A161 Silver, Art Deco, Antiques, Carpets 2021-06-16 Auction - 400 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH

VortragekreuzDose, St. PetersburgKashan-Mohtasham
Zürich, ZH, Switzerland

A161 Silver, Art Deco, Antiques, Carpets

Lot Number: Lowest
Kosta, Gläserservice: 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Geschliffener und matt geschnittener Dekor mit Blumengirlanden. Bestand: 12 Rotweingläser (H 21 cm), 12 Weissweingläser (H 18,5 cm), 12 Champagnerschalen (H 18 cm),
0001: Kosta, GläserserviceEst. CHF 800-CHF 1,600
Saint-Louis, Gläserservice "Caton": 20.Jh. Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Bezeichnet: Ätzstempel. Bestand: 11 Wassergläser, 9 Rotweingläser, 10 Weissweingläser (H 14 cm), 12 Champagnergläser (H 18 cm), 5 Schnapsgläser, 6
0002: Saint-Louis, Gläserservice "Caton"Est. CHF 1,600-CHF 2,000
Peill & Putzler, Gläserserviceteile: Farbloses Kristallglas. Schliffdekor. Bestand: 6 Wassergläser (H 11 cm), 6 Rotweingläser (H 17 cm), 6 Bechergläser (H 9 cm) und 5 Likörgläser (H 11 cm).
0003: Peill & Putzler, GläserserviceteileEst. CHF 200-CHF 400
Böhmen, Gläserserviceteile: Farbloses Kristallglas. Floraler Dekor. Vergoldung. Bestand: 12 Rotweingläser (H 12,5 cm), 10 Champagnerschalen (H 9 cm) und 8 Bechergläser (H 10 cm).
0004: Böhmen, GläserserviceteileEst. CHF 200-CHF 300
Baccarat, Gläserserviceteile: Farbloses Glas. Gravierter Arabeskendekor. Bestand: 6 Fussgläser (H 9 cm), 6 Fussgläser (H 8,5 cm), 9 Dessertschälchen (D 12 cm).
0005: Baccarat, GläserserviceteileEst. CHF 200-CHF 400
Meissen, Tafelservice: Nach 1934. Porzellan. Form "Neuer Ausschnitt", Dekor "Koralle mit Goldrand". Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke (2. Wahl). Bestand: Terrine (28x19 cm), grosse Servierplatte (42x31 cm),
0006: Meissen, TafelserviceEst. CHF 700-CHF 1,200Lot Passed
Meissen, Kaffee/Teeservice: 2. Hälfte 20.Jh. Porzellan. Unterglasurblaue Malerei. Dekor "Zwiebelmuster". Form "Neuer Ausschnitt". Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. 1.und 2. Wahl. Bestand: 8 Desserteller, 8 Teetassen
0007: Meissen, Kaffee/TeeserviceEst. CHF 800-CHF 1,600
Meissen, Tafelserviceteile: 20.Jh. Porzellan. Dekor "Goldzweig in den Schildern". Form "Neumarseille". Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. 1.und 2. Wahl. Bestand: 1 Terrine, 1 Saucière, 1 viereckige Platte, 1 ovale
0008: Meissen, TafelserviceteileEst. CHF 400-CHF 600
Meissen, Mokkaservice: Um 1980. Porzellan. Dekor "Mandelbäumchen" in Purpurmalerei. Modell: Ludwig Zepner; Dekor: Heinz Werner. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl). Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 6
0009: Meissen, MokkaserviceEst. CHF 1,000-CHF 2,000
Meissen, Medaillon: Um 1975. Porzellan, polychrom bemalt. Goldstaffierung. Dekor von Heinz Werner, "Tausendundeine Nacht", 1973. Bezeichnet: Unterglasurblaue Schwertermarke. L 29 cm.
0010: Meissen, MedaillonEst. CHF 200-CHF 400
Nymphenburg, Solitaire: 1.Hälfte 20.Jh. Porzellan. Gelber Fond. In blauen Medaillons diverse figürliche Szenen in polychromer Malerei. Bezeichnet: Manufakturmarke in Grün.Bestand: 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1
0011: Nymphenburg, SolitaireEst. CHF 200-CHF 300
Nymphenburg, Mokka/Teeservice: Nach 1920. Porzellan. Geschweiftes Rippenrelief, farbige Blumenmalerei, ornamentale Goldbordüren. Bezeichnet: Grüne Manufakturmarke. Bestand: 1 Teekanne, 1 Mokkakanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 1
0012: Nymphenburg, Mokka/TeeserviceEst. CHF 400-CHF 600
Herend, Tafelservice: Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Victoria". Bezeichnet: Manufakturmarke, teilweise mit Dekorbezeichnung "VBO". Bestand: 6 Fleischteller (D 25 cm), 6 Suppenteller (D 25 cm), 6 Dessertteller (D 19
0013: Herend, TafelserviceEst. CHF 1,800-CHF 2,600
Herend, Tafelservice: Dat. 1946 bzw. 1947. Porzellan. Osier. Dekor "Bouquet de Saxe". Bezeichnet: Manufakturmarke mit Jahreszahl. Bestand: 20 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppenteller (D 24 cm), 5 Dessertteller (D 20,5 cm),
0014: Herend, TafelserviceEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Herend, Mokkaservice: Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Bouquet de tulipe". Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "BT". Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerrdose, 12 Mokkatassen mit U'tassen. Total 15
0015: Herend, MokkaserviceEst. CHF 400-CHF 800
Herend, Tafelservice: Nach 1945. Porzellan. Osier. Dekor "Waldstein Marron". Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "WM". Bestand: 8 Fleischteller (D 25 cm), 8 Suppentassen mit U'tassen, 8 Dessertteller (D 20,5
0016: Herend, TafelserviceEst. CHF 800-CHF 1,600Lot Passed
Herend, Bouillon-Set: Nach 1945. Porzellan, Form "Osier", Dekor "Vieille rose de Herend". Bezeichnet: Manufakturmarke, Dekorbezeichnung "VRH". Bestand: 1 Deckelkanne mit Griff, 6 Deckeltassen, 1 Tablett. Bestand: 8 Teile.
0017: Herend, Bouillon-SetEst. CHF 300-CHF 400
Wien-Augarten, Mokkaservice: 20.Jh. Porzellan. Dekor "Biedermeier" (Streublümchen und blaue Bordüren, Goldstaffierung). Bezeichnet: Manufakturmarke, 70/6000 in Grün. Bestand: 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckerdose, 12
0018: Wien-Augarten, MokkaserviceEst. CHF 400-CHF 800
Royal Copenhagen, Schale "Flora Danica": 1897–1922. Porzellan, reliefierter und gezackter Rand. Spiegel und Rückseite mit polychrom gemalter Pflanzendarstellung. Rückseitig bezeichnet "Helianthemum oelandicum. L.". Manufakturmarke,
0019: Royal Copenhagen, Schale "Flora Danica"Est. CHF 300-CHF 600
Royal Copenhagen, Serviceteile: 20.Jh. Porzellan, unterglasurblaue Blumenmalerei. Dekor "Blaue Blume". Bestand: 6 Fleischteller (D 23,5 cm), 6 Suppenteller (D 21 cm), 6 flache gemuldete Teller, 4 ovale Schalen (D 16 und 21,5 cm), 1
0020: Royal Copenhagen, ServiceteileEst. CHF 200-CHF 400
Rosenthal, Kaffe/Teeservice: 2.Hälfte 20.Jh. Studio-Linie. Entwurf von Björn Wiinblad. Ausformung seit 1968. Form "Lotus". Porzellan, hellblaue Unterglasurbemalung. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Cremier, 1 Zuckeldose,
0021: Rosenthal, Kaffe/TeeserviceEst. CHF 300-CHF 500Lot Passed
Rosenthal, Tafel- und Teeservice "TAC Gropius Weiss": Ausführung seit 1969. Porzellan weiss. Entwurf: The Architects Collaborative/Walter Gropius, Louis McMillen. Bezeichnet: "Rosenthal Studio-Line Germany" in Grün. Bestand: 10 Speiseteller (D 28
0022: Rosenthal, Tafel- und Teeservice "TAC Gropius Weiss"Est. CHF 700-CHF 1,400
Lötz Witwe: Lampenglas. Klostermühle, um 1900. Weissgelbes Opalglas, eng silbergelb umsponnen, zu Tupfenreihen getrennt, gekämmter Fadendekor. H 16,5 cm.
0100: Lötz WitweEst. CHF 200-CHF 300
Weissenburger, G.: Cachepot. Nancy, um 1910. Keramik mit Scherben von Gallé-Vasen. Bezeichnet: G. WEISSENBURGER, NANCY, 3. H 22 cm.- Alters- und Gebrauchsspuren.
0101: Weissenburger, G.Est. CHF 600-CHF 1,200Lot Passed