Private Collection Udo Walz 2021-06-19 Auction - 170 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 2

Koons, Jeff (geb. 1955), nachKoberling, Bernd (geb. 1938 Berlin)Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)
Berlin, Berlin, Germany

Private Collection Udo Walz

Private Collection from the Estate of Udo Walz here in Berlin.
Lot Number: Lowest
Paar Tischleuchten, Lambert,: je einflammig. Verchromtes Metall. Schlichte Form. L. Kratzer, 1 Stand etwas verbogen. H. 72. cm.
4224: Paar Tischleuchten, Lambert,Est. €120-€140
Unbekannter Bildhauer (20. Jh.): Abstrakter Körper (Akt). Naturbelassener Stein. Ca. 32x 20x 13 cm.
4225: Unbekannter Bildhauer (20. Jh.)Est. €120-€140
Unbekannter Bildhauer nach der Antike.: Frauenkopf mit seitlichen Flügeln. Keramik, teils vergoldet. H. ca. 40 cm.
4226: Unbekannter Bildhauer nach der Antike.Est. €120-€140
Unbekannter Maler (20. Jh.): Ansicht eines Hauses im Sommer. Öl/Lwd. (li. Rand kl. Loch). 52x 65 cm. Rahmen (best.).
4227: Unbekannter Maler (20. Jh.)Est. €120-€140
Flaschenkühler, WMF.: Metall, versilbert. Kelchform auf schlichtem Fuß. Beweglicher Henkel. Kratzer bzw. 1 Delle. Unter dem Boden gem. WMF, 20. Jh. 48 cm.
4228: Flaschenkühler, WMF.Est. €120-€140
Runder Beistelltisch.: Holz. Runde Steinplatte mit umlaufendem Messingband. Je gegenüberliegender Einschub und kleine Arbeitsplatte. Auf vier konischen, kannelierten Füßen. H. 73, D. 65 cm.
4229: Runder Beistelltisch.Est. €240-€280
Lucchese, Francesco (geb. 1960 Sizilien): Vase "Algoritmi (schwarz)". Außen matt mit weißen, vertikalen Nadelstreifen. Innen roter Überfang. Kratzer, Gebrauchsspuren. Aus der Reihe "Salviati". Unter dem Boden sign., dat. 2004
4230: Lucchese, Francesco (geb. 1960 Sizilien)Est. €120-€140
Schatulle, Gianni Versace.: Holz. Deckel mit 925/000 Sterlingsilber-Platte mit reliefiertem Mäanderband. Kratzer. Gem. Gianni Versace, "GB 134", 20. Jh. 7x 31x 23 cm.
4231: Schatulle, Gianni Versace.Est. €120-€140
Tischleuchte,: einflammig. Schwarz gefasster Metallkorpus in Form einer Amphora mit Paar vergoldeten, vollplastischen Widderköpfen. Auf quadratischer Plinthe. Mit schwarzer Pagode. Gebrauchsspuren, bzw. 2
4232: Tischleuchte,Est. €120-€140
Historismus- Wandspiegel (um 1870).: Holz/Stuck, vergoldet. Aufwendige Zierelemente und Bekrönung. Zwischen den Leisten eingefügte Glasstreifen (B. ca. 7,5 cm). Facettiertes Spiegelglas. Abschlusselement unvollständig,
4233: Historismus- Wandspiegel (um 1870).Est. €360-€420
Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002): Geometrische Komposition. Farbsiebdruck, re. u. mit Bleistift sign. PP.-Ausschnitt 26x 26 cm. R., 55x 44 cm.
4234: Pfahler, Georg Karl (1926 Emetzheim 2002)Est. €120-€140
Große Mutterfigur, Afrika.: Holz, grau gefasst. L. Altersspuren, Risse. Ca. 119x 24x 23 cm.
4235: Große Mutterfigur, Afrika.Est. €240-€280
Paar Tischleuchten,: je einflammig. Dunkelgrün gefasster Metallkorpus in Form einer Amphora mit vergoldeten Henkeln. Auf quadratischer Plinthe. Je mit schwarz lackierter Pagode. Gebrauchsspuren, bzw. 3x
4236: Paar Tischleuchten,Est. €240-€280
Paar asiatische Truhen.: Holz, schwarz lackiert mit roten Akzenten und schauseitig re. u. kalligraphischem Feld. Seitlich je Henkel und frontseitiger Metallbeschlag bzw. -verschluss. Kanten berieben, l. Gebrauchsspuren. 49x
4237: Paar asiatische Truhen.Est. €360-€420
Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989): Skulptur "Saint Georges et le dragon". Auf Plinthe bez. und Gießerstempel "Perseo SA", sowie Ex. 244/500. Entwurf 1977. Ca. 21,5x 19,5x 12 cm. Beigegeben: Zertifikat.
4238: Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)Est. €1,440-€1,680
Großer Paravent im Art Deco-Stil.: Holz, schwarz lackiert mit rechteckigen Akzenten in Gold und Rot. Bestehend aus: Sieben Elementen (B. je 45 cm), auf Rollen. Ca. 220x 315 cm.
4239: Großer Paravent im Art Deco-Stil.Est. €960-€1,120
Paar Tischleuchten im asiatischen Stil,: je zweiflammig. Porzellankorpus mit polychromer Blumen- und Tierdarstellung vor schwarzem Grund. In Form eines Vorratsgefäßes mit Deckel. Auf rundem Holzsockel montiert. Messingmontage mit
4240: Paar Tischleuchten im asiatischen Stil,Est. €240-€280
Paar Beistelltische.: Holz, schwarz lackiert. Schlichte, quadratische Form mit mittiger Ablage in Tablettform. Auf vier Beinen. L. Gebrauchsspuren. 86x 36x 36 cm.
4241: Paar Beistelltische.Est. €240-€280
Unbekannter Maler (20/21. Jh.): Abstrakte Komposition in Blau. Mischtechnik, re. u. sign. "Col". Sichtmaß ca. 28,5x 28,5 cm, PP., R. 52,5x 52,5 cm.
4242: Unbekannter Maler (20/21. Jh.)Est. €120-€140
Tischpendule.: Vergoldeter Zinkguss mit Paar als Aufsatz. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Funktion nicht geprüft, da ohne Pendel. Mitte 19. Jh. 33x 37x 15 cm.
4243: Tischpendule.Est. €24-€28
Tischpendule.: Feuervergoldeter Zinkguss mit Jägeraufsatz. Weißes Emailzifferblatt (etwas besch.). Funktion nicht geprüft, da ohne Pendel. Mitte 19. Jh. 33,5x 40x 14 cm.
4244: Tischpendule.Est. €24-€28
Tischpendule.: Vergoldeter Zinkguss mit Aufsatz in Form einer Dame vor Spiegel. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern. Funktion nicht geprüft, da ohne Pendel. Mitte 19. Jh. 32,5x
4245: Tischpendule.Est. €24-€28
Sammlung von 11 Pferde- und 1 Wasserbü: Verschiedene Ausführungen, teils im Tang-Stil. Holz/Keramik/Metall, teils farbig gefasst. Gebrauchsspuren, 2 besch. H. 11 bis 50 cm.
4246: Sammlung von 11 Pferde- und 1 WasserbüEst. €120-€140