ASTA D'ANTIQUARIATO 2021-05-28 Auction - 234 Price Results - Aste Bova in italia - Page 6

G. AeropitturaG. I tre cherichettiPiastra in argento
Italia, Italia, Italy

ASTA D'ANTIQUARIATO

raccolta di arredi e dipinti antichi e del XX secolo
Lot Number: Lowest
S. Concerto alla luna: Olio su tela firmato M. Avy dedicato a Italico Brass 1937 (cm. 33x41)
0371: S. Concerto alla lunaEst. €1,500-€1,800
Paesaggio montano con personaggio: Tecnica mista su cartoncino 'Paesaggio montano con personaggio' Attr. J. Ybttenson 1798 (cm.16x25)
0372: Paesaggio montano con personaggioEst. €550-€600Lot Passed
Anello libertà: Anello liberty oro e coppella con diamanti e piccolo smeraldo centrale (gr. 5,4)
0373: Anello libertàEst. €180-€220Lot Passed
Parure orecchini e anello: Anello e orecchini con granati in oro K 18 (gr. 13)
0374: Parure orecchini e anelloEst. €600-€650Lot Passed
Collier oro bianco con perla: Collier in oro bianco 18 K con brillantini e perla coltivata centrale (gr.12)
0375: Collier oro bianco con perlaEst. €550-€600Lot Passed
Spilla anni: Spilla in oro bianco e brillanti K. 0,25 (gr. 13,5)
0376: Spilla anniEst. €700-€750Lot Passed
Vasetti argento: Tre vasetti in argento da altarolo, sec XIX (h.11 cm h. 9 cm h. 6 cm)
0377: Vasetti argentoEst. €250-€280Lot Passed
Icona: Icona Madonna della tenerezza con riza in rame sbalzato e argentato, Russia fine '800 (cm. 22X18)
0378: IconaEst. €200-€220Lot Passed
Icona: Icona Cristo benedicente con riza in metallo cesellato e dorato, Russia fine '900 (cm. 22x18)
0379: IconaEst. €200-€220Lot Passed
Cornice in argento: cornice argento sbalzata foglie e cartigli (luce. 15X10cm) (cornice 26x15 cm)
0380: Cornice in argentoEst. €220-€250Lot Passed
Miniatura di orologio: miniatura di orologio in argento, anni 60 (h.5,5 cm)
0381: Miniatura di orologioEst. €100-€150Lot Passed
Specchio da toeletta: specchio da toilet rotondo, anni '30 in argento cesellato (h 24 cm)
0382: Specchio da toelettaEst. €180-€200Lot Passed
Specchio da toilette: specchio da toilet anni '30 in argento cesellato (h32cm)
0383: Specchio da toiletteEst. €200-€230Lot Passed
Porta sigaretti in argento: Porta sigaretti, anni '20 in argento (peso; 83 g) (lung. 10 cm larg. 6 cm)
0384: Porta sigaretti in argentoEst. €200-€220Lot Passed
Piccolo umbone in argento: Umbone rinascimentale finemente cesellato con scena di battaglia tra festoni, (d. 8 cm)
0385: Piccolo umbone in argentoEst. €450-€500Lot Passed
Lucerna in bronzo: Lucerna raffigurante caprone rinascimentale in bronzo, Parma bottega del Riccio (h. 5 cm lunghezza 11 cm)
0386: Lucerna in bronzoEst. €1,600-€2,000Lot Passed
Lucerna in bronzo bizantina: Lucerna in bronzo bizantina con tre croci latine (12x13 cm)
0387: Lucerna in bronzo bizantinaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
D. Peso da stadera: Peso da stadera in bronzo, raffigurante soldato Frigio (h. 24 cm)
0388: D. Peso da staderaEst. €3,800-€4,500Lot Passed
Brocca in maiolica: Versatoio in maiolica marmorizzata, fratelli Bertolone, Caltagirone meta '700 (h. 23 cm)
0389: Brocca in maiolicaEst. €900-€1,200Lot Passed
Due vasetti in vetro soffiato: Due vasetti in vetro soffiato marmorizzato, Venezia sec XVII (piccola; h.12 cm grande h. 14 cm)
0390: Due vasetti in vetro soffiatoEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Pigne in legno: Pigne in legno scolpito e dorato sec XVIII (abrasioni varie) (h. 18,5 cm)
0391: Pigne in legnoEst. €180-€200Lot Passed
Copricapo vigili del fuoco: Coprocapo vigili del fuoco primi del '900 in rame e cuio
0392: Copricapo vigili del fuocoEst. €200-€250
Marcello Scuffi, del 1948: Olio su tela raffigurante natura morta con strumento musicale e finestra
0393: Marcello Scuffi, del 1948Est. €2,500-€3,500Lot Passed
Violino di liuteria: Violino di liuteria italiana, (cm. 32,8) inizi secolo XIX
0394: Violino di liuteriaEst. €1,600-€2,500Lot Passed