Antiques 2021-06-08 Auction - 335 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques
Stipo monetiere in ebano e tartaruga, due: Stipo monetiere in ebano e tartaruga, due sportelli con scene centrali in avorio che celano all'interno otto cassetti e uno sportello, anch'essi riccamente intarsiati in avorio, Lombardia sec.XVIII
0145: Stipo monetiere in ebano e tartaruga, dueEst. €2,000-€2,300
Scuola toscana sec.XVII "Tre figure" olio cm.: Scuola toscana sec.XVII "Tre figure" olio cm. 69x92
0146: Scuola toscana sec.XVII "Tre figure" olio cm.Est. €2,500-€2,800
Piatto in maiolica a fondo berrettino, nel: Piatto in maiolica a fondo berrettino, nel cavetto figura di armigero con putto, marca Corona con lettere N.B., Savona sec.XVII diam.cm.38
0148: Piatto in maiolica a fondo berrettino, nelEst. €800-€900Lot Passed
Piatto in maiolica a fondo berrettino: Piatto in maiolica a fondo berrettino raffigurante figura di angelo, marca Chiodo, Savona sec.XVII diam.cm.33
0150: Piatto in maiolica a fondo berrettinoEst. €250-€300Lot Passed
Caminiera Luigi XV in legno finemente intagliato: Caminiera Luigi XV in legno finemente intagliato e dorato con controspecchi, Piemonte sec.XVIII cm. 160x147
0151: Caminiera Luigi XV in legno finemente intagliatoEst. €1,700-€1,900
Scuola veneta sec.XVIII "L'adorazione dei Re: Scuola veneta sec.XVIII "L'adorazione dei Re Magi" olio cm. 28x41
0152: Scuola veneta sec.XVIII "L'adorazione dei ReEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Quattro rare sedie Luigi XIV in legno finemente: Quattro rare sedie Luigi XIV in legno finemente intagliato, dorato e laccato a motivi floreali, cuoio inciso di epoca, piccole mancanze, Sicilia I metà sec.XVIII
0153: Quattro rare sedie Luigi XIV in legno finementeEst. €4,000-€4,500
Alzata Luigi XV in argento, piatto di forma: Alzata Luigi XV in argento, piatto di forma centinata poggiante su base circolare, punzone della Torretta anno 1763, Genova sec.XVIII diam.cm.28xh.9
0154: Alzata Luigi XV in argento, piatto di formaEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Vassoio Luigi XV di forma barocca in argento: Vassoio Luigi XV di forma barocca in argento sbalzato con pellacce ai quattro angoli, Genova punzone della Torretta anno 1765 cm.34x25
0155: Vassoio Luigi XV di forma barocca in argentoEst. €700-€800
Gennaro de Blasio, grande zuppiera barocca in: Gennaro de Blasio, grande zuppiera barocca in argento e argento vermeille, stemma della Famiglia Albani, punzone di Napoli d.to 1720 e punzone dell'argentiere cm.40x23xh.25
0156: Gennaro de Blasio, grande zuppiera barocca inEst. €15,000-€16,500
Coppia di candelieri Luigi XV a tortiglione in: Coppia di candelieri Luigi XV a tortiglione in argento finemente sbalzato con il motivo della pellaccia in forte rilievo, punzone della Torretta, Genova sec.XVIII h.cm.23
0157: Coppia di candelieri Luigi XV a tortiglione inEst. €8,000-€8,900
Caffettiera Luigi XV a tortiglione in argento: Caffettiera Luigi XV a tortiglione in argento finemente sbalzato, beccuccio a forma di animale, parte superiore con pellacce, manico in legno ebanizzato, punzone della Torretta anno 1770, Genova
0158: Caffettiera Luigi XV a tortiglione in argentoEst. €12,000-€13,500
"Piazza San Marco" tempera su carta,: "Piazza San Marco" tempera su carta, sec.XIX cm. 20x15
0159: "Piazza San Marco" tempera su carta,Est. €2,000-€2,300Lot Passed
"Il Duomo di Milano" tempera su carta, s.to e: "Il Duomo di Milano" tempera su carta, s.to e d.to 1859 in basso cm. 27x19
0160: "Il Duomo di Milano" tempera su carta, s.to eEst. €2,000-€2,300
"Chiesa di Milano" tempera su carta,: "Chiesa di Milano" tempera su carta, sec.XIX cm. 23,5x15
0161: "Chiesa di Milano" tempera su carta,Est. €2,000-€2,300
"L'Arco di Trionfo" tempera su carta, s.to e d.to: "L'Arco di Trionfo" tempera su carta, s.to e d.to Milano 1859 cm. 25x17
0162: "L'Arco di Trionfo" tempera su carta, s.to e d.toEst. €2,000-€2,300
Il Colosseo, micromosaico su ardesia, cornice in: Il Colosseo, micromosaico su ardesia, cornice in legno intagliato e dorato, sec.XIX diam.cm.14
0163: Il Colosseo, micromosaico su ardesia, cornice inEst. €2,500-€2,800
Tavolino in mogano con piano in scagliola: Tavolino in mogano con piano in scagliola policroma raffigurante un paesaggio, inizi sec.XIX diam.cm.68xh.79
0165: Tavolino in mogano con piano in scagliolaEst. €2,500-€2,800Lot Passed
Scuola italiana sec.XVII "Il Golgota" olio cm.: Scuola italiana sec.XVII "Il Golgota" olio cm. 98x44
0166: Scuola italiana sec.XVII "Il Golgota" olio cm.Est. €1,000-€1,100
Viso Nicola (-) "La strage degli innocenti": Viso Nicola (-) "La strage degli innocenti" olio, f.to in b. al centro cm. 76x40
0167: Viso Nicola (-) "La strage degli innocenti"Est. €3,500-€3,900Lot Passed
Putto in legno dorato, Genova sec.XVIII (h.cm.72): Putto in legno dorato, Genova sec.XVIII (h.cm.72) poggiante su base in legno intagliato, laccato e dorato del sec.XIX h.cm.138
0168: Putto in legno dorato, Genova sec.XVIII (h.cm.72)Est. €1,000-€1,100