A161 Silver, Art Deco, Antiques, Carpets 2021-06-16 Auction - 400 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH
VortragekreuzDose, St. PetersburgKashan-Mohtasham
Zürich, ZH, Switzerland

A161 Silver, Art Deco, Antiques, Carpets

Herend, Tafelservice: Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria". Bezeichnet: Manufakturmarke, teilweise mit Dekorbezeichnung "VBO". Bestand: 6 Fleischteller (D 25 cm), 6 Suppenteller (D 25 cm), 6 Dessertteller (D 19
0013: Herend, TafelserviceEst. CHF 2,003-CHF 2,893
Meissen: Figur: "Kind mit Puppe, tanzend". Nach 1934. Modell: Konrad Hentschel; Modelljahr: 1904. Bezeichnet: Schwertermarke, Modellnummer "W 117", Malermarke 71. (in Rot). H 11,5 cm.
0109: MeissenEst. CHF 334-CHF 556
Henkelschale: Wien, 1845. Silber. Meistermarke unleserlich. Gerundete Rechteckform mit bewegtem Schlaufendekor auf Volutenfüssen. Wiener Radpunze. 41x22 cm, ca. 570 g.
0321: HenkelschaleEst. CHF 334-CHF 556Lot Passed
Zuckerschale, Norwegen: 1.Hälfte 19.Jh. Silber. Runde Henkelschale über hohen, geschweiften Füssen, mit Traubenzierde und einem Gesicht endend. Umlaufende Weinlaubranken und starrer Bogenhenkel. Mit gesteineltem
0326: Zuckerschale, NorwegenEst. CHF 334-CHF 556Lot Passed
Ménage: London, 1861. Silber. Meistermarke John Edwards. Runde, durchbrochene Schale mit Holzboden auf Volutenfüssen, mittiger Schaft mit Henkel. Darin komplettes 7-teiliges Set aus farblosem Glas mit
0331: MénageEst. CHF 556-CHF 779
Kashan-Mohtasham: Z-Persien, um 1910. Im altrosafarbenen Mittelfeld figuriert ein nachtblaues Kreuzmedaillon mit 2 Ausläufern, flankiert von filigran gezeichneten Blüten, Rankenkompositionen und 4 gelben
0818: Kashan-MohtashamEst. CHF 5,563-CHF 7,788Lot Passed
Kuba-Tschitschi: NO-Kaukasus, um 1900. Das langgezogene tiefblaue Innenfeld ist durchgehend mit diagonal gereihten Polygonen und Kuba-Blüten in unendlichem Rapport geschmückt. Mehrere kunstvoll gezeichnete
0879: Kuba-TschitschiEst. CHF 890-CHF 1,780Lot Passed
Teheran: N-Persien, um 1900. Ein Meisterwerk. Das elfenbeinfarbene Mittelfeld ist durchgehend mit einem floralen Blütendekor in unendlichem Rapport überzogen. Zwischen den 2 eleganten hellblauen Säulen,
0923: TeheranEst. CHF 1,335-CHF 1,780
Täbris: NW-Persien, um 1900. Sog. "Haji-Jalili". Sanfte, gedämpfte Farben. Auf braunrotem Grund ist ein elegantes weisses Rundsternmedaillon mit 2 Ausläufern angelegt, dekorativ flankiert von Blattranken
0942: TäbrisEst. CHF 1,335-CHF 1,780
1 Paar Teedosen: Amsterdam, Ende 19.Jh. Silber. Spitzovale Form mit an den Seiten hochgezogenem Deckel. Umseitiger, flacher Reliefdekor mit figürlichen Szenerien zwischen Rocaillenbordüren und floralen Friesen.
0324: 1 Paar TeedosenEst. CHF 334-CHF 556
Lot: 12 Dessertteller: Italien, 20.Jh. Silber. Gemarkt Faccioli. Blanke Rundformen mit Kordelbordüre. Garantiemarke, Feingehalt 800. D 18,6 cm, ca. 2480 g.
0364: Lot: 12 DesserttellerEst. CHF 1,558-CHF 2,003
Sizilien, Albarello: Wohl Palermo, 17./18.Jh. Majolika. Ohne Marke. Zur Mitte eingezogener Gefässkörper. Bemalung in Gelb, Ocker, Grün und Blau. Schauseite mit Frauenbüste in Kartusche, rückseitig Blätterband
0506: Sizilien, AlbarelloEst. CHF 890-CHF 1,780Lot Passed
Meissen, 1 Paar Tassen mit Untertassen: Um 1740/50. Porzellan. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 6 (1 Tasse) und Vergoldernummer 4 (auf 3 Teilen). Landschaftsmalerei mit Figurenstaffage in Goldkartusche mit Braunkontur, im Fond
0516: Meissen, 1 Paar Tassen mit UntertassenEst. CHF 890-CHF 1,335
Singvogel-Automat: Frankreich, um 1870, Blaise Bontems zugeschrieben. Vogelkäfig aus Messing mit gelb gefiedertem Singvogel. In goldbronziertem Holzsockel Mechanik und Musikwerk. Messing-Bodenplatte mit Füsschen
0546: Singvogel-AutomatEst. CHF 668-CHF 1,335
1 Paar Kerzenstöcke: England, George III., um 1780. Mahagoni. Getreppter Rundfuss über quadratischer Plinthe. Kannelierter Säulenschaft über tordierter Basis. Vasentülle (ohne Tropfring) aus Bronze. H 30 cm. Grüne
0551: 1 Paar KerzenstöckeEst. CHF 401-CHF 612
Osmanische Textilie: Türkei, um 1880. Filigrane, silberne Broschierung auf seidenem Tuch. Unter einem fein gezeichneten Giebel ruht im hellen Gebetsfeld eine Moschee, die von den Blättern einer grosszügig angelegten
0822: Osmanische TextilieEst. CHF 3,338-CHF 5,563Lot Passed
Karaja: NW-Persien, um 1900. Im ziegelroten Mittelfeld liegt ein prächtiges Heriz-Medaillon, flankiert von 4 grosszügig angelegten hellblauen Eckzwickeln, die mit Heriz-Blüten und Ranken verziert sind. 2
0925: KarajaEst. CHF 890-CHF 1,335
Kaffee-/Teeservice: Italien, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Birnenförmiger Korpus auf Volutenfüssen, Rocaillenhenkel, gwölbter Deckel mit Rocaillenknauf. Wandung vertikal gewellt, Schulterpartie und Deckel mit
0352: Kaffee-/TeeserviceEst. CHF 890-CHF 1,558
Eiswürfelbehälter: Italien, 20.Jh. Silber. Gemarkt R. Miracoli & F. Gefusste Zylinderform mit gewellter Wandung und Kugel verzierten Henkeln. Herstellermarke, Feingehalt 800. H 15 cm, ca. 416 g.
0365: EiswürfelbehälterEst. CHF 245-CHF 334
Arnold-Motorrad "Mac 700": Deutschland, US-Zone. Mit Firmensignet. Bezeichnet: "MAC 700" und "MADE IN US-ZONE GERMANY, D.P.A.". Blech, farbig lithographiert. Schwarzes Motorrad mit Fahrer. Uhrwerkantrieb. Mit
0575: Arnold-Motorrad "Mac 700"Est. CHF 612-CHF 946
Malayer: Z-Persien, um 1910. Das dunkelblaue Mittelfeld ist mit einem grosszügig angelegten Oktogon geschmückt, das im Inneren mit horizontal gereihten Boteh-Göls in unendlichem Rapport belegt ist. Die 4
0847: MalayerEst. CHF 445-CHF 668
Kashan-Seide: Z-Persien, um 1910. Flormaterial und Kette aus reiner Seide Das seltene gelbe Mittelfeld ist durchgehend mit Vögeln, blühenden Bäumen und dekorativen Blütenkompositionen in unendlichem Rapport
0870: Kashan-SeideEst. CHF 3,115-CHF 4,228
Herend, Mokkaservice: Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Bouquet de tulipe". Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "BT". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerrdose, 12 Mokkatassen mit U'tassen. Total 15
0015: Herend, MokkaserviceEst. CHF 445-CHF 890
Dose: Ende 18.Jh. Email, polychrom bemalt. Rundform in Kupfermontierung. Wandung mit Blüten auf weissem Grund, auf Deckel Marine mit Hafen im Vordergrund. D 8,5 cm. - Min. Alters- und Gebrauchsspuren.
0217: DoseEst. CHF 200-CHF 267