Antiques 2021-06-08 Auction - 335 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 5
Scuola fiamminga inizi sec.XVI "Scena allegorica"Piatto in ceramica invetriata decorata a lustroFRANCESCO ALBOTTO (1721-1753)  "Il Canal
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques
Antica testa femminile in marmo,: Antica testa femminile in marmo, sec.XVI h.cm.27
0310: Antica testa femminile in marmo,Est. €366-€427
Cassa per acqua in argento, punzone di Torino,: Cassa per acqua in argento, punzone di Torino, contrassaggiatore LV, inizi sec.XIX
0024: Cassa per acqua in argento, punzone di Torino,Est. €183-€244
Coppia di vasi con coperchio in porcellana,: Coppia di vasi con coperchio in porcellana, decorati in policromia a fiori ed uccelli fantastici su fondo bianco, Germania sec.XIX h.cm.52, uno con restauri
0084: Coppia di vasi con coperchio in porcellana,Est. €853-€975
Caffettiera in argento finemente sbalzato,: Caffettiera in argento finemente sbalzato, beccuccio terminante con testa d'aquila, presa con terminale a forma di pigna, Milano fine sec.XVIII/inizi sec.XIX h.cm.31
0089: Caffettiera in argento finemente sbalzato,Est. €1,219-€1,341
Frammento di statua in marmo, sec.: Frammento di statua in marmo, sec. XVI diam.cm.65xh.67
0139: Frammento di statua in marmo, sec.Est. €3,656-€4,144Lot Passed
Console Luigi XIV lastronata in noce e radica,: Console Luigi XIV lastronata in noce e radica, filettata in ulivo, cassetto nella fascia, gambe a bottiglia, Alto Veneto sec.XVIII cm. 132x70 h. 77
0132: Console Luigi XIV lastronata in noce e radica,Est. €1,219-€1,341
Coppia di candelieri Luigi XV a tortiglione in: Coppia di candelieri Luigi XV a tortiglione in argento finemente sbalzato con il motivo della pellaccia in forte rilievo, punzone della Torretta, Genova sec.XVIII h.cm.23
0157: Coppia di candelieri Luigi XV a tortiglione inEst. €9,750-€10,847
Elemento rinascimentale in marmo, sec.: Elemento rinascimentale in marmo, sec. XVI h.tot.cm.26
0172: Elemento rinascimentale in marmo, sec.Est. €609-€670Lot Passed
Madonna adorante, scultura in legno policromo,: Madonna adorante, scultura in legno policromo, Centro Italia sec.XVI h.cm.100
0187: Madonna adorante, scultura in legno policromo,Est. €7,922-€8,775Lot Passed
Thomas Demtster "De Etruria Regali" a cura di: Thomas Demtster "De Etruria Regali" a cura di Thomas Coke, Firenze 1724, due volumi con numerose stampe
0272: Thomas Demtster "De Etruria Regali" a cura diEst. €244-€305
Piatto in ceramica invetriata decorata a lustro: Piatto in ceramica invetriata decorata a lustro con stemma centrale, Mastro Giorgio sec.XVI diam.cm.30 pubblicato in "Raccolte d'arte e arredamento del palazzo in Milano", Galleria Geri 1933
0322: Piatto in ceramica invetriata decorata a lustroEst. €12,188-€14,016
Scuola veneta sec.XVIII "Scene bibliche" coppia: Scuola veneta sec.XVIII "Scene bibliche" coppia di olii su rame cm. 33x24
0004: Scuola veneta sec.XVIII "Scene bibliche" coppiaEst. €609-€670
Comò Luigi XIV a tre cassetti in noce, Provenza: Comò Luigi XIV a tre cassetti in noce, Provenza inizi sec.XVIII cm. 127x63 h. 98
0066: Comò Luigi XIV a tre cassetti in noce, ProvenzaEst. €2,438-€2,803Lot Passed
Coppia di lampadari Luigi XVI con fusto in legno: Coppia di lampadari Luigi XVI con fusto in legno dorato e ricca decorazione in cristalli, Genova fine sec.XVIII diam.cm.110xh.110
0241: Coppia di lampadari Luigi XVI con fusto in legnoEst. €3,047-€3,413
Scuola fiamminga sec.XVIII "Interno di osteria: Scuola fiamminga sec.XVIII "Interno di osteria con molte figure" olio, cornice in legno intagliato e dorato cm. 58x44
0261: Scuola fiamminga sec.XVIII "Interno di osteriaEst. €3,656-€4,144Lot Passed
Scuola veneta sec.XVI "Cristo nell'orto" olio su: Scuola veneta sec.XVI "Cristo nell'orto" olio su tavola cm. 37x59
0286: Scuola veneta sec.XVI "Cristo nell'orto" olio suEst. €3,047-€3,413
Scuola francese sec. XVIII "Ritratto di dama con: Scuola francese sec. XVIII "Ritratto di dama con vestito blu" olio su rame cm. 9x13
0296: Scuola francese sec. XVIII "Ritratto di dama conEst. €366-€427
Mortaio in pietra con manici e beccuccio: Mortaio in pietra con manici e beccuccio versatoio, parte inferiore scolpita a motivi vegetali, sec.XVIII diam.cm.27xh.21
0321: Mortaio in pietra con manici e beccuccioEst. €975-€1,097
Marino D'Agnolo "Santa Maria Maddalena (?) e: Marino D'Agnolo "Santa Maria Maddalena (?) e Santa Apollonia" coppia di tavolette a tempera e oro, circa 1501 cm. 12x33 expertise del Professor Alessandro Delpriori
0326: Marino D'Agnolo "Santa Maria Maddalena (?) eEst. €24,375-€27,422Lot Passed
GIUSEPPE ISOLA (1808-1893) Cristo guarisce: GIUSEPPE ISOLA (1808-1893) Cristo guarisce l'infermo olio cm. 74x98
0131: GIUSEPPE ISOLA (1808-1893) Cristo guarisceEst. €6,094-€6,703Lot Passed
Scuola toscana sec.XVII "Tre figure" olio cm.: Scuola toscana sec.XVII "Tre figure" olio cm. 69x92
0146: Scuola toscana sec.XVII "Tre figure" olio cm.Est. €3,047-€3,413
Soffietto da camino in cuoio impresso, sec.XVI: Soffietto da camino in cuoio impresso, sec.XVI
0206: Soffietto da camino in cuoio impresso, sec.XVIEst. €1,828-€2,072