Arts de la table & Arts d'Orient 2021-06-08 Auction - 94 Price Results - Piguet Hôtel des Ventes in Genève - Page 2

Genève, Genève, Switzerland

Arts de la table & Arts d'Orient

Argenterie L'art de la table - Collection Gruber Arts de la table et porcelaine Arts d'Orient et d'Extrême-Orient Tapis Mobilier et objets d'Art REMISE DE LOTS - COLLECTION OF LOTS Vendredi 11 juin 2021 - 11h-17h Samedi 12 juin 2021 - 10h-14h Lundi 14 juin 2021 - 11h-17h
Lot Number: Lowest
Service de verres en cristal Baccarat,...: Service de verres en cristal Baccarat, modèle Harcourt, pour 12 personnes, comprenant 60 pièces: verres à eau, verres à vin rouge, verres à vin blanc, verres à porto et coupes à champagne
0109: Service de verres en cristal Baccarat,...Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Service de verres en cristal Saint-Louis,...: Service de verres en cristal Saint-Louis, modèle Thistle, comprenant, 60 pièces: 15 verres à vin rouge, 18 verres à vin blanc, 14 verres à liqueur et 13 flûtes à champagne (manque à la dorure
0110: Service de verres en cristal Saint-Louis,...Est. CHF 5,000-CHF 7,000
Service à dîner en porcelaine de Herend,...: Service à dîner en porcelaine de Herend, modèle Rothschild, comprenant 72 pièces: 26 assiettes à dîner, 12 assiettes creuses, 12 assiettes à entremets, 12 petites assiettes, 1 jatte
0111: Service à dîner en porcelaine de Herend,...Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Partie de service en porcelaine Rosenthal,...: Partie de service en porcelaine Rosenthal, pour 18 personnes, riche décor or et fond bleu cobalt, comprenant 54 pièces: 18 assiettes à dîner, 18 assiettes à entremets et 18 bols à bouillon et
0112: Partie de service en porcelaine Rosenthal,...Est. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
2 Luohan assis en bois avec rehauts de polychromie,...: 2 Luohan assis en bois avec rehauts de polychromie, Chine, dynastie Ming, yeux incrustés de bille de verre, l'un assis les jambes croisées et les mains jointes sous son habit, l'autre la main
0113: 2 Luohan assis en bois avec rehauts de polychromie,...Est. CHF 5,000-CHF 8,000
Plat creux polylobé en porcelaine,...: Plat creux polylobé en porcelaine, Chine, XVIIIe s., époque Kangxi, décor en bleu, médaillon central orné de guerriers à cheval accompagnés de personnages tenant une bannière, marli orné des
0114: Plat creux polylobé en porcelaine,...Est. CHF 1,000-CHF 1,500
2 vases en porcelaine,...: 2 vases en porcelaine, Chine, dynastie Qing, probablement époque Kangxi, décor en bleu de vases, fleurs et objets précieux, h. 28,5 cm et 28 cm (éclats et fêlures)Provenance: famille patricienne
0115: 2 vases en porcelaine,...Est. CHF 1,000-CHF 1,500
2 vases en porcelaine,...: 2 vases en porcelaine, Chine, dynastie Qing, probablement époque Kangxi, décor en bleu de femmes, vases et fleurs, h. 27,5 cm (éclats)Provenance: famille patricienne genevoise Un vase similaire,
0116: 2 vases en porcelaine,...Est. CHF 1,000-CHF 1,500
4 volumes d'estampes,...: 4 volumes d'estampes, collection du Shizhu zhai jianpu ("Studio des Dix Bambous"), imprimés à Rongbaozhai (Studio des trésors glorieux), Pékin, 1952, artistes et sujets divers, dans coffret 4
0117: 4 volumes d'estampes,...Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Jiang Baolin ''' (1942),...: Jiang Baolin ''' (1942), Plum Blossom 3 et Spring Time, 2 peintures sur papier, Chine, XXe s., l'une datée yihai (1995), 97,5x23 cmProvenance: achat par l'actuel propriétaire en mai 1997, auprès
0118: Jiang Baolin ''' (1942),...Est. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Jiang Baolin ''' (1942),...: Jiang Baolin ''' (1942), 36. In Full Bloom II, peinture sur papier, Chine, XXe s., datée gengwu (1990), 90x49,5 cmUne peinture similaire a été présentée lors de l'exposition individuelle de
0119: Jiang Baolin ''' (1942),...Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Jiang Baolin ''' (1942),...: Jiang Baolin ''' (1942), 31. Harvest VII, peinture sur papier, Chine, XXe s., montrant des luffas (courges éponges) dans un entrelacs végétal, datée guiyou (1993), 68x68 cmUne peinture similaire
0120: Jiang Baolin ''' (1942),...Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Utagawa Hiroshige (1797-1858),...: Utagawa Hiroshige (1797-1858), Ueno sannai tsuki no matsu ("Le pin en forme de lune, Ueno"), Japon, époque Edo, estampe de la série Meisho Edo hyakkei ("Les cent vues d'Edo"), 34x33 cm (estampe)
0121: Utagawa Hiroshige (1797-1858),...Est. CHF 400-CHF 600
Katsushika Hokusai (1760-1849),...: Katsushika Hokusai (1760-1849), Courtisanes et leurs kamuro (apprenties), surimono (estampe luxueuse), Japon, époque Edo, signé Sori Aratame Hokusai, 58,5x20 cm (estampe)Provenance: famille
0122: Katsushika Hokusai (1760-1849),...Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Stalles de l'écurie d'un samouraï,...: Stalles de l'écurie d'un samouraï, paravent rokyoku byobu (à six volets), école Kano, Japon, époque Edo, à décor peint sur papier d'une étable aux chevaux, surmontée de pins et érables,
0123: Stalles de l'écurie d'un samouraï,...Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Plafond de temple composé de 4 panneaux partiellement: Plafond de temple composé de 4 panneaux partiellement ajourés en bois laqué et doré, Peranakan (culture chinoise des détroits du Sud-Est asiatique), XIX-XXe s., médaillon central octogonal
0125: Plafond de temple composé de 4 panneaux partiellementEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Tapis Ghom en soie signé Erami,...: Tapis Ghom en soie signé Erami, Iran, dernier tiers du XXe s., à médaillon central rose et bleu sur fond jaune parsemé de rinceaux fleuris rouges, bordure bleue, 134x201 cm Notes VX Mardi 8
0134: Tapis Ghom en soie signé Erami,...Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Tapis Ghom en soie signé Erami,...: Tapis Ghom en soie signé Erami, Iran, dernier tiers du XXe s., à triple médaillon central jaune composé de fleurs et de roses, le tout sur fond ivoire à décor de fleurs ceinturées par une
0135: Tapis Ghom en soie signé Erami,...Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Tapis Ghom en soie signé Erami,...: Tapis Ghom en soie signé Erami, Iran, dernier tiers du XXe s., à triple médaillon central vert composé de fleurs et de roses, le tout sur fond bleu turquoise à décor de fleurs ceinturées par
0136: Tapis Ghom en soie signé Erami,...Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Tapis Ghom en soie signé Erami,...: Tapis Ghom en soie signé Erami, Iran, dernier tiers du XXe s., à médaillon central bleu sur fond ivoire parsemé de rinceaux fleuris rouges, bordure rose ornée de fleurs et de botehs, 200x286 cm
0137: Tapis Ghom en soie signé Erami,...Est. CHF 5,000-CHF 8,000
Tapis Ghom en soie,...: Tapis Ghom en soie, Iran, 2ème moitié du XXe s., à médaillon central vert pistache et vieil or sur fond ivoire parsemé de rinceaux fleuris et d'animaux fabuleux, bordure vieil or ornée de
0138: Tapis Ghom en soie,...Est. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Tapis Ghom en soie,...: Tapis Ghom en soie, Iran, 2ème moitié du XXe s., à décor de cavaliers chassant des bêtes féroces sur fond bleu nuit, bordure vieil or à décor de fleurs et d'animaux, 212x307 cm Notes VX
0139: Tapis Ghom en soie,...Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Tapis Ghom en soie,...: Tapis Ghom en soie, Iran, 2ème moitié du XXe s., à médaillon central rose et bleu marine sur fond ivoire orné de rinceaux fleuris, bordure bleu marine, 210x303 cm Notes VX Mardi 8 Juin, 19h
0140: Tapis Ghom en soie,...Est. CHF 4,000-CHF 6,000