ASTA D'ANTIQUARIATO 2021-05-28 Auction - 234 Price Results - Aste Bova in italia - Page 3

G. AeropitturaG. I tre cherichettiPiastra in argento
Italia, Italia, Italy

ASTA D'ANTIQUARIATO

raccolta di arredi e dipinti antichi e del XX secolo
Lot Number: Lowest
Miniatura su pergamena: Miniatura su pergamena rinascimentali, raff. Piazza con personaggi e cani entro cornice primi '900, dal libro delle ore 1480 (cm. 11x8)
0299: Miniatura su pergamenaEst. €750-€800Lot Passed
I musicanti: Dipinto olio su tela 'i musicanti' (50x60 cm)
0300: I musicantiEst. €750-€800
Medaglione: Medaglione 500 in argento con paste vitreee e cameo raffigurante la Madonna di Pompei secolo XVI (h.7x5 cm)
0301: MedaglioneEst. €800-€1,000Lot Passed
Pastore da presepe: Pastore da presepe in legno scolpito centro Italia inizi '500 (cm.24)
0302: Pastore da presepeEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Pastore da presepe: Pastrore da presepe 'Zampognaro' in legno scolpito centro Italia (cm.23)
0303: Pastore da presepeEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Chitarra di liuteria: Chitarra italiana di liuteria secolo XIX (92 cm)
0304: Chitarra di liuteriaEst. €600-€800Lot Passed
Astrachello di Cuta: Tecnica mista di disegno e seppia raffigurante L'Astrachello di Cuta con Monte Pellegrino sullo sfondo, D. Sutter 1860 (cm. 18x32)
0305: Astrachello di CutaEst. €1,000-€1,200
Il miracolo di S. Nicola: Bozzetto olio su tela raffigurante il miracolo di S. Nicola, di Lamberti (cm. 77x64)
0306: Il miracolo di S. NicolaEst. €10,000-€12,000
Cilindro in maiolica: Cilindro in maiolica 'Castelli D'Abruzzo', sec XVIII (cm. h 28)
0307: Cilindro in maiolicaEst. €700-€750Lot Passed
Vaso in opalina: Vaso in opaline dipinto a fiori (cm. h 27) fine '800
0308: Vaso in opalinaEst. €220-€250Lot Passed
La contadinella: Olio su tela 'La Contadinella' Francesco Paolo Michetti con cornice liberty (cm.43x25)
0309: La contadinellaEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Il guardiano di tacchini: Olio su tela 'Il guardiano di tacchini, firmato in basso a destra F P Michetti con cornice liberty (cm. 43x25)
0310: Il guardiano di tacchiniEst. €2,000-€2,200Lot Passed
Tabacchiera: Tabacchiera con miniatura 'bimbo con cardellino' fine '700 (d. 8 cm)
0311: TabacchieraEst. €750-€800Lot Passed
Medaglione su rame: Medaglione ottagonale in argento con S. Teresa dipinta su rame, sotto cristallo di rocca, Spagna XVII secolo, ( scheggiaturein basso a destra e sinistra) (h. 6x6,5 cm)
0312: Medaglione su rameEst. €750-€800Lot Passed
G. Piatto da parata: Piatto da parata in maiolica a lustro di De Ruta, Assisi datato 1525 (d. 45 cm)
0313: G. Piatto da parataEst. €5,000-€6,000Lot Passed
Collezione 4 portafiammiferi: Collezione di 4 scatolette in argento portafiammiferi, Inghilterra Birmingham fine '800 inizi '900
0314: Collezione 4 portafiammiferiEst. €280-€300
Coppia di saliere: Coppia di saliere in argento sterling finemente cesellato, Londra Regina Vittoria 1884 (diametro 5 cm h. 3,4 cm)
0315: Coppia di saliereEst. €300-€3,200Lot Passed
Miniatura nobile donna con cappello: Miniatura tempera su avorio raffigurante nobile donna con cappellaccio nero, 1750 circa (cm. 12x8)
0316: Miniatura nobile donna con cappelloEst. €500-€550Lot Passed
Miniatura donna con boccoli biondi: Miniatura raffigurante donna scollata con boccoli biondi, siglata H P (cm. 7X6)
0317: Miniatura donna con boccoli biondiEst. €400-€500
Miniatura bimba con cuffia: Miniatura su avorio bimba con cuffia, primi '800 (cm. 7x5,5)
0318: Miniatura bimba con cuffiaEst. €350-€400Lot Passed
Miniatura di donna: Miniatura raffigurante giovane donna con orecchini e nastro rosa (cm. 7x6)
0319: Miniatura di donnaEst. €550-€600Lot Passed
Miniatura di giovane donna: Miniatura giovane donna con cuffia e nastro nero, firmato V. Merten, primi '800 (cm. 7X5,5)
0320: Miniatura di giovane donnaEst. €400-€450Lot Passed
Miniatura giovane donna con cappello: Miniatura raffigurante giovane donna con cappello azzurro, 1780 (cm. 8x7)
0321: Miniatura giovane donna con cappelloEst. €400-€450Lot Passed
Piccola miniatura giovane donna: Piccola miniatura (cm. 4,5) raffigurante nobile donna con corona di perle e rubino, secolo XIX
0322: Piccola miniatura giovane donnaEst. €180-€200Lot Passed