Private Collection Udo Walz 2021-06-19 Auction - 170 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 3

Koons, Jeff (geb. 1955), nachKoberling, Bernd (geb. 1938 Berlin)Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)
Berlin, Berlin, Germany

Private Collection Udo Walz

Private Collection from the Estate of Udo Walz here in Berlin.
Lot Number: Lowest
Biedermeier-Kommode.: Nussbaum-Furnier auf Nadelholz mit ebonisierten Verzierungen. Dreischübiger Korpus mit seitlichen Vollsäulen auf Sockelfüßen. Eisenschlösser, Schlüssel und Griffe aus
4248: Biedermeier-Kommode.Est. €480-€560
Fuchs, Anton (geb. 1958 in Köln): Wandskulptur aus zwei Halbkreisen, vergoldet bzw. schwarz gefasst. Mischtechnik. In Acryl-Schaukasten. Gesamtmaß ca. 113x 117x 7 cm.
4249: Fuchs, Anton (geb. 1958 in Köln)Est. €600-€700
Berrocal, Miguel (1933 Villanueva de Algaidas -: Mini-David. Metallguss, vernickelt. L. berieben. Re. Arm mit gestempelter Sign. und num. 8103. 1969. H. 13,5 cm (inkl. Sockel).
4250: Berrocal, Miguel (1933 Villanueva de Algaidas -Est. €120-€140
Berrocal, Miguel (1933 Villanueva de Algaidas -: Mini-Zoraida. Metallguss, vernickelt. Auf kleinem Holzsockel. L. berieben. Unterseite mit gestempelter Sign. und num. 2481. Um 1970. L. 8,5 cm.Holz, vergoldet. Stehende, vollplastische Skulptur mit
4251: Berrocal, Miguel (1933 Villanueva de Algaidas -Est. €120-€140
Große Buddhaskulptur.: Abstrakte Komposition aus Farbklecksen in Blau, Schwarz und Weiß. Acryl/Papier, re. u. sign. "Col", dat. 03.10.(20)14. Blattmaß 59x 41,5 cm. R.
4252: Große Buddhaskulptur.Est. €240-€280
Moderner Couchtisch.: einflammig. Balusterform. Keramik, versilbert (1 Ecke best.). Mit schwarzer Pagode. H. 88,5 cm.
4253: Moderner Couchtisch.Est. €120-€140Lot Passed
Sechs asiatische Figuren.: Holz, schwarz lackiert mit silberfarbener Metallumrahmung. Platte und zweiter Boden mit schwarzer, künstlicher Glasplatte. H. 54, D. 46 cm.
4254: Sechs asiatische Figuren.Est. €24-€28
Büste eines Jünglings nach der Antike.: Blick in einen Garten. Aquarell, li. u. sign. und dat. (19)65. Sichtmaß ca. 40x 60 cm. PP., R., 57x 77 cm.
4255: Büste eines Jünglings nach der Antike.Est. €120-€140
Hoher, asiatischer Beistelltisch.: Kokospalme. Nach oben leicht schmal zulaufende Form. L. berieben. H. ca. 205 cm.
4256: Hoher, asiatischer Beistelltisch.Est. €120-€140
Moderne Stehleuchte,: je vierflammig. Metall, bunt gefasst. In Form eines Blumenstrauchs mit vorgesetzten, geschwungenen Leuchterarmen. H. ca. 73 cm.
4257: Moderne Stehleuchte,Est. €24-€28
Paar Tischleuchten im Stil Louis XVI,: Nussbaum. Fünfschübiger Korpus. Überkragende Platte. Griffe aus Messing. Alters- und Gebrauchsspuren, Furnierschäden. England, 19. Jh. 110x 100x 48 cm.
4258: Paar Tischleuchten im Stil Louis XVI,Est. €360-€420
Tischpendule.: Holz, schwarz gefasst. Geradliniges Gestell mit Zierornamenten in Gold. Sitz und Lehnen mit blau-grün-schwarz gestreifter Polsterung. Alters- und Gebrauchsspuren, Kanten etwas best. 96x 66,5x 60
4259: Tischpendule.Est. €24-€28
Tischpendule.: einflammig. Bräunliches Glas. Glockenförmiger Schirm an geschwungenem, hohlen Schaft, auf Glockenfuß mit umgeschlagenem Rand. Auf Stecker bez. "Made in Italy". H. 32 cm.
4260: Tischpendule.Est. €24-€28
Tischpendule.: Skulpturengruppe zweier sitzender Figuren. Bronze, braun patiniert. Rückseitig sign., und dat. (19)88 sowie Gießerstempel "HG Berlin" und dat. 1989. Ca. 19x 33x 13 cm. Beigegeben:
4261: Tischpendule.Est. €24-€28
Kommode im Stil Louis XV.: Liegender Löwe. Bronze, vergoldet. Auf Steinplatte (l. best.) montiert. Ca. 8,5x 26x 16 cm.
4262: Kommode im Stil Louis XV.Est. €360-€420
Großer, asiatischer Couchtisch.: Abstrakte Skulptur. Bronze, dunkel patiniert. Auf Plinthe monog., Ex. 1/12 und Gießerstempel Fonderia Tesconi Pietrasanta. Ca. 10x 16x 9 cm.
4263: Großer, asiatischer Couchtisch.Est. €240-€280
Großer ausgefallener Wandspiegel.: Holz, rot-braun lackiert. Rechteckige Platte auf reliefiertem, dreischübigen Korpus. Streben mit durchbrochen gearbeitetem, geometrischen Dekor. Auf vier Beinen. Alters- und Gebrauchsspuren.
4264: Großer ausgefallener Wandspiegel.Est. €480-€560
Asiatische Sitzbank und Ablage.: Verschiedene Darstellungen und ein Spielzeugpferd auf Wagen. Holz, Keramik (etwas best.) bzw. Bronze. Gebrauchsspuren, teils besch. H. 14 bis 52 cm.
4265: Asiatische Sitzbank und Ablage.Est. €240-€280
Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert): Stehender, weiblicher Akt bzw. Torso. Bronze, polychrome Patina in den Primärfarben. Auf Plinthe monog. und Ex. E.A. 33x 13,5x 12,5 cm. Prov.: Direkt bei Lüpertz im Atelier erworben.
4266: Fussmann, Klaus (geb. 1938 Velbert)Est. €180-€210
Unbekannter Künstler (um 1968): Bronze, patiniert und vergoldet. China. H. 26.
4267: Unbekannter Künstler (um 1968)Est. €24-€28
Tischleuchte im Stil der Antike,: Zwei stilisierte Pferde (ohne Kopf). Bronze, goldfarben patiniert. Berieben. Rückseitig monog. "M.S.", dat. (19)65 und Ex. E.A. 2. Ca. 26x 23x 24 cm.
4268: Tischleuchte im Stil der Antike,Est. €120-€140
Vallien, Bertil (geb. 1938 Sollentuna/Schweden): Portrait eines Offiziers. Öl/Lwd. (rest.), auf Holz aufgezogen. 57x 46 cm. Goldrahmen (best.).
4269: Vallien, Bertil (geb. 1938 Sollentuna/Schweden)Est. €120-€140
Unbekannter Maler (21. Jh.): Portrait eines vornehmen Herrn mit Feder. Öl/Lwd. (rest., Altersspuren, 5 cm Riss). 78x 61 cm. Rahmen (best.).
4270: Unbekannter Maler (21. Jh.)Est. €24-€28
Moderne Tischleuchte,: Portrait eines vornehmen Herrn als Halbfigur. Öl/Lwd. (stark rest., auf neuen Keilrahmen aufgezogen, Altersspuren). 84x 66 cm. R.
4271: Moderne Tischleuchte,Est. €24-€28