Arts de la table & Arts d'Orient 2021-06-08 Auction - 94 Price Results - Piguet Hôtel des Ventes in Genève - Page 3

Genève, Genève, Switzerland

Arts de la table & Arts d'Orient

Argenterie L'art de la table - Collection Gruber Arts de la table et porcelaine Arts d'Orient et d'Extrême-Orient Tapis Mobilier et objets d'Art REMISE DE LOTS - COLLECTION OF LOTS Vendredi 11 juin 2021 - 11h-17h Samedi 12 juin 2021 - 10h-14h Lundi 14 juin 2021 - 11h-17h
Lot Number: Lowest
Tapis Ghom en soie,...: Tapis Ghom en soie, Iran, 2ème moitié du XXe s., à médaillon central bleu marine sur fond ivoire orné de rinceaux stylisés, bordure bleu marine fleurie, signé, 194x297 cm Notes VX Mardi 8
0141: Tapis Ghom en soie,...Est. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Tapis Ghom en soie,...: Tapis Ghom en soie, Iran, 2ème moitié du XXe s., à médaillon central rose et bleu marine sur fond ivoire orné de rinceaux fleuris, bordure bleu marine, 206x302 cm Notes VX Mardi 8 Juin, 19h
0142: Tapis Ghom en soie,...Est. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Tapis Ghom en soie,...: Tapis Ghom en soie, Iran, 2ème moitié du XXe s., orné d'une successions de médaillons centraux superposés sur fond polychrome fleuri, bordure beige, 186x307 cm Notes VX Mardi 8 Juin, 19h
0143: Tapis Ghom en soie,...Est. CHF 5,000-CHF 8,000Lot Passed
Tapis Ghom en soie,...: Tapis Ghom en soie, Iran, 2ème moitié du XXe s., à l'effigie de St Jean-Baptiste brandissant la croix et de saints, fond brun orné de rinceaux et de roses, bordure à décor d'églises inscrites
0144: Tapis Ghom en soie,...Est. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Tapis Kashan en soie,...: Tapis Kashan en soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à médaillon central beige et bleu sur fond rouge parsemé de rinceaux fleuris, bordure bleue, 223x338 cm Notes VX Mardi 8 Juin, 19h
0145: Tapis Kashan en soie,...Est. CHF 5,000-CHF 8,000Lot Passed
Tapis de prière Kashan Mohtashem en soie,...: Tapis de prière Kashan Mohtashem en soie, Iran, fin du XIXe s., à mihrab beige orné de trois arbres de vie, bordure pourpre fleurie, 128x202 cm Notes VX Mardi 8 Juin, 19h
0146: Tapis de prière Kashan Mohtashem en soie,...Est. CHF 4,000-CHF 6,000Lot Passed
Tapis en soie,...: Tapis en soie, Chine, 2ème moitié du XXe s., figurant une scène animée dans une cour royale sur fond beige, bordure noire à décor d'une frise de personnages et d'animaux, 125x180 cm Notes VX
0147: Tapis en soie,...Est. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Tapis Tabriz en soie,...: Tapis Tabriz en soie, Iran, 3ème quart du XXe s., à médaillon central bleu et vert sur fond ivoire orné d'oiseaux perchés sur des branches fleuries, bordure rouge, 146x211 cm Notes VX Mardi 8
0148: Tapis Tabriz en soie,...Est. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Tapis Tabriz,...: Tapis Tabriz, Iran, fin XIXe s., à décor de rinceaux fleuris sur fond rose, bordure bleu marine aux mêmes motifs, 326x555 cm Notes VX Mardi 8 Juin, 19h
0149: Tapis Tabriz,...Est. CHF 5,000-CHF 8,000
Tapis Tabriz,...: Tapis Tabriz, Iran, milieu du XXe s., à dessin du tapis d'Ardabil, à médaillon central vert amande ceinturé de grandes fleurs et flanqué de lanternes suspendues sur fond bleu parsemé de
0150: Tapis Tabriz,...Est. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Tapis Ispahan,...: Tapis Ispahan, Iran, milieu du XXe s., à médaillon central rouge entouré de fleurs et de feuilles sur fond ivoire, bordure rouge fleurie, 210x320 cm Notes VX Mardi 8 Juin, 19h
0151: Tapis Ispahan,...Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Tapis Veramin,...: Tapis Veramin, Iran, 2ème tiers du XXe s., à champ central beige parsemé de rinceaux fleuris et d'animaux, bordure rouge, 213x291 cm Notes VX Mardi 8 Juin, 19h
0152: Tapis Veramin,...Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Tapis "Ghirlandaio",...: Tapis "Ghirlandaio", Anatolie, XVIIIe s., à médaillon central flanqué par quatre autres médaillons sur fond rouge parsemé de petites étoiles stylisées, bordure jaune ornée de cartouches
0153: Tapis "Ghirlandaio",...Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Cabinet,...: Cabinet, Naples, 1ère moitié du XVIIe s., en placage d'ébène et marqueterie d'ivoire à décor de rinceaux, décors architecturés et allégories de la géographie et de la géométrie, ouvrant
0154: Cabinet,...Est. CHF 4,000-CHF 6,000
Cabinet flamand,...: Cabinet flamand, fin du XVIIe s., en placage de loupe de noyer et riche marqueterie de roses des vents et filets formant rosaces et rinceaux, ouvrant par deux portes démasquant étagères et cinq
0155: Cabinet flamand,...Est. CHF 5,000-CHF 8,000
Table de changeur de style Louis XIV,...: Table de changeur de style Louis XIV, XIXe s., en bois noirci et marqueterie de laiton et d'écaille rouge en contre-partie, plateau à abattant orné de motifs à la Bérain et à l'intérieur
0156: Table de changeur de style Louis XIV,...Est. CHF 5,000-CHF 8,000
Commode d'époque Louis XIV,...: Commode d'époque Louis XIV, en placage de bois de violette et incrustations de laiton, ornementations en bronze doré à décor de Diane, masques féminins, ouvrant par quatre tiroirs sur trois
0157: Commode d'époque Louis XIV,...Est. CHF 8,000-CHF 12,000
Commode d'époque Louis XIV,...: Commode d'époque Louis XIV, en placage de bois de violette à marqueterie en chevrons, ornementations en bronze et baquettes de laiton, ouvrant par trois tiroirs en façade, plateau en marbre rose,
0158: Commode d'époque Louis XIV,...Est. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Table console de style Louis XIV,...: Table console de style Louis XIV, XIXe s., en bois doré et richement sculpté de feuilles d'acanthe, treillis, ceinture à décor d'un médaillon de Napoléon à l'antique, plateau en marbre, pieds
0159: Table console de style Louis XIV,...Est. CHF 6,000-CHF 8,000Lot Passed
Console de style Régence,...: Console de style Régence, XXe s., en bois sculpté et doré à décor de mascarons et de feuilles d'acanthe sur fond treillagé, montants en console entretoisés et terminés par des dauphins,
0160: Console de style Régence,...Est. CHF 6,000-CHF 8,000Lot Passed
Commode de style Régence,...: Commode de style Régence, fin XIXe., en placage de bois de violette et riche marqueterie boulle en écaille et laiton à décor de rinceaux, ornementations en bronze doré à décor de Bacchus,
0161: Commode de style Régence,...Est. CHF 10,000-CHF 15,000
Commode tombeau d'époque Régence en placage de bois de: Commode tombeau d'époque Régence en placage de bois de rose, bois de violette et bois fruitier teinté vert, ornementations en bronze ciselé et doré, façade galbée ouvrant par quatre tiroirs
0162: Commode tombeau d'époque Régence en placage de bois deEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Console rocaille,...: Console rocaille, Allemagne du sud, XVIIIe s., en bois peint bleu rechampi or à décor sculpté de coquilles et fleurs, plateau en marbre rouge, 86x127x63 cm Notes VX Mardi 8 Juin, 19h
0163: Console rocaille,...Est. CHF 5,000-CHF 8,000Lot Passed
Importante console d'applique d'époque Louis XV en: Importante console d'applique d'époque Louis XV en chêne richement sculpté de rinceaux, feuilles d'acanthe, fleurs et rocailles, plateau en marbre rouge, 90x168x75 cm Notes VX Mardi 8 Juin, 19h
0164: Importante console d'applique d'époque Louis XV enEst. CHF 5,000-CHF 8,000