OLD MASTER PAINTINGS 2021-09-21 Auction - 77 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 3

PIETRO NEGRI (attr. a)PITTORE DEL XVII SECOLOCARLO MANIERI
Genoa, , Italy

OLD MASTER PAINTINGS

Auction 372 - Lots 1 - 77
Auction Curator:
Antonio Gesino
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Lot Number: Lowest
JACOB ROOS (attr. a): (Roma, 1682 - Napoli, 1730) Scena pastorale Olio su tela, cm 24X38 Jacob Roos è uno dei migliori pittori animalier attivi a Napoli all'inizio del Settecento. La nostra opera rivela la sua
0049: JACOB ROOS (attr. a)Est. €200-€500
PIETRO MARCHESINI detto L'ORTOLANINO: (Pistoia, 1692 - 1757) Susanna e i vecchioni Olio su tela, cm 21X28 La tela in esame, per il formato e la sprezzatura delle stesure, si classifica quale bozzetto per un'opera di maggiori
0050: PIETRO MARCHESINI detto L'ORTOLANINOEst. €100-€500
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO: Prigione Olio su tavola, cm 20X23
0051: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €200-€500
JOHANN HEINRICH ROOS (cerchia di): (Otterberg, 1631 - Francoforte sul Meno, 1685) Veduta del Monte Soratte con pastore e armenti Olio su tela, cm 67X80 Il dipinto raffigura una veduta reale della campagna romana con il Monte Soratte
0052: JOHANN HEINRICH ROOS (cerchia di)Est. €300-€500
ANTONIO STOM (attr. a): (Venezia, 1688 - 1734) Pesca miracolosa Olio su tavola, cm 34X54 Antonio Stom si formì a Venezia nella bottega familiare, che nel corso della seconda metà del XVII secolo si era affermata
0053: ANTONIO STOM (attr. a)Est. €300-€500
ALESSIO DE MARCHIS (attr. a): (Napoli, 1684 - Perugia, 1752) Paesaggio Olio su tela, cm 74X100 Questo grazioso paesaggio si attribuisce al pittore Alessio de Marchis. Le notizie biografiche che lo riguardano ci sono fornite da
0054: ALESSIO DE MARCHIS (attr. a)Est. €300-€500
GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a): (Napoli, 1673 - 1748) Deposizione Olio su tela, cm 35X52 L'immagine presenta caratteri di stile peculiari della scuola napoletana di inizio Settecento e strette affinità con Luca Giordano e
0055: GIOVAN BATTISTA LAMA (attr. a)Est. €300-€500
ADRIAEN VAN OSTADE (attr. a): (Haarlem, 1610 - 1685) Rissa d'osteria Olio su tavola, cm 33X27 L'opera presenta analogie stilistiche con le opere attorno alla fine del quarto decennio del Seicento, datazione suggerita per il
0056: ADRIAEN VAN OSTADE (attr. a)Est. €300-€500
EGBERT VAN HEEMSKERCK IL GIOVANE (attr. a): (Haarlem, 1638 - Londra, 1704) Interno con figure Olio su tavola, cm 21,5X16,5 Il dipinto manifesta i caratteri della pittura olandese del XVII secolo. La rappresentazione è ambientata in una
0057: EGBERT VAN HEEMSKERCK IL GIOVANE (attr. a)Est. €300-€500
JACOBUS BUYS: (Amsterdam, 1724 - 1801) Esterno con fabbro e contadini Olio su tavola, cm 46X35 Buys nacque ad Amsterdam e si formì con Cornelis Pronk, Jacob de Wit e Cornelis Troost, diventando alla fine
0058: JACOBUS BUYSEst. €700-€1,200
ADRIAEN BROUWER (attr. a): (Oudenaarde, 1605 - Anversa, 1638) Scena di osteria Olio su tavola, cm 17X15 Adriaen Brouwer nacque a Oudenaarde all'inizio del XVII secolo e si trasferì in giovane età ad Haarlem dove
0059: ADRIAEN BROUWER (attr. a)Est. €200-€500
FRANCESCO COZZA (cerchia di): (Stignano, 1605 - Roma, 1682) Cristo e l'adultera Olio su tela, cm 111X87 Nato in Calabria, Francesco Cozza svolse la sua attività a Roma, in principio come allievo e collaboratore di
0060: FRANCESCO COZZA (cerchia di)Est. €500-€800
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO: Gesù nel Getsemani Olio su rame, cm 30X23 Il rame reca un riferimento collezionistico a Joachim Beuckelaer, verosimilmente in relazione all'Orazione nell'Orto dell'artista esitata presso
0061: PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLOEst. €700-€1,200
PIETER POURBUS (attr. a): (Gouda, 1523 - Bruges, 1584) San Nicodemo Olio su tavola, cm 49X25 Stabilitosi a Bruges intorno al 1540, nel 1543 fu ammesso alla corporazione dei pittori della città; nello stesso periodo si
0062: PIETER POURBUS (attr. a)Est. €1,000-€2,000
PITTORE DEL XIX SECOLO: San Matteo Olio su rame, cm 51X43
0064: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XIX SECOLO: Vecchio che dorme Olio su cartone, cm 25,5X21
0065: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500Lot Passed
PITTORE DEL XIX SECOLO: Ritratto di gentiluomo Firmato in basso a destra Olio su cartone, cm 25,5X21
0066: PITTORE DEL XIX SECOLOEst. €200-€500
JAN VAN HELMONT (cerchia di): (Anversa, 1650 - 1714 /1734) Bevitore Olio su tela applicata su tavola, cm 21X18
0067: JAN VAN HELMONT (cerchia di)Est. €300-€500
JUSTUS SUSTERMANS (maniera di): (Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di Galileo Galilei Olio su carta applicato su cartone, cm 44X29,5 Justus Sustermans si formì ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama
0068: JUSTUS SUSTERMANS (maniera di)Est. €100-€500
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Ritratto d'uomo con lettera Olio tela, cm 97X71 Inscritto sulla lettera: All'Il...Sig...Paganini/Milano
0069: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLO: Ritratto di Giovanna Bentivoglio Olio su tela, cm 153X113,5 Il ritratto raffigura Elisabetta da Castel San Pietro, moglie di Giovanni I Bentivoglio, gonfaloniere di Bologna.
0070: PITTORE BOLOGNESE DEL XVII SECOLOEst. €500-€800
GILLIS MOSTAERT (maniera di): (Hulst, 1534 circa - Anversa, 1598) Crocifissione Olio su tela, cm 71X51 Formatosi con Jan Mandyn l'artista lo sappiamo nel 1554 iscritto alla gilda di San Luca. I suoi primi biografi lo presentano
0071: GILLIS MOSTAERT (maniera di)Est. €200-€500
FELICE BOSELLI (attr. a): (Piacenza, 1651 - Parma, 1732) Cacciagione Olio su tela, cm 21X21 La composizione ritrae una natura morta di cacciagione disposta su una tavola da cucina, offrendo una scena dal vivace naturalismo
0072: FELICE BOSELLI (attr. a)Est. €400-€700