ASTA D'ANTIQUARIATO 2021-05-28 Auction - 234 Price Results - Aste Bova in italia - Page 7

G. AeropitturaG. I tre cherichettiPiastra in argento
Italia, Italia, Italy

ASTA D'ANTIQUARIATO

raccolta di arredi e dipinti antichi e del XX secolo
Lot Number: Lowest
Borsetta: Borsetta ricamata con perline in vetro, con manico d'argento punzonato Austria e datato 1864
0395: BorsettaEst. €1,500-€1,800Lot Passed
Vaso in maiolica: Vaso periforme in maiolica con decori floreali in blu, Torino sec XVIII (h. 17 cm)
0396: Vaso in maiolicaEst. €350-€380Lot Passed
Alzatina in maiolica: Alzatina in maiolica dipinta con raffigurazione di uccello tra fogliami, Campania sec XVII ( d 23 cm)
0397: Alzatina in maiolicaEst. €700-€750
Gelatiera: Rara gelatiera in porcellana decoro fleurs Barbeaux, provenienza Niderviller secolo XVIII (Filatura) (h. 24,5 cm d. 21 cm)
0398: GelatieraEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Scultura Arcangelo Gabriele: Scultura in legno raffigurante l'Arcangelo, attr. A Jacques bergè Bruxelles Belgio datato 1730 circa (h. 105 cm larghezza" braccia" 52 cm)
0399: Scultura Arcangelo GabrieleEst. €15,000-€18,000Lot Passed
Dipinto: olio su tela 'i bagnanti' firmato in basso a sinistra Franceasco Camarda Palermo 1920 circa (cm 46x62)
0400: DipintoEst. €2,800-€3,000Lot Passed
Capitello in pietra: Capitello in pietra arenaria, (H. 38 cm L. 40 cm base circolare 29 cm) India secolo XVIII
0401: Capitello in pietraEst. €1,500-€1,800
Scultura arcaica: Scultura arcaica in pietra scolpita raffigurante idolo, Burkina Faso, (h.19 cm)
0402: Scultura arcaicaEst. €1,800-€2,200
Fustigazione di Cristo: Olio su tela raffigurante la fustigazione del Cristo, scuola caravagesca napoletana, sec XVII (cm. 75x103)
0403: Fustigazione di CristoEst. €18,000-€22,000Lot Passed
Reliquiario: Reliquiario S. Caterina D'Alessandria con cristallo di rocca e cornice in rame (apribile), sul verso reliquia, fine secolo XVI (h. 8x6)
0404: ReliquiarioEst. €1,800-€2,000Lot Passed
LA Conca: tecnica mista ed acqaurello su cartoncino Strada da Palermo verso Messina con M. Pellegrino sullo sfondo firmato Nerly datato 1832 attr. A Friedrich von Nerly 1807 1878
0405: LA ConcaEst. €3,500-€4,000Lot Passed
Ritratto di Giacomo Puccini: Ritratto di Giacomo Puccini china su carte (cm. 15x15) firmato e datato nel chiaroscuro Fattori 1 sett 1874
0406: Ritratto di Giacomo PucciniEst. €2,200-€2,500Lot Passed
Nei pressi di Nizza: Acquarello su cartoncino 'Nei pressi di Nizza, attr.Edward Lear (cm. 15x24,5)
0407: Nei pressi di NizzaEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Braciere una pagoda: Braciere a pagoda siciliano in rame traforato (h. 92 cm larghezza 62 cm)
0408: Braciere una pagodaEst. €400-€500Lot Passed
Il Pescatore: Disegno a matita su carta 'Il Pescatore' secolo XVIII (cm. 28x42)
0409: Il PescatoreEst. €750-€800Lot Passed
La famiglia dei contadini: la famiglia di contadini in terracotta policroma, Caltagirone 1800 (h.28 base lung. 43 cm larg. 21 cm)
0410: La famiglia dei contadiniEst. €2,600-€3,000Lot Passed
Pulisci: Anatra in avorio puliscipennelli, Cina secolo XI/XIII, con tracce di doratura, con certificato Cites (h.19 cm)
0411: PulisciEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Miniatura tempera su pergamena: miniatura tempera su pergamenta, raffiguanti 'la deposizione di Cristo' 'nobiluomo committente' secolo XVII, con cornice in rame e lamina doro (7,5x6 cm)
0412: Miniatura tempera su pergamenaEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Chiffoniere siciliana: In legno di Acero con tarsie in legno di Rosa ed Ebano. XIX Sec . 128 x 64x 207 cm
0413: Chiffoniere sicilianaEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Baule da viaggio: Dipinto a motivi floreali. Sicilia fine XVIII sec. 31x70x40,5 cm .
0414: Baule da viaggioEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Bocchi Franco (1951 Cologne): "Campagna", litografia a colori, 35x50 cm.
0415: Bocchi Franco (1951 Cologne)Est. €80-€100Lot Passed
Giorgio Polykratis (1931 Naxos): "Tavola imbandita", olio su tela di juta, 30x50 cm.
0416: Giorgio Polykratis (1931 Naxos)Est. €400-€600