DESIGN & XXÈME SIÈCLE 2021-06-29 Auction - 202 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Paris - Page 5

Jean PROUVÉ (1901-1984)André DOMIN (1883-1962)& Marcel GENEVRIEREHendrik WOUDA (1885-1946) attribué à
Paris, Paris, France

DESIGN & XXÈME SIÈCLE

Lot Number: Lowest
Roger CAPRON (1922-2006): Roger CAPRON (1922-2006) Set de 6 assiettes dites Masque Porcelaine?Signée?D. : 24.5 cm. Edition à 250 exemplaires 1993 Set of 6 plates Porcelain Signed?D. : 9.64 in. Référence :?- Pierre
0097: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €1,500-€2,000
Roger CAPRON (1922-2006): Roger CAPRON (1922-2006) Table?Plomb, chêne Signée?30 x 30 x 30 cm. Circa 1955 Occasional table?Stamped lead over wood, stained oak Signed?11.81 x 11.81 x 11.81 in.
0098: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €3,500-€4,000
Roger CAPRON (1922-2006): Roger CAPRON (1922-2006) Table?Bois, céramique Signée?32 x 70 x 70 cm. Circa 1960 Coffee table?Wood, glazed earthenware Signed?12.6 x 27.56 x 27.56 in.
0099: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Christian ASTUGUEVIELLE (1946): Christian ASTUGUEVIELLE (1946) Paire de chaises dites Orme Châtaignier, bois, métal?Estampille d’exposition sous l’assise 85 x 46 x 34 cm. 2010 Pair of chairs?Chestnut, wood, metal 33.46 x
0100: Christian ASTUGUEVIELLE (1946)Est. €2,000-€3,000
Christian ASTUGUEVIELLE (1946): Christian ASTUGUEVIELLE (1946) Paire de fauteuils dits Platane Châtaignier, bois, métal?93 x 66 x 62 cm.`?2010 Pair of amrchairs Chestnut, wood, metal 36.61 x 25.98 x 24.41 in. Référence :?-
0101: Christian ASTUGUEVIELLE (1946)Est. €4,000-€5,000Lot Passed
Mithé ESPELT (1923-2020): Mithé ESPELT (1923-2020) Miroir dit Amandes?Terre estampée et émaillée, or craquelé, miroir D. : 23 cm.?Circa 1954 Mirror Ceramic D. : 9.05 in. Note :?- Nous remercions M. Antoine Candau de
0102: Mithé ESPELT (1923-2020)Est. €800-€1,200
Mithé ESPELT (1923-2020): Mithé ESPELT (1923-2020) Miroir dit Ovale?Terre estampée et émaillée, miroir H. : 28 cm.?Circa 1958 Mirror Ceramic?H. : 11.02 in. Note :?- Nous remercions M. Antoine Candau de nous avoir
0103: Mithé ESPELT (1923-2020)Est. €800-€1,200
Roger CAPRON (1922-2006): Roger CAPRON (1922-2006) Sculpture Raku?Signé?20 x 13 cm. Circa 2000 Sculpture Raku?Signed?7.87 x 5.11 in.
0104: Roger CAPRON (1922-2006)Est. €500-€800
Line VAUTRIN (1913-1997): Line VAUTRIN (1913-1997) Boite?Talosel Monogrammée 3 x 20 x 20 cm. Circa 1960 Box?Talosel, resin?1.18 x 7.87 x 7.87 in.
0105: Line VAUTRIN (1913-1997)Est. €3,000-€4,000
Ico PARISI (1916-1996): Ico PARISI (1916-1996) Secrétaire?Palissandre, laiton?163 x 110 x 45 cm.?Ariberto Colombo, circa 1948 Secretaire?Rosewood, brass?64.17 x 43.31 x 17.72 in. Note :?- Un certificat des archives
0106: Ico PARISI (1916-1996)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
TRAVAIL ITALIEN: TRAVAIL ITALIEN 2 tables consoles Marbre, bois?79 x 182 x 57 cm. Circa 1950 2 tables console Marble, wood?31.1 x 71.65 x 22.44 in. Provenance :?- Banca Nazionale del Lavoro, Italie
0107: TRAVAIL ITALIENEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Pietro CHIESA (1892-1948): Pietro CHIESA (1892-1948) Suite de 7 appliques Laiton, tissu?67 x 24 cm.?Fontana Arte, circa 1938 Set of 6 wall lights Brass, fabric 26.38. x 9.44 in. Référence :?- Franco Deboni, Fontana Arte,
0108: Pietro CHIESA (1892-1948)Est. €2,500-€3,000
Max INGRAND (1908-1969): Max INGRAND (1908-1969) Suspension dite 2270 Verre, laiton, métal 70 x 63 cm.?Circa 1955 Chandelier mod 2270 Nickel-plated brass, crystal glass 27.56 x 24.8 in.
0109: Max INGRAND (1908-1969)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
Max INGRAND (1908-1969): Max INGRAND (1908-1969) Paire d’appliques Verre, laiton, métal 20 x 34 cm.?Circa 1955 Pair of wall lights?Glass, brass, painted metal 7.87 x 13.39 in.
0110: Max INGRAND (1908-1969)Est. €1,800-€2,000
Franco ALBINI (1905-1977): Franco ALBINI (1905-1977) Bureau dit Stadera Noyer, métal, aluminium 76 × 143.5 × 83 cm. Poggi, 1954 Stadera desk?Italian walnut, enameled steel, enameled aluminum 29.92 x 56.5 x 32.68 in.
0111: Franco ALBINI (1905-1977)Est. €7,000-€9,000Lot Passed
Franco ALBINI (1905-1977): Franco ALBINI (1905-1977) Bibliothèque dite LB7 Palissandre, métal 374 x 175 x 35 cm. Poggi, 1957 LB7 library?Rosewood, painted metal 147.24 x 68.9 x 13.78 in. Références :?- Giuliana
0112: Franco ALBINI (1905-1977)Est. €4,000-€6,000
Silvio CAVATORTA (XX): Silvio CAVATORTA (XX) Paire de chevets muraux Noyer, métal, verre, laiton 43 x 50 x 33 cm.?Circa 1955 Hanging nightstands, pair?Italian walnut, painted metal, glass, brass?16.93 x 19.69 x 9.84 in.
0113: Silvio CAVATORTA (XX)Est. €1,500-€2,000
TRAVAIL ITALIEN: TRAVAIL ITALIEN Paire de chevets muraux Noyer, verre?43 x 52 x 25 cm.?Circa 1950 Hanging nightstands, pair Italian walnut, glass 16.93 x 20.47 x 9.84 in.
0114: TRAVAIL ITALIENEst. €800-€1,200Lot Passed
Marco ZANUSO (1916-2001): Marco ZANUSO (1916-2001) Fauteuil et son repose-pied dit Régent Velours, métal?75 x 82 x 80 cm, 35 x 57 x 55 cm. Arflex, 1960 Regent chair and ottoman?Fabric, metal?29.53 x 32.28 x31.5 in., 13.78
0115: Marco ZANUSO (1916-2001)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Afra (1937-2011)?& Tobia (1935) SCARPA: Afra (1937-2011)?& Tobia (1935) SCARPA Chauffeuse de la série Soriana Velours, acier, caoutchouc?67 x 93 x 98 cm.?Cassina, 1969 Soriana lounge chair Chrome-plated steel, rubber, velvet 26.38 x
0116: Afra (1937-2011)?& Tobia (1935) SCARPAEst. €1,800-€2,500
Luigi MASSONI (XX): Luigi MASSONI (XX) Table dite Clessidra Teck?74 x 120 cm. Mobilia, 1959 Clessidra table Teak?29.13 x 47.24 in.
0117: Luigi MASSONI (XX)Est. €2,500-€3,000Lot Passed
ARREDOLUCE: ARREDOLUCE Rare lampe?Métal, laiton Sticker de l’éditeur 31 x 41 cm.?Circa 1955 Rare table lamp?Brass, metal?With manufacturer’s label printed 12.2 x 16.14 in.
0118: ARREDOLUCEEst. €3,000-€4,000Lot Passed
STILNOVO: STILNOVO Lampadaire?Métal, laiton, marbre H. : 175 cm.?Sticker de l’éditeur Stilnovo, 1952 Floor lamp?Brass, painted metal, marble H. : 68.9 in. Références :?- Thomas Brauniger, Catalogue de
0119: STILNOVOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Luigi CACCIA DOMINIONI (1913-2016): Luigi CACCIA DOMINIONI (1913-2016) 2 lampadaires LTE 5 dits Imbuto Métal, laiton?H. : 195 cm.?Azucena, circa 2000 2 floor lamps Painted metal, brass H. : 76.77 in. Réferences :?- Alberto Bassi,
0120: Luigi CACCIA DOMINIONI (1913-2016)Est. €2,000-€3,000Lot Passed