Arts de la table & Arts d'Orient 2021-06-08 Auction - 94 Price Results - Piguet Hôtel des Ventes in Genève - Page 4

Genève, Genève, Switzerland

Arts de la table & Arts d'Orient

Argenterie L'art de la table - Collection Gruber Arts de la table et porcelaine Arts d'Orient et d'Extrême-Orient Tapis Mobilier et objets d'Art REMISE DE LOTS - COLLECTION OF LOTS Vendredi 11 juin 2021 - 11h-17h Samedi 12 juin 2021 - 10h-14h Lundi 14 juin 2021 - 11h-17h
Lot Number: Lowest
Canapé d'époque Louis XV en noyer sculpté de feuilles: Canapé d'époque Louis XV en noyer sculpté de feuilles d'acanthe, treillis et coquilles, garniture en soie moirée beige à rayures noires, pieds galbés terminés par des sabots, long. 200 cm
0165: Canapé d'époque Louis XV en noyer sculpté de feuillesEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Commode d'époque Louis XV,...: Commode d'époque Louis XV, en placage de bois de violette et bois fruitiers, marqueterie à décor géométrique sur les côtés, ornementations en bronze doré et ciselé, ouvrant en façade par
0166: Commode d'époque Louis XV,...Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Commode d'époque Louis XV,...: Commode d'époque Louis XV, en placage de bois de violette, ornementations en bronze ciselé et doré et baguettes de laiton, façade galbée ouvrant par deux tiroirs, plateau en marbre rose,
0167: Commode d'époque Louis XV,...Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Paire de vitrines de style Louis XV par F.Linke: Paire de vitrines de style Louis XV par F.Linke (1855-1946), premier quart du XXe s., en placage de bois de violette à marqueterie en chevrons et riche ornementations en bronze doré à décor d'un
0168: Paire de vitrines de style Louis XV par F.LinkeEst. CHF 10,000-CHF 15,000
Commode à ressaut en partie d'époque Transition,...: Commode à ressaut en partie d'époque Transition, en placage de bois de rose, marqueterie en façade et côtés à décor de scènes de villages, ruines et pots fleurs, ouvrant par deux tiroirs en
0169: Commode à ressaut en partie d'époque Transition,...Est. CHF 2,000-CHF 3,000
Secrétaire d'époque Transition par Jean-François: Secrétaire d'époque Transition par Jean-François Hache, derniers tiers du XVIIIe s., en placage de noyer, loupe de sycomore et filets de bois fruitiers, à décor de médaillons en façade,
0170: Secrétaire d'époque Transition par Jean-FrançoisEst. CHF 4,000-CHF 6,000
Paire d'encoignures d'époque Transition estampillées: Paire d'encoignures d'époque Transition estampillées Dubois, en bois laqué noir, encadrements en laque aventurine et verni martin dans le goût japonais à décor de grues et chrysanthèmes,
0171: Paire d'encoignures d'époque Transition estampilléesEst. CHF 10,000-CHF 15,000
Commode à ressaut d'époque Louis XVI,...: Commode à ressaut d'époque Louis XVI, en acajou, placage d'acajou, bois de rose et filets de laiton, ouvrant par trois tiroirs en façade, montants cannelés terminés par des pieds toupies,
0172: Commode à ressaut d'époque Louis XVI,...Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Secrétaire à pans coupés d'époque Louis XVI estampillé: Secrétaire à pans coupés d'époque Louis XVI estampillé N.Petit et JME, en placage d'acajou et bois de rose, ouvrant par un tiroir, un abattant démasquant niches et tiroirs et deux vantaux,
0173: Secrétaire à pans coupés d'époque Louis XVI estampilléEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Bureau plat d'époque Louis XVI estampillé: Bureau plat d'époque Louis XVI estampillé P.Coignard, en placage de bois de rose et bois teinté vert, ouvrant à trois tiroirs en ceinture, plateau garni d'un maroquin vert gaufré, pieds gaines
0174: Bureau plat d'époque Louis XVI estampilléEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Commode néoclassique,...: Commode néoclassique, Piémont, fin du XVIIIe s., en marqueterie à décor de rinceaux et éléments guerriers dans un médaillon, ouvrant par trois tiroirs en façade, pieds gaines, 87x119x58 cm
0175: Commode néoclassique,...Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Console néoclassique,...: Console néoclassique, probablement Italie, fin XVIIIe s., en bois sculpté et doré à décor de vases à l'antique, plateau en marbre rose, 86x150x70 cm Notes VX Mardi 8 Juin, 19h
0176: Console néoclassique,...Est. CHF 3,000-CHF 5,000Lot Passed
Commode de style Louis XVI,...: Commode de style Louis XVI, début du XXe s., en placage d'acajou et marqueterie à décor d'un treillis et panier fleuris sommé d'un ruban noué dans un médaillon, riches ornements en bronze doré
0177: Commode de style Louis XVI,...Est. CHF 6,000-CHF 8,000
Pendule de vestibule formant cage à oiseau chanteur: Pendule de vestibule formant cage à oiseau chanteur dans l'entourage de Jaquet-Droz, circa 1800, structure octogonale en bronze agrémenté de panneaux peint à l'imitation du marbre et guirlandes
0178: Pendule de vestibule formant cage à oiseau chanteurEst. CHF 20,000-CHF 30,000
Paire de guéridons de style Empire,...: Paire de guéridons de style Empire, XIXe s., à monture en bronze doré terminée par des têtes d'aigle et pieds griffes, plateaux peints à l'imitation de la malachite, h. 75 cm, diam. 74 cm
0179: Paire de guéridons de style Empire,...Est. CHF 3,000-CHF 5,000
Fauteuil d'époque Empire,...: Fauteuil d'époque Empire, en acajou, dossier semi-circulaire, consoles d'accotoirs terminées par des têtes de bélier, assise en écusson garnie de peau de jaguar, pieds antérieurs en bois
0180: Fauteuil d'époque Empire,...Est. CHF 1,500-CHF 2,000
Bureau à cylindre d'époque Empire,...: Bureau à cylindre d'époque Empire, en acajou et placage d'acajou flammé, ornementation en bronze doré à décor d'étoiles, rosaces, frise de feuilles d'eau, couronnes de laurier et un char
0181: Bureau à cylindre d'époque Empire,...Est. CHF 8,000-CHF 12,000Lot Passed
Paire de vases Médicis d'époque Restauration,...: Paire de vases Médicis d'époque Restauration, en bronze richement ciselé et doré à décor d'une scène de bataille inspirée de la mythologie et de feuilles d'acanthe, anses agrémentées de
0182: Paire de vases Médicis d'époque Restauration,...Est. CHF 8,000-CHF 12,000
Paire de panneaux décoratifs,...: Paire de panneaux décoratifs, XXe s., Italie, composé d'armures de gladiateurs en bronze doré sur un fond en porphyre, frise à décor de godrons, 81x91 cm Notes VX Mardi 8 Juin, 19h
0183: Paire de panneaux décoratifs,...Est. CHF 10,000-CHF 15,000
Antoine Louis Barye (1796-1875),...: Antoine Louis Barye (1796-1875), d'après, Lionne marchant, bronze à patine brun vert, signé sur la terrasse, 25,5 x 46 cm Notes VX Mardi 8 Juin, 19h
0184: Antoine Louis Barye (1796-1875),...Est. CHF 1,000-CHF 1,500
Antoine Louis Barye (1796-1875),...: Antoine Louis Barye (1796-1875), d'après, Tigre marchant, bronze à patine mordorée, signé sur la terrasse, sur socle en marbre vert, 20,5 x 43 cm (hors socle) Notes VX Mardi 8 Juin, 19h
0185: Antoine Louis Barye (1796-1875),...Est. CHF 1,200-CHF 1,800
Paire d'appliques par Félix Agostini (1910-1980),...: Paire d'appliques par Félix Agostini (1910-1980), XXe s., en bronze poli et nervuré, trois feux, h. 52 cmUn modèle identique a été vendu chez Artcurial le 21.05.2019 Notes VX Mardi 8 Juin, 19h
0186: Paire d'appliques par Félix Agostini (1910-1980),...Est. CHF 7,000-CHF 9,000