MILITARIA AUCTIONS BELGIUM DAY 2 2021-06-27 Auction - 462 Price Results - Militaria Auctions in belgium - Page 7

German paratrooper boots. Botte parachutiste allemandVareuse POA. POA TunicBlouse Felddivision. Felddivision blouse.
wavre, Belgium, Belgium

MILITARIA AUCTIONS BELGIUM DAY 2

Importante vente de souvenirs historique et militaire du XXème siècle. Important sale of historical and military memorabilia from the 20th century.
Lot Number: Lowest
Coque de casque double insigne LW. LW helmet: Coque de casque M35, fabrication SE 66, numero de lot 4202. Peinture de la Luftwaffe presente à 50%. Couleurs nationales à 60%. Aigle de la Luftwaffe du second type à 80%. A noter une
3616: Coque de casque double insigne LW. LW helmetEst. €100-€120
LW dog tags. plaque d'identité Lw: Plaque en aluminium, complete, marquee 8.LW.J.R.182 233, cordon present et petit crucifix. A noter une certaine usure et patine de la pièce. Aluminum plaque, complete, marked 8.LW.J.R.182 233,
3617: LW dog tags. plaque d'identité LwEst. €40-€60
Blouse Felddivision. Felddivision blouse.: En toile camoufle eclat. Tous les boutons sont présents. Pattes d'epaule d'unteroffizier, sur fond gris/bleu, lisere vert des unitees Felddivision. Indication d'une taille 44 50 96 88 66 153.
3618: Blouse Felddivision. Felddivision blouse.Est. €1,500-€1,800
Erdkampfabzeichen.: En metal bicolore. Attache complete. Marquages fabricant GH Dsang Dresden. A noter une certaine usure et patine de la piece. In two-tone metal. Complete attachment. Markings manufacturer GH Dsang
3619: Erdkampfabzeichen.Est. €60-€80
Moufles de la Luftwaffe. Luftwaffe mittens.: Paire de moufle homogene en toile gris/bleu. Doulure en drap blanc. Les pattes en cuir sont presentes. Etiquette du fabricant Ernst Rehau, taille 2. A noter une certaine patine des pièces. Pair
3622: Moufles de la Luftwaffe. Luftwaffe mittens.Est. €40-€60
Brelage lourd. Heavy bracing.: En cuir bicolore, toutes les pièces métalliques sont presentes et en peinture d'origine à 30%. Fabrication KKD 1943. A noter une certaine usure et patine de la piece. In two-tone leather,
3623: Brelage lourd. Heavy bracing.Est. €80-€100
Ceinturon de la Luftwaffe. Luftwaffe belt.: Ceinturon en cuir noir, retaille à un bout, bouclerie en metal, peinture absente. Marquages illisibles. Patte de reglage presente. Taille 100. Boucle en aluminium de fouille, fabrication A & V. Un
3624: Ceinturon de la Luftwaffe. Luftwaffe belt.Est. €50-€60
Gourde allemande. German Canteen.: Gourde en aluminium, bouchon complet, fabrication OHW 37, gourde marquee JSD29. Housse en feutrine, presentant quelques tâches et lechures de mite. Harnais en cuir complet, mousqueton complet,
3627: Gourde allemande. German Canteen.Est. €30-€50
Paire de portes chargeurs MP 40. MP 40 pouches.: En toile bleue/gris et Feldgrau, cuir marron. Cote gauche disposant de passants en cuir marron, cote gauche disposant de passants en toile grise. Pochette pour chargette presente. Toutes les sangles
3628: Paire de portes chargeurs MP 40. MP 40 pouches.Est. €350-€400
Toile de tente de la Heer. Heer: En toile camoufle eclat. La majorité des boutons sont presents. Les cordelettes sont absentes. Marquages LBAB 39. A noter une certaine usure et patine de la pièce, ainsi que quelques tâches
3630: Toile de tente de la Heer. HeerEst. €60-€80
Caisse 5 cm GR 36. 5 cm GR 36 box.: En metal, peinture sable à 70%. Marquages sur le couvercle Luftdich Mun 5 cm GR W 36 Heeres Munitions Gesamtgew. Poignee en bois complète. Les racks interne sont presents. A noter une certaine
3631: Caisse 5 cm GR 36. 5 cm GR 36 box.Est. €30-€50
Boite couleur sable pour vehicule Normandy: En metal, peinture jaune sable à 70%. Systeme de fermeture complet. A noter une certaine usure et oxydation de la piece. Made of metal, 70% sand yellow paint. Complete locking system. Note some
3632: Boite couleur sable pour vehicule NormandyEst. €60-€80
Blouse Felddivision. Felddivision blouse.: En toile camoufle eclat. Tous les boutons sont presents, mais decousus. Pattes d'epaule en tissu treillis, identiques au camouflage de la veste. Indication d'une taille 43 49 90 84 64, marquages LBAB
3635: Blouse Felddivision. Felddivision blouse.Est. €1,200-€1,500
Brodequins allemand. German shoes.: En cuir marron. Sept oeillets de lacage. Les lacets en cuir sont présents. Marquages 28 1/2 6 42 20. Semelles cloutees et ferrees. Marquages 42 sous la semelle. Paire homogene. Approximativement
3638: Brodequins allemand. German shoes.Est. €250-€300