Antiques 2021-06-09 Auction - 384 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 2
GAETANO CHIERICI (1838-1920)  Patatrach IIRUBALDO MERELLO (1872-1922)  Alberi sul"Fore's national Sport, racing plate" egraved by
Genoa, Italy, Italy

Antiques

antiques and 19th century painting
GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Barche nel: GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Barche nel porto di Genova olio su cartone cm.30x20 f.to in b. a s.
0360: GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Barche nelEst. €500-€550
POMPEO MARIANI (1857-1927) Sul: POMPEO MARIANI (1857-1927) Sul molo tempera su cartoncino cm.25x16 nel retro raccolta G.B.Pitscheider Via Spiga 1 Milano
0361: POMPEO MARIANI (1857-1927) SulEst. €200-€250
WUTTKE CARL (1849-1927) Il porto di Genova: WUTTKE CARL (1849-1927) Il porto di Genova con la Lanterna olio su cartoncino cm.44x26 f.to in b. a s.
0362: WUTTKE CARL (1849-1927) Il porto di GenovaEst. €1,500-€1,700Lot Passed
GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Scogli sul: GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Scogli sul mare olio cm. 70x30 f.to in b. a s.
0363: GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Scogli sulEst. €200-€250
Aristide Ponatte (Roma 1850-1921) Moschea sul: Aristide Ponatte (Roma 1850-1921) Moschea sul Bosforo olio cm.9x12 f.to in b. a s.
0364: Aristide Ponatte (Roma 1850-1921) Moschea sulEst. €100-€150
QUERCIA FEDERICO (1839-1927) Costa: QUERCIA FEDERICO (1839-1927) Costa ligure olio cm.75x47 f.to in b. a ds.
0365: QUERCIA FEDERICO (1839-1927) CostaEst. €4,000-€4,500Lot Passed
C.Ferraris Estate a Pegli 1944 acquarello: C.Ferraris Estate a Pegli 1944 acquarello cm.34x18 f.to in b. a ds.
0366: C.Ferraris Estate a Pegli 1944 acquarelloEst. €100-€150
AMEDEO MERELLO (1890-1979) Marina olio su: AMEDEO MERELLO (1890-1979) Marina olio su tavoletta cm.53x47 f.to in b. a ds.e d.to 1952
0367: AMEDEO MERELLO (1890-1979) Marina olio suEst. €300-€350
"Piazza Corvetto", acquarello, f.to in b. a: "Piazza Corvetto", acquarello, f.to in b. a s. cm. 26x18
0368: "Piazza Corvetto", acquarello, f.to in b. aEst. €50-€60
GIOVANNI LOMI (1889-1969) San Pietro alla: GIOVANNI LOMI (1889-1969) San Pietro alla Foce olio su tavoletta cm.30x50 f.to in b. a ds.
0369: GIOVANNI LOMI (1889-1969) San Pietro allaEst. €1,500-€1,700
AGOSTINI GUIDO (1870-1898) Reminescenze: AGOSTINI GUIDO (1870-1898) Reminescenze dell'appennino, Firenze olio cm.135x100 f.to e d.to in b. a ds. bella cornice in legno intagliato e drato di origine
0370: AGOSTINI GUIDO (1870-1898) ReminescenzeEst. €2,000-€2,300Lot Passed
AMEDEO MERELLO (1890-1979) Paesaggi alpini: AMEDEO MERELLO (1890-1979) Paesaggi alpini con figure coppia di olii su tavoletta cm.20x27 f.ti in b. a ds. e d.ti 1953
0371: AMEDEO MERELLO (1890-1979) Paesaggi alpiniEst. €300-€350
ESO PELUZZI (1894-1985) Paesaggio nelle: ESO PELUZZI (1894-1985) Paesaggio nelle Langhe olio cm.78x84 f.to in b. a s. nel retro Galleria d'Arte Genova mostra personale di E.Peluzzi 4-16 Maggio 1977
0372: ESO PELUZZI (1894-1985) Paesaggio nelleEst. €1,000-€1,100
AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Barche in: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Barche in rada disegno a china cm.30x10,5 f.to in b. a s.
0373: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Barche inEst. €200-€250
AGOSTINO FOSSATI (1830-1904): AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Velieri disegno cm.29x22 f.to in b. a s.
0374: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904)Est. €150-€200
AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Barca a: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Barca a vapore olio su tavoletta cm.28x19 f.to in b. a s. nel retro mostra postuma A.Fossati Casa d'Arte La Spezia 28/10/32
0375: AGOSTINO FOSSATI (1830-1904) Barca aEst. €1,200-€1,400
Scuola genovese sec.XIX "Lucrezia" olio cm.: Scuola genovese sec.XIX "Lucrezia" olio cm. 40x60
0376: Scuola genovese sec.XIX "Lucrezia" olio cm.Est. €500-€550Lot Passed
TITO CONTI (1842-1924) Ritratto del principe: TITO CONTI (1842-1924) Ritratto del principe Demidoff olio cm.44x60 f.to in b. a ds. varie autentiche, pubblicato sulla rivista "Alla Bottega" Maggio-Giugno 1969 pag.11, fig.4
0377: TITO CONTI (1842-1924) Ritratto del principeEst. €4,000-€4,500
ADOLFO TOMMASI (1851-1933) Ritratto di uomo: ADOLFO TOMMASI (1851-1933) Ritratto di uomo con cappello olio cm.34x44 f.to in b. a ds.
0378: ADOLFO TOMMASI (1851-1933) Ritratto di uomoEst. €800-€900
BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909): BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909) Popolana olio cm.20x42 s.to in b. a s.
0379: BARTOLOMEO GIULIANO (1825-1909)Est. €800-€900Lot Passed
AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Donna con: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Donna con vestito rosso acqaurello cm.20x23 f.to in b. a s.
0380: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Donna conEst. €150-€200Lot Passed
COFFA ANDREA (-) I primi passi olio su: COFFA ANDREA (-) I primi passi olio su tavoletta cm.25x40 f.to in b.a s.
0381: COFFA ANDREA (-) I primi passi olio suEst. €750-€850Lot Passed
I.Sala Fanciulle sorridenti acquarello: I.Sala Fanciulle sorridenti acquarello cm.47x34 f.to in b. a s.
0382: I.Sala Fanciulle sorridenti acquarelloEst. €300-€350Lot Passed
PIETRO DODERO (1882-1967) Signora con vaso in: PIETRO DODERO (1882-1967) Signora con vaso in riva al mare olio cm.47x68 f.to in b. a ds. e d.to 1921
0383: PIETRO DODERO (1882-1967) Signora con vaso inEst. €700-€800Lot Passed