OLD MASTER PAINTINGS 2021-09-21 Auction - 77 Price Results - Wannenes - Art Auction in

PIETRO NEGRI (attr. a)PITTORE DEL XVII SECOLOCARLO MANIERI
Genoa, , Italy

OLD MASTER PAINTINGS

Auction 372 - Lots 1 - 77
Auction Curator:
Antonio Gesino
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Lot Number: Lowest
ALESSANDRO MAGANZA (attr. a): (Vicenza, ante 1556 - 1632) Natività Olio su tela, cm 60X50 Formatosi nella bottega paterna a Vicenza, fu successivamente allievo di Giovanni Antonio Fasolo, tramite il quale poté
0001: ALESSANDRO MAGANZA (attr. a)Est. €1,000-€2,000
FRA FELICE GIUSEPPE CIGNAROLI (attr. a): (Verona, 1726 - 1796) San Francesco Olio su tela, cm 132X92 Fratello minore di Giambettino, Giuseppe Cignaroli all'età di diciotto anni divenne monaco dell'Ordine degli Osservanti presso la
0002: FRA FELICE GIUSEPPE CIGNAROLI (attr. a)Est. €300-€500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto di cavaliere della croce di San Giacomo Olio su tela, cm 95X70 L'Ordine di Santiago è un ordine religioso e militare nato nel XII secolo e prende il nome dal patrono nazionale di
0003: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €500-€800
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Il Cerusico Il Dentista Olio su tela, cm 27,5X21 (2)
0004: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €1,500-€2,500
GYSBERT VAN DER KUYL (attr. a): (Gorinchem, 1604 - 1673) Scena di osteria Olio su rame, cm 19X16 Provenienza: Genova, Galleria Spinola (da etichetta sul verso) Colonnello Burnaby (da etichetta sul verso) Colonia, Van Ham, 11
0005: GYSBERT VAN DER KUYL (attr. a)Est. €1,000-€1,500Lot Passed
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO: Animali Olio su tela, cm 55X73
0006: PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLOEst. €1,000-€2,000
PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di): (Siegen, 1577 - Anversa, 1640) Leoni Olio su tela, cm 30X38 Databile al XVIII secolo, il dipinto recava un'attribuzione a Pietro Paolo Rubens, come studio autonomo collegato alla celebre tela
0007: PIETRO PAOLO RUBENS (maniera di)Est. €800-€1,200
FRANCESCO GUARDI (maniera di): (Venezia, 1712 - 1793) Veduta di Rialto China su carta, cm 28,7X41 Veduta dell'Isola di San Giorgio Veduta di Palazzo Ducale China su carta, cm 30,5X42,8 (3) La veduta veneziana costituisce un
0008: FRANCESCO GUARDI (maniera di)Est. €300-€500
FRANCIS XAVIER FABRE (attr. a): (Montpellier, 1766 - 1837) Veduta di Tivoli con statua di Pan e figure classiche Olio su tela, cm 58,7X72,1 Allievo dell'Accademia di Montpellier e di Jacques Louis David a Parigi, Fabre vinse il
0009: FRANCIS XAVIER FABRE (attr. a)Est. €800-€1,200
GIACOMO NANI: (Porto Ercole, 1698 - Napoli, 1755) Natura morta con fiori e frutta Olio su tela, cm 103X137 Allievo di Andrea Belvedere e di Gaspare Lopez, Giacomo Nani crea nature morte dal sentito animo
0010: GIACOMO NANIEst. €3,000-€5,000
CARLO MANIERI: (documentato a Roma dal 1662 al 1700) Natura morta con tessuti, frutta e versatoi Olio su tela, cm 72X130 Questa raffinata composizione si riconosce a Carlo Manieri, autore di sontuose nature morte
0011: CARLO MANIERIEst. €4,000-€6,000
CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (attr. a): (Torino, 1694 - 1766) Bozzetto raffigurante Apollo e Marsia Olio su tela, cm 41,5X56 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della
0012: CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (attr. a)Est. €1,500-€2,000
STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a): (Milano, 1661 - 1713) Bozzetto raffigurante la Fuga in Egitto Olio su tela, cm 61X44,5 I biografi settecenteschi attestano un primo apprendistato del Legnanino a Bologna presso Carlo Cignani e che
0013: STEFANO MARIA LEGNANI detto IL LEGNANINO (attr. a)Est. €800-€1,200
FRANCESCO ZUGNO: (Venezia, 1709 - 1787) Sacra Famiglia con San Giovannino Olio su tela, cm 74X61 Provenienza: Monaco di Baviera, Hampel, 2 aprile 2020, lotto 540 Francesco Zugno apprese i primi insegnamenti nella
0014: FRANCESCO ZUGNOEst. €1,500-€2,500
ANDREA VICENTINO: (Vicenza, 1542 - Venezia, 1617) Predica Olio su tela, cm 120X120 Nel 1981 Rodolfo Pallucchini puntualizzava che il Vicentino era ancora un artista poco noto; la delineazione critica a distanza di
0015: ANDREA VICENTINOEst. €3,000-€5,000
ANTONIO PONCE (maniera di): (Valladolid, 1608 - post 1662 ?) Natura morta con ortaggi, ciliegie e vasi Olio su tela, cm 61X95 Antonio Ponce fu apprendista presso il grande pittore di nature morte Juan van der Harmen y León
0016: ANTONIO PONCE (maniera di)Est. €2,000-€3,000
FRANCESCO GUARDI (maniera di): (Venezia, 1712 - 1793) Vaso fiorito Olio su tela, cm 47X62,5 Giuseppe Fiocco fu il primo a proporre una ricostruzione di un Guardi pittore di fiori (cfr. G. Fiocco, Francesco Guardi pittore di
0017: FRANCESCO GUARDI (maniera di)Est. €500-€800
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO: Paesaggio con pastori Olio su tela, cm 31X48 L'opera in esame è realizzata da un autore attivo in area veneta i cui caratteri di stile suggeriscono l'attribuzione a Bartolomeo Pedon (Venezia,
0018: PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVII SECOLO: Adorazione dei Pastori Olio su tela, cm 125X168 Il dipinto reca un'attribuzione a Francesco Prata (Caravaggio, documentato dal 1513 al 1527) allievo del Romanino e attivo per la maggior parte della
0019: PITTORE DEL XVII SECOLOEst. €4,000-€7,000
PIETRO NEGRI (attr. a): (Venezia 1628 - 1679) Ercole e Onfale Olio su tela, cm 93X127 Dal carattere tenebroso peculiare alla pittura veneziana di metà Seicento, il dipinto si attribuisce a Pietro Negri, allievo con
0020: PIETRO NEGRI (attr. a)Est. €4,000-€7,000
PIERRE-PAUL PRUD'HON (attr. a): (Cluny, 1758 - Parigi, 1823) Ritratto di giovane Olio su tela, cm 39X34 Il dipinto va collocato nell'entourage di uno dei maggiori protagonisti del Neoclassicismo in Francia, Pierre-Paul Prud'hon
0021: PIERRE-PAUL PRUD'HON (attr. a)Est. €200-€500
JUSTUS SUSTERMANS (attr. a): (Anversa, 1597 - Firenze, 1681) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 82X63 Justus Sustermans si formì ad Anversa e a Parigi, conquistando una notevole fama presso le principali corti
0022: JUSTUS SUSTERMANS (attr. a)Est. €500-€800
PIETRO LABRUZZI (attr. a): (Roma, 1739 - 1805) Ritratto di gentiluomo Olio su tela, cm 78X66 Il dipinto genericamente attribuito a scuola francese, si riconduce a Pietro Labruzzi. La tipologia dell'effigiato è
0023: PIETRO LABRUZZI (attr. a)Est. €500-€800
PHILIPPE MERCIER (attr. a): (Berlino, 1689 - Londra, 1760) Ritratto di donna di profilo Olio su tela, cm 41X33 Raffigurante il profilo di una giovane donna, il ritratto reca un'attribuzione collezionistica a Philip Mercier,
0024: PHILIPPE MERCIER (attr. a)Est. €300-€500