FASHION, VINTAGE AND LUXURY, ART OBJECTS 2021-06-30 Auction - 270 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italy - Page 7

DOLCE & GABBANA TIARA IN FILIGRANAOROLOGIO in bronzo dorato a mercurioLOUIS VUITTON MONOGRAM ALIZE BORSA DA VIAGGIO
Palermo, Italy, Italy

FASHION, VINTAGE AND LUXURY, ART OBJECTS

FASHION, VINTAGE AND LUXURY, FURNITURE AND ART OBJECTS.
Lot Number: Lowest
AIROLDI DUE BORSE IN RASO: AIROLDI DUE BORSE IN RASO Due borse Airoldi in raso verde e blu con tracollina in passamaneria. Nuove mai indossate. Grado di condizione A+.
0146: AIROLDI DUE BORSE IN RASOEst. €60-€80
GUANTI LUNGHI IN PELLE: GUANTI LUNGHI IN PELLE Guanti lunghi vintage in morbidissima pelle di capretto blu. Grado di condizione generale A.
0147: GUANTI LUNGHI IN PELLEEst. €40-€50
ALMA (Attr.le) CAMICIA PELLE: ALMA (Attr.le) CAMICIA PELLE Camicia in pelle di lucertola abbottonata sul davanti, mezza manica, colore cioccolato. Taglia S/M. No etichetta. Segni del tempo. Grado di condizione generale B.
0148: ALMA (Attr.le) CAMICIA PELLEEst. €130-€180
ALMA (Attr.le) CAMICIA PELLE: ALMA (Attr.le) CAMICIA PELLE Camicia in pelle con bottoni foderati a pressione , manica in lino, colore sabbia. Presenta evidenti segni di usura del tempo, come piccolo strappo sotto l'ascella e
0149: ALMA (Attr.le) CAMICIA PELLEEst. €60-€80
GRUPPO APPLICAZIONI VITTORIANE: GRUPPO APPLICAZIONI VITTORIANE Applicazioni in stile vittoriano, in cordoncino e perline tagliate a mano di color nero. Grado di condizione B/C. cm 38 x 11 - cm 17 x 40 - cm 12 x 5.
0150: GRUPPO APPLICAZIONI VITTORIANEEst. €150-€180Lot Passed
COLLANA ETNICA BERBERA IN AMBRA VINTAGE: COLLANA ETNICA BERBERA IN AMBRA VINTAGE Anni '60 Collana etnica in ambra naturale con antichi tagmout berberi. I tagmout sono tipici di Tiznit in Marocco, villaggio noto per questi talismani, simbolo
0151: COLLANA ETNICA BERBERA IN AMBRA VINTAGEEst. €350-€450
TRE COLLANE IN AMBRA NATURALE: TRE COLLANE IN AMBRA NATURALE 1) Collana in ambra naturale a degradare. 2) Lunga collana in ambra con pietre di taglio diverso. 3) Collana in ambra baltica ad un filo.
0152: TRE COLLANE IN AMBRA NATURALEEst. €300-€400
YVES SAINT LAURENT SCARPE VINTAGE: YVES SAINT LAURENT SCARPE VINTAGE Anni '80 Paio di scarpe YSL con tacco a rocchetto in pelle marrone. Scatola originale, tg. 38. Grado di condizione generale B.
0153: YVES SAINT LAURENT SCARPE VINTAGEEst. €80-€100
COLLANA A LOSANGHE DI SPECCHI: COLLANA A LOSANGHE DI SPECCHI Anni '80 Collana in passamaneria nera e lunghe losanghe di specchi pendenti .Due perline mancanti. Grado di condizione generale C.
0154: COLLANA A LOSANGHE DI SPECCHIEst. €50-€70Lot Passed
ACCENDINO CARTIER: ACCENDINO CARTIER Accendino Cartier placato in oro entro custodia.
0155: ACCENDINO CARTIEREst. €150-€200
COPPIA VALIGIE VINTAGE: COPPIA VALIGIE VINTAGE Coppia valigie vintage con profili in cuoio. cm 60,5 x 19,5 Alt. cm 47 - cm 70 x 21,5 Alt. cm 52.
0156: COPPIA VALIGIE VINTAGEEst. €450-€600Lot Passed
BORSA DOCTOR BAG GLADSTONE VINTAGE: BORSA DOCTOR BAG GLADSTONE VINTAGE Borsa vintage dottor bag in pelle marrone. Grado di condizione D.
0157: BORSA DOCTOR BAG GLADSTONE VINTAGEEst. €100-€120Lot Passed
COSTUME TRADIZIONALE POPOLARE: COSTUME TRADIZIONALE POPOLARE XIX secolo Costume tipico popolare Siciliano, rosso rubino con passamaneria dorata. Grado di condizione generale B.
0158: COSTUME TRADIZIONALE POPOLAREEst. €450-€550
UNIFORME SCUOLA MILITARE NUNZIATELLA: UNIFORME SCUOLA MILITARE NUNZIATELLA Divisa scuola militare Nunziatella. Presenta segni di usura. Bucatura nella parte posteriore sotto il colletto. Grado di condizione generale C.
0159: UNIFORME SCUOLA MILITARE NUNZIATELLAEst. €400-€500
ANTICA UNIFORME DI FANTERIA: ANTICA UNIFORME DI FANTERIA Uniforme di Fanteria, metà XIX secolo. Segni del tempo, grado di condizione generale D. Primi '900.
0160: ANTICA UNIFORME DI FANTERIAEst. €550-€600
PIATTO IN PORCELLANA WSL Hong Kong: PIATTO IN PORCELLANA WSL Hong Kong dipinto e decorato a motivo floreale. Cina primi '900. Alt. cm 26.
0161: PIATTO IN PORCELLANA WSL Hong KongEst. €60-€80
VASO in porcellana dipinta: VASO in porcellana dipinta. Cina XIX secolo. Alt. cm 43.
0162: VASO in porcellana dipintaEst. €130-€150
COPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata: COPPIA VASI in ceramica smaltata e decorata. Cina metà '900. Alt. cm 40.
0163: COPPIA VASI in ceramica smaltata e decorataEst. €200-€250
SEI BICCHIERI in metallo argentato: SEI BICCHIERI in metallo argentato e sbalzato con decoro a motivo orientale. Orienta primi '900. Alt. cm 17 - Alt. cm 17,5.
0164: SEI BICCHIERI in metallo argentatoEst. €150-€180
SCULTURA IN AVORIO Geisha: SCULTURA IN AVORIO raffigurante "Geisha", con base in legno. Cina XIX secolo. Alt. cm 32 (senza base).
0165: SCULTURA IN AVORIO GeishaEst. €900-€1,000
SCULTURA in avorio: SCULTURA in avorio raffigurante personaggio con cane do pho, base in legno. Cina XIX secolo. Alt. cm 9.
0166: SCULTURA in avorioEst. €350-€400Lot Passed
SCULTURA IN AVORIO Saggio: SCULTURA IN AVORIO di mammut raffigurante "Saggio", con base in legno. Cina XIX secolo. Alt. cm 44.
0167: SCULTURA IN AVORIO SaggioEst. €2,000-€2,200Lot Passed
COPPIA CORNICI in metallo di forma circolare: COPPIA CORNICI in metallo di forma circolare contenenti stampe "Figure maschili orientali". Oriente XIX secolo. Ø cm 9,5.
0168: COPPIA CORNICI in metallo di forma circolareEst. €270-€300