Antiques 2021-06-09 Auction - 384 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 3
GAETANO CHIERICI (1838-1920)  Patatrach IIRUBALDO MERELLO (1872-1922)  Alberi sul"Fore's national Sport, racing plate" egraved by
Genoa, Italy, Italy

Antiques

antiques and 19th century painting
GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Il mercato: GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Il mercato del pesce a Caricamento olio cm.145x115 f.to in b. a s. nel retro etichetta di promotrice
0399: GIUSEPPE PENNASILICO (1861-1940) Il mercatoEst. €24,361-€27,406Lot Passed
Specchiera Luigi Filippo di forma ovale in legno: Specchiera Luigi Filippo di forma ovale in legno e gesso dorato, sec.XIX cm. 85x118
0465: Specchiera Luigi Filippo di forma ovale in legnoEst. €183-€244
Ribalta Luigi XIV in noce, due cassetti con: Ribalta Luigi XIV in noce, due cassetti con calatoia, intarsiata in acero, Piemonte sec. XVIII cm. 113x58 h. 103, difetti
0555: Ribalta Luigi XIV in noce, due cassetti conEst. €731-€853
L.Auger Ragazzina con vestito bianco olio: L.Auger Ragazzina con vestito bianco olio di forma ovale cm.58x70 f.to in b. a s.
0640: L.Auger Ragazzina con vestito bianco olioEst. €122-€183
Coppia di reliquari Luigi XIV in rame sbalzato,: Coppia di reliquari Luigi XIV in rame sbalzato, sec.XVIII h.cm.50
0650: Coppia di reliquari Luigi XIV in rame sbalzato,Est. €183-€244
"Madonna con Bambino, San Giovannino e Santa: "Madonna con Bambino, San Giovannino e Santa Marta" olio, sec.XVIII cm. 61x51
0655: "Madonna con Bambino, San Giovannino e SantaEst. €1,218-€1,340Lot Passed
GIUSEPPE SACHERI (1863-1950): GIUSEPPE SACHERI (1863-1950) Primavera olio su cartone cm.28x35 f.to in b. a ds.
0358: GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)Est. €731-€853Lot Passed
GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Scogli sul: GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Scogli sul mare olio cm. 70x30 f.to in b. a s.
0363: GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999) Scogli sulEst. €244-€305
ADOLFO TOMMASI (1851-1933) Ritratto di uomo: ADOLFO TOMMASI (1851-1933) Ritratto di uomo con cappello olio cm.34x44 f.to in b. a ds.
0378: ADOLFO TOMMASI (1851-1933) Ritratto di uomoEst. €974-€1,096
CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Gozzo in mezzo: CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Gozzo in mezzo al mare olio siglato CB in b. a ds.
0393: CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952) Gozzo in mezzoEst. €305-€365
LOMBARDO RICCARDO (1893-1957) Il Carlo: LOMBARDO RICCARDO (1893-1957) Il Carlo Felice disegno su cartone cm.29x23 f.to in b. a s.
0403: LOMBARDO RICCARDO (1893-1957) Il CarloEst. €244-€305Lot Passed
Comò Luigi XVI a due cassetti più uno apribile a: Comò Luigi XVI a due cassetti più uno apribile a scrivania e celante cassettini, lastronato in palissansdro a lisca di pesce e filettato in legno di viola, piano in marmo fior di pesco, Genova
0600: Comò Luigi XVI a due cassetti più uno apribile aEst. €1,827-€2,071
Madonna con Bambino, scultura in bronzo: Madonna con Bambino, scultura in bronzo argentato, sec. XVII h.cm.20
0658: Madonna con Bambino, scultura in bronzoEst. €1,218-€1,340Lot Passed
GIOVANNI LOMI (1889-1969) San Pietro alla: GIOVANNI LOMI (1889-1969) San Pietro alla Foce olio su tavoletta cm.30x50 f.to in b. a ds.
0369: GIOVANNI LOMI (1889-1969) San Pietro allaEst. €1,827-€2,071
Ribaltina in stile antico in legno laccato a: Ribaltina in stile antico in legno laccato a paesaggi e tralci di fiori, sec.XIX cm. 90x50 h. 99
0560: Ribaltina in stile antico in legno laccato aEst. €365-€426
Tavolino rettangolare a gambe alte con cassetto: Tavolino rettangolare a gambe alte con cassetto nella fascia, sec.XIX cm. 58x36 h. 61
0565: Tavolino rettangolare a gambe alte con cassettoEst. €61-€73
Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, schienale: Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, schienale quadrato, gambe tornite scanalate, Genova II metà sec.XVIII
0570: Coppia di poltrone Luigi XVI in noce, schienaleEst. €487-€548
Coppia di apliques in stile Luigi XVI in legno: Coppia di apliques in stile Luigi XVI in legno intagliato, laccato e dorato cm. 32x80
0701: Coppia di apliques in stile Luigi XVI in legnoEst. €122-€183
AMEDEO MERELLO (1890-1979) Funghi coppia: AMEDEO MERELLO (1890-1979) Funghi coppia di olii su faesite cm.50x40 f.ti in b. a ds.e d.ti'54
0448: AMEDEO MERELLO (1890-1979) Funghi coppiaEst. €365-€426
Scuola veneta sec.XVII "Baccanale": Scuola veneta sec.XVII "Baccanale" olio cm.73x49
0483: Scuola veneta sec.XVII "Baccanale"Est. €3,410-€3,776Lot Passed
Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con fiume: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con fiume animato da molte figure" olio cm. 46x70
0503: Scuola veneta sec.XVIII "Paesaggio con fiumeEst. €1,827-€2,071Lot Passed