DESIGN & XXÈME SIÈCLE 2021-06-29 Auction - 202 Price Results - Maison R&C Commissaires-Priseurs Associes in Paris - Page 8

Jean PROUVÉ (1901-1984)André DOMIN (1883-1962)& Marcel GENEVRIEREHendrik WOUDA (1885-1946) attribué à
Paris, Paris, France

DESIGN & XXÈME SIÈCLE

Lot Number: Lowest
Poul KJAERHOLM (1929-1980): Poul KJAERHOLM (1929-1980) Banquette dite 31/2?Cuir, aluminium?70 x 137 x 71 cm.?Kold Christensen, circa 1958 Sofa?Chrome-plated steel leather 27.56 x 53.94 x 29.13 in Références :?- Christoffer
0169: Poul KJAERHOLM (1929-1980)Est. €4,000-€6,000
George NELSON (1908-1986): George NELSON (1908-1986) Fauteuil dit Kangourou Drap de laine, acier 103 x 84 x 94 cm. Herman Miller, 1955 Kangaroo chair?Upholstery, chrome-plated steel 40.55 x 33.07 x 37.01 in. Référence :?-
0170: George NELSON (1908-1986)Est. €7,000-€9,000Lot Passed
Børge MOGENSEN (1914-1972): Børge MOGENSEN (1914-1972) 2 consoles d’applique?Chene?22 x 70 x 30 cm.?Søborg Møbelfabrik circa 1955 2 wall units?Oak?8.66 x 27.56 x 11.81 in.
0171: Børge MOGENSEN (1914-1972)Est. €1,000-€2,000Lot Passed
Hans J WEGNER (1914-2007): Hans J WEGNER (1914-2007) Suite de 6 fauteuils dit PP203 Chêne, cuir?74 x 60 x 48 cm.?PP mobler, 1977 Set of 6 armchairs Oak, leather?29.13 x 23.62 x 18.9 in.
0172: Hans J WEGNER (1914-2007)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Lorenzo BURCHIELLARO (1933-2017): Lorenzo BURCHIELLARO (1933-2017) Miroir?Miroir, fonte d’aluminium Signé?149 x 60 x 5 cm.?Circa 1960 Mirror?Cast aluminum, mirrored glass Incised signature?58.66 x 23.62 x 1.96 in.
0173: Lorenzo BURCHIELLARO (1933-2017)Est. €800-€1,000Lot Passed
MAISON CHARLES: MAISON CHARLES Lampe dite Orgue Acier, bois mélaminé H. : 73 cm.?Circa 1965 Orgue lamp?Stainless steel, laminate H. : 28.74 in. Référence :?- Revue La Maison Francaise, Octobre 1970, p. 184.
0174: MAISON CHARLESEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Alain RICHARD (1926-2017): Alain RICHARD (1926-2017) Suite de 7 lampes Acier, métal , marbre H. : 63 cm.?Disderot, circa 1970 Set of 7 table lamps?Chromed steel, marble, painted metal H. : 24.8 in. Provenance :?-
0175: Alain RICHARD (1926-2017)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Jacques QUINET (1918-1992): Jacques QUINET (1918-1992) Paire de plafonniers Bronze, aluminium, verre 15.5 x 20.5 cm.?Circa 1961 Pair of ceiling lights Bronze, aluminum, glass 6.1 x 8.07 in. Provenance :?- Aménagement de
0176: Jacques QUINET (1918-1992)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Ettore SOTTSASS JR (1917-2007): Ettore SOTTSASS JR (1917-2007) Vase dit German silver de la série Bharata Palissandre, laiton, métal argenté?H.: 51.5 cm.?Design Gallery, 1988 German Silver vase?Silver plated metal, brass,
0177: Ettore SOTTSASS JR (1917-2007)Est. €4,000-€6,000
Jacques QUINET (1918-1992): Jacques QUINET (1918-1992) Suite de 6 plafonniers Bronze, aluminium, verre 12.5 x 19 cm.?Circa 1961 Set of 6 ceiling lights Bronze, aluminum, glass 4.92 x 7.48 in. Provenance :?- Aménagement de
0178: Jacques QUINET (1918-1992)Est. €6,000-€8,000
Mario BELLINI (1935): Mario BELLINI (1935) Sculpture Résine, laiton 29 x 39 x 29 cm. Circa 1970 Sculpture?Resin, brass?11.42 x 15.35 x 11.42 in.
0179: Mario BELLINI (1935)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Fred BROUARD (1944-1999): Fred BROUARD (1944-1999) Sculpture?Bronze, bois?Signé, numéroté. Edition à 8 exemplaires 36 x 53 cm.?Circa 1970 Sculpture Bronze?14.17 x 20.83 in.
0180: Fred BROUARD (1944-1999)Est. €2,000-€2,500
Fred BROUARD (1944-1999): Fred BROUARD (1944-1999) Table?Bronze, verre?1970?33.5 x 130 x 80 cm. Occasional table Bronze, glass?13.19 x 51.18 x 31.5 in
0181: Fred BROUARD (1944-1999)Est. €4,000-€6,000
Victor ROMAN (1937-1995): Victor ROMAN (1937-1995) Sculpture Bronze Signé?33 x 23 cm. Circa 1970 Sculpture Bronze?Signe?12.99 x 9.05 in.
0182: Victor ROMAN (1937-1995)Est. €2,000-€2,500
Fred BROUARD (1944-1999): Fred BROUARD (1944-1999) Sculpture?Bronze, bois?Signé et numéroté Edition à 8 exemplaires 31 x 26 cm.?Circa 1970 Sculpture Bronze?18.2 x 10.24 in.
0183: Fred BROUARD (1944-1999)Est. €1,000-€1,500
Fred BROUARD (1944-1999): Fred BROUARD (1944-1999) Sculpture Bronze, bois 24 x 12 cm. Circa 1970 Sculpture Bronze?9.44 x 4.72 in.
0184: Fred BROUARD (1944-1999)Est. €800-€1,200
Fred BROUARD (1944-1999): Fred BROUARD (1944-1999) Sculpture Bronze?25 x 16 cm. Circa 1970 Sculpture Bronze?9.84 x 6.29 in.
0185: Fred BROUARD (1944-1999)Est. €1,000-€1,500
Yrjö KUKKAPURO (1933): Yrjö KUKKAPURO (1933) Table dit Experiment?Acier, bois, contreplaqué bouleau 43 x 58 x 106 cm.?Avarte, circa 1980 Experiment coffee table?Laminate over plywood, chrome-plated steel 16.93 x 22.83
0186: Yrjö KUKKAPURO (1933)Est. €400-€600Lot Passed
Yrjö KUKKAPURO (1933): Yrjö KUKKAPURO (1933) Fauteuil dit Experiment?Acier, bois, contreplaqué bouleau 74 x 64 x 74 cm.?Avarte, 1982 Experiment lounge chair chrome-plated steel, leather, lacquered wood, plastic?29.13 x
0187: Yrjö KUKKAPURO (1933)Est. €1,000-€1,200Lot Passed
Yrjö KUKKAPURO (1933): Yrjö KUKKAPURO (1933) Paire de fauteuils dit Experiment?Acier, bois, contreplaqué bouleau, cuir, plastique 74 x 64 x 74 cm.?Avarte, 1982 Experiment lounge chairs, pair chrome-plated steel,
0188: Yrjö KUKKAPURO (1933)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Yrjö KUKKAPURO (1933): Yrjö KUKKAPURO (1933) Table dite Saturnus et 5 fauteuils Bois, fibre de verre, cuir?71 x 125 cm.; 76 x 51 x 59 cm. Haimi, 1965 Set of 6 side chairs and saturnus dining table Fiberglass, leather,
0189: Yrjö KUKKAPURO (1933)Est. €1,500-€2,000
Yrjö KUKKAPURO (1933): Yrjö KUKKAPURO (1933) Paire de fauteuils dits Pressu Acier , toile?72 x 67 x 72 cm.?Haimi, Circa 1975 Pressu chairs, pair?Chrome-plated steel, upholstery, plastic 28.35 x 26.38 x 28.35 in.
0190: Yrjö KUKKAPURO (1933)Est. €1,000-€1,500
Yrjö KUKKAPURO (1933): Yrjö KUKKAPURO (1933) Tabouret dits Saturnus Fibre de verre, velours 51 x 39 cm.?Haimi, 1965 Saturnus stool Fiberglass, velvet 20.08 x 15.35 in
0191: Yrjö KUKKAPURO (1933)Est. €300-€400
0192: Yrjö KUKKAPURO (1933)Est. €2,000-€2,500Lot Passed