Antiques 2021-06-11 Auction - 379 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
"L'Adorazione dei Magi" olio sec.XIX cm. 47x36: "L'Adorazione dei Magi" olio sec.XIX cm. 47x36
1135: "L'Adorazione dei Magi" olio sec.XIX cm. 47x36Est. €300-€350
TINELLI E. (-) Madonna con Bambino olio su: TINELLI E. (-) Madonna con Bambino olio su cartoncino di forma sagomata cm.43x66 f.to in b. a ds. e d.to 1954
1136: TINELLI E. (-) Madonna con Bambino olio suEst. €50-€60
Madonna addolorata con corona in metallo: Madonna addolorata con corona in metallo argentato, scultura in legno, sec.XIX, dentro teca in vetro diam.cm.35xh.cm.78
1137: Madonna addolorata con corona in metalloEst. €300-€350
Santo con Crocefisso, scultura in terracotta: Santo con Crocefisso, scultura in terracotta sec.XIX, dentro teca in vetro h.tot.cm.73
1138: Santo con Crocefisso, scultura in terracottaEst. €300-€350
Modello di veliero: Modello di veliero
1139: Modello di velieroEst. €50-€60
SIMONE MANCA (1809-1900) L'eremiterio di San: SIMONE MANCA (1809-1900) L'eremiterio di San Pietro acquarello cm.42x36 fto in b. a sn. e d.to 1857
1140: SIMONE MANCA (1809-1900) L'eremiterio di SanEst. €200-€250
Piatto in argento in stile barocco diam.cm.27,: Piatto in argento in stile barocco diam.cm.27, gr.350
1141: Piatto in argento in stile barocco diam.cm.27,Est. €120-€150
Grande tappeto a fondo rosso con decorazione a: Grande tappeto a fondo rosso con decorazione a rose e bordo scuro, s.to A.LK sec.XX cm. 205x300
1142: Grande tappeto a fondo rosso con decorazione aEst. €200-€250
Tavolo direttorio in massello di noce, filettato: Tavolo direttorio in massello di noce, filettato in bois de rose e acero, gambe troncopiramidali, Genova I metà sec.XIX cm. 120x64 h. 80
1143: Tavolo direttorio in massello di noce, filettatoEst. €100-€150
"Eruzione del Vesuvio" gouache cm. 39x29: "Eruzione del Vesuvio" gouache cm. 39x29
1145: "Eruzione del Vesuvio" gouache cm. 39x29Est. €100-€150
Veduta di Napoli dalla collina di Piosillipo: "Veduta di Napoli dalla collina di Piosillipo" gouache cm. 58x42
1146: Veduta di Napoli dalla collina di PiosillipoEst. €250-€300
Lampadario con sali-scendi in metallo brunito e: Lampadario con sali-scendi in metallo brunito e vetro e lampadario in vetro con supporto in ottone
1148: Lampadario con sali-scendi in metallo brunito eEst. €50-€60
Coppia di letti in noce: Coppia di letti in noce traforato cm.90x214xh.82 ognuno
1150: Coppia di letti in noceEst. €50-€60
Zuppiera con coperchio in ceramica bianca con: Zuppiera con coperchio in ceramica bianca con fiori policromi, Bassano sec.XVIII cm.27x23xh.16, difetti
1151: Zuppiera con coperchio in ceramica bianca conEst. €100-€150
Zuppiera in ceramica policroma di forma barocca,: Zuppiera in ceramica policroma di forma barocca, decorazione in policromia su fondo bianco, presa a forma di zucca, Italia Meridionale sec.XVIII cm. 28x22 h. 27
1152: Zuppiera in ceramica policroma di forma barocca,Est. €100-€150
Vaso in ceramica decorato in policromia con fiori: Vaso in ceramica decorato in policromia con fiori e festoni su fondo bianco, Italia Meridionale inizi sec.XVIII h.cm.21
1153: Vaso in ceramica decorato in policromia con fioriEst. €50-€60
Apollo, scultura in ceramica, Italia Meridionale: Apollo, scultura in ceramica, Italia Meridionale sec.XVIII h.cm.17, difetti
1154: Apollo, scultura in ceramica, Italia MeridionaleEst. €50-€60
Cinque portapolvere in materiali diversi sec.XIX: Cinque portapolvere in materiali diversi sec.XIX
1155: Cinque portapolvere in materiali diversi sec.XIXEst. €100-€150
Antico attrezzo in noce per mettere in forma i: Antico attrezzo in noce per mettere in forma i cappelli h.cm.33
1157: Antico attrezzo in noce per mettere in forma iEst. €1,500-€1,700Lot Passed