filettature in bosso di forma gotica, il piano è sostenuto da doppie colonne tortili raccordate da mensola, così come ai lati della specchiera.
0284: PREGIATA CONSOLLEEst. €350-€700
TRITTICO DA CAMINO: COMPOSTO DA: OROLOGIO E COPPIA CANDELIERI , in marmo rosso e bronzo. fine 800 Francia. h cm 45 x 21 x 15 /h cm 44 x 23
0285: TRITTICO DA CAMINOEst. €90-€180
LAMPADARIO 6 LUCI: in ottone e bronzo con bocce in vetro satinato. modernariato italiano. h cm 80 x 70
0286: LAMPADARIO 6 LUCIEst. €30-€60
CROCIFISSO: in gesso patinato su croce lignea intagliata. XX secolo , Sicilia. H cm 45 ,5 x 19 x 10
0287: CROCIFISSOEst. €150-€300Lot Passed
PITTURA SU VETRO: RAFF. SANT’ANTONIO ABATE . PRIMI ‘800 ITALIA . h cm 52 X 42
0288: PITTURA SU VETROEst. €300-€600Lot Passed
PIATTO E BROCCA: in maiolica , marcato Siciliarte Caltagirone, contemporaneo. h cm h cm 25 x 23/h cm 6 x 27 x 27
0289: PIATTO E BROCCAEst. €30-€60Lot Passed
0290: PIATTO E BROCCAEst. €30-€60
ETAGERE: in noce con specchiera angoli mossi , lesene con colonne modanate e piano in marmo. XIX secolo Sicilia. h cm 110 x 127 x 38
0291: ETAGEREEst. €300-€600Lot Passed
LOTTO 2 VASI: in terracotta con scultura firmati Vaccaro. Napoli XX secolo. h cm 28 x 13
0292: LOTTO 2 VASIEst. €200-€400Lot Passed
TAVOLO BASSO: in radica di olmo con piano in vetro artistico alla maniera Tiffany, lavorazione italiana XX secolo. h cm 44,5 x 100,5 x 100,5
0293: TAVOLO BASSOEst. €500-€1,000Lot Passed
CORNICE A MEZZA CANNA: dorata con argento e mecca. XIX secolo , Sicilia. h cm 65 x 52
0294: CORNICE A MEZZA CANNAEst. €250-€500Lot Passed
ETAGERE VITTORIANO: in legno ebanizzato ,intarsiato con diverse essenze ed arricchito da fregi in bronzo cesellato. XIX secolo, Inghilterra. h cm 113 x 183 x 43
0295: ETAGERE VITTORIANOEst. €300-€600Lot Passed