FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART 2021-05-26 Auction - 348 Price Results - Wannenes - Art Auction in it - Page 4

Genoa, Italy

FURNITURE CERAMICS SCULPTURE AND WORKS OF ART

AUCTION 353-354 Session 1 lots 1 - 350
Auction Curators:
Luca Melegati
CERAMICHE E VETRI
Mauro Tajocchi
MOBILI, SCULTURE E OGGETTI D'ARTE
Lot Number: Lowest
SECCHIELLO IN BRONZO, XVII-XVIII SECOLO: con maniglia lavorata a torchon e piedi zoomorfi, il corpo centrato da cartouche araldica coronata; usure, pochi graffi Alt. cm 27,5, larg.cm 24 A BRONZE BUCKET, 17TH-18TH CENTURY; WEAR, MINOR
0074: SECCHIELLO IN BRONZO, XVII-XVIII SECOLOEst. €30-€50
LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO, XVII-XVIII SECOLO: composto da una mano, due teste virili e una testa di cherubino alato; usure, graffi Il maggiore, alt. cm 10, larg. cm 5 A GROUP OF DIFFERENT BRONZE OBJECTS, 17TH-18TH CENTURY; WEAR AND SCRATCHES (4)
0075: LOTTO DI OGGETTI IN BRONZO, XVII-XVIII SECOLOEst. €30-€50
PLACCA IN RAME DORATO E SBALZATO, XVIII SECOLO: in forma di cartiglio centrato da vaso e testa di cherubino alato; usure, bruniture, parti da fissare, minori deformazioni Alt.cm 15, larg.cm 16 A GILT COPPER PLAQUE, 18TH CENTURY; WEAR, BURNISHING,
0080: PLACCA IN RAME DORATO E SBALZATO, XVIII SECOLOEst. €200-€500
LOTTO DI NOVE BASTONI, XIX-XX SECOLO: da passeggio, di forma, decoro e impugnature diverse in metallo argentato, legno scolpito, cuoio, bronzo dorato e materiali diversi; usure, rotture, mancanze, restauri Il maggiore, cm 91X9 A SET OF
0086: LOTTO DI NOVE BASTONI, XIX-XX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
LOTTO DI NOVE BASTONI, XIX-XX SECOLO: da passeggio, di forma, decoro e impugnature diverse in metallo argentato, legno scolpito, bronzo dorato, cuoio, oro, argento e materiali diversi; usure, rotture, mancanze, restauri Il maggiore, cm
0087: LOTTO DI NOVE BASTONI, XIX-XX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed
PORTARELIQUIE IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO: ovale, apribile sia nel fronte che nel retro e completo di catena, unito a DUE PENDENTI, uno in forma di mezzaluna e l'altro con moneta raffigurante scene sacre; usure, graffi, un vetro rotto, parti
0089: PORTARELIQUIE IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLOEst. €30-€50
PICCOLO BINOCOLO IN METALLO DORATO, XX SECOLO: marca di fabbrica Carl Zeiss completo di cofanetto in pelle con specchio all'interno; usure, tracce di ossidazione, l'astuccio con abrasioni e graffi Il binocolo alt. cm 6,5, larg. cm 10,5 A SMALL
0090: PICCOLO BINOCOLO IN METALLO DORATO, XX SECOLOEst. €30-€50
QUATTRO MINIATURE, XVIII-XIX SECOLO: raffiguranti personaggi diversi entro cornici in legno e bronzo, una dipinta nel fronte e nel retro; usure, cadute di materia pittorica e ritocchi, restauri, graffi Misure diverse FOUR DIFFERENT
0092: QUATTRO MINIATURE, XVIII-XIX SECOLOEst. €200-€500
DUE LIBRI DIVERSI, XVIII SECOLO: legature in cuoio inciso e lumeggiato in oro, le copertine centrate da arma cardinalizia; usure, le coperture con mancanze e lacerazioni ai bordi, i fogli con rotture, mancanze, tracce di tarlo e
0093: DUE LIBRI DIVERSI, XVIII SECOLOEst. €200-€500
BOTTIGLIA IN VETRO DIPINTO, XVIII SECOLO: raffigurante scena sacra- usure, perdita di materia pittorica, difetti di cottura, graffi Alt. cm 35,5, larg. cm 16,5, prof. cm 12 A PAINTED GLASS BOTTLE, 18TH CENTURY; WEAR, FIRING CRACKS, SCRATCHES
0094: BOTTIGLIA IN VETRO DIPINTO, XVIII SECOLOEst. €30-€50
LOTTO DI NOVE BASTONI, XIX-XX SECOLO: da passeggio, di forma, decoro e impugnature diverse in metallo argentato, legno scolpito, cuoio, bronzo dorato, oro e materiali diversi; usure, rotture, mancanze, restauri Il maggiore, cm 92X12 A
0096: LOTTO DI NOVE BASTONI, XIX-XX SECOLOEst. €400-€600Lot Passed