Antiques 2021-06-08 Auction - 335 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 4
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques
Coppia di grandi angeli portacero in legno: Coppia di grandi angeli portacero in legno finemente intagliato, dorato e laccato, Toscana inizi sec.XVII h.cm.118
0073: Coppia di grandi angeli portacero in legnoEst. €15,000-€16,500Lot Passed
Cachepot in maiolica di Castelli decorato con: Cachepot in maiolica di Castelli decorato con scene di genere, prese a forma di conchiglia, sec.XVIII diam.cm.17xh.16,5
0074: Cachepot in maiolica di Castelli decorato conEst. €1,500-€1,700
Coppia di vasi in ceramica decorati in policromia: Coppia di vasi in ceramica decorati in policromia con fiori e frutta su fondo bianco, Napoli sec.XVIII h.cm.20
0075: Coppia di vasi in ceramica decorati in policromiaEst. €500-€550
Madonna con Bambino, scultura in terracotta: Madonna con Bambino, scultura in terracotta smaltata in bianco, Faenza sec.XVIII/XIX h.cm.47
0077: Madonna con Bambino, scultura in terracottaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Cassapanca in noce decorata nella fascia sotto il: Cassapanca in noce decorata nella fascia sotto il piano e nella base, sorretta da piedi ferini, montanti raffiguranti figure mitologiche, Genova sec.XVII cm. 170x72 h. 78
0078: Cassapanca in noce decorata nella fascia sotto ilEst. €2,000-€2,300
Scuola lombarda sec.XVIII "Madonna con Bambino e: Scuola lombarda sec.XVIII "Madonna con Bambino e Santi" olio su tavola cm. 46x54
0079: Scuola lombarda sec.XVIII "Madonna con Bambino eEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Annunciazione, altorilievo in bronzo dorato,: Annunciazione, altorilievo in bronzo dorato, sec.XVIII diam.cm.15,5
0080: Annunciazione, altorilievo in bronzo dorato,Est. €1,000-€1,100
HOVIC GASPAR (1550-1627) "Cristo tra due: HOVIC GASPAR (1550-1627) "Cristo tra due angeli" olio su tavola cm. 37x43 autentica Professoressa Mina Gregori
0081: HOVIC GASPAR (1550-1627) "Cristo tra dueEst. €2,800-€3,100Lot Passed
BRUSASORZI DOMENICO RICCIO (1516-1567) "San: BRUSASORZI DOMENICO RICCIO (1516-1567) "San Sebastiano" olio cm. 85x234 Domenico Riccio detto Brusasorci (Verona 1516 - 1567), si forma alla bottega del padre Agostino, pittore e miniatore, ed
0082: BRUSASORZI DOMENICO RICCIO (1516-1567) "SanEst. €25,000-€27,500
"Allegorie delle quattro stagioni" quattro: "Allegorie delle quattro stagioni" quattro disegni acquarellati, inizi sec.XIX due cm.37x17, due cm.42x18
0083: "Allegorie delle quattro stagioni" quattroEst. €2,500-€2,800
Coppia di vasi con coperchio in porcellana,: Coppia di vasi con coperchio in porcellana, decorati in policromia a fiori ed uccelli fantastici su fondo bianco, Germania sec.XIX h.cm.52, uno con restauri
0084: Coppia di vasi con coperchio in porcellana,Est. €700-€800
LOUTHERBOURG JACQUES PHILIPPE (1740-1812): LOUTHERBOURG JACQUES PHILIPPE (1740-1812) "Porti animati" coppia di olii cm. 40x32
0085: LOUTHERBOURG JACQUES PHILIPPE (1740-1812)Est. €3,300-€3,700
Orologio a cappuccina con ripetizione, marca: Orologio a cappuccina con ripetizione, marca Robert, fine sec.XVIII h. cm.24
0086: Orologio a cappuccina con ripetizione, marcaEst. €250-€300
Tre piatti in argento, bordi sbalzati con greca,: Tre piatti in argento, bordi sbalzati con greca, Roma fine sec.XVIII diam.cm.25
0087: Tre piatti in argento, bordi sbalzati con greca,Est. €1,000-€1,100Lot Passed
Grande acquasantiera in argento sbalzato: Grande acquasantiera in argento sbalzato raffigurante la Deposizione di Gesù, sec.XVII cm.23x38
0088: Grande acquasantiera in argento sbalzatoEst. €1,200-€1,400Lot Passed
Caffettiera in argento finemente sbalzato,: Caffettiera in argento finemente sbalzato, beccuccio terminante con testa d'aquila, presa con terminale a forma di pigna, Milano fine sec.XVIII/inizi sec.XIX h.cm.31
0089: Caffettiera in argento finemente sbalzato,Est. €1,000-€1,100
CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) "Paesaggio: CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) "Paesaggio animato con pastore" olio cm. 36x26
0090: CARLO ANTONIO TAVELLA (1668-1738) "PaesaggioEst. €1,300-€1,500Lot Passed
Coppia di candelieri Luigi XVI in argento: Coppia di candelieri Luigi XVI in argento finemente sbalzato, Genova punzone della Torretta anno 1792 h.cm.26
0091: Coppia di candelieri Luigi XVI in argentoEst. €2,500-€2,800
Croce in micromosaico con raffigurazioni di: Croce in micromosaico con raffigurazioni di Piazza San Pietro, al centro figura di Cristo in avorio, Roma sec.XIX cm.21x11
0093: Croce in micromosaico con raffigurazioni diEst. €300-€350
"Madonna con Bambino" miniatura su fondo oro,: "Madonna con Bambino" miniatura su fondo oro, sec.XIX cm. 9x11,5
0094: "Madonna con Bambino" miniatura su fondo oro,Est. €100-€150
Calamaio in marmo nero del Belgio,: Calamaio in marmo nero del Belgio, sec.XVIII cm. 26x17 h. 14
0095: Calamaio in marmo nero del Belgio,Est. €800-€900Lot Passed
Chiave capodopera in ferro, Francia: Chiave capodopera in ferro, Francia sec.XVIII h.cm.17
0096: Chiave capodopera in ferro, FranciaEst. €2,000-€2,300