OLD MASTER PAINTINGS 2021-09-21 Auction - 77 Price Results - Wannenes - Art Auction in - Page 2

PIETRO NEGRI (attr. a)PITTORE DEL XVII SECOLOCARLO MANIERI
Genoa, , Italy

OLD MASTER PAINTINGS

Auction 372 - Lots 1 - 77
Auction Curator:
Antonio Gesino
Antonio Gesino
DIPINTI ANTICHI
Lot Number: Lowest
GIUSEPPE MARIA CRESPI (maniera di): (Bologna, 1665 - 1747) Bambina Olio su tela incollata su tavola, cm 16,5X14,5 Il dipinto evoca lo stile di Giuseppe Maria Crespi e le sue opere dedicate agli episodi raffiguranti le gesta di
0025: GIUSEPPE MARIA CRESPI (maniera di)Est. €200-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Sant'Elena e Costantino al cospetto della Vera Croce Olio su tela, cm 48X66 Il dipinto raffigura al centro la croce, a sinistra Sant'Elena in veste regale e a destra l'imperatore Costantino,
0026: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Vergine Maria e committente Datato e iscritto in alto a destra: A/s 1576. Aetatis. 36/22 Nobris 1617 Olio su rame, cm 21X27 Provenienza: Amsterdam, Christie's, 5 settembre 2001, lotto 405 (come
0027: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €300-€500
CORNEILLE DE LA HAYE (maniera di): (L'Aia, 1505/1505 - Lione, 1575) Concerto Olio su rame, cm 23X17
0028: CORNEILLE DE LA HAYE (maniera di)Est. €200-€500
PARRASIO MICHELI (seguace di): (Venezia, 1516 - 1578) Dama Olio su tavola, cm 24X22 Le fonti storiche, in modo particolare Claudio Ridolfi e Pietro Aretino, descrivono Parrasio Micheli una personalità ben inserita nel mondo
0029: PARRASIO MICHELI (seguace di)Est. €100-€500
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO: Scena galante Olio su tavola, cm 24X21
0030: PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €100-€500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Allegoria della Vanità e dell'Avarizia Olio su tela, cm 31X23 L'opera reca un'attribuzione collezionistica a Salomon Savery, pittore e incisore olandese figlio di Roelant, fratello di Pieter,
0031: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €100-€500
SIMON FLOQUET (cerchia di): (Gent, 1607/1609 - Anversa, 1658/1678) Baccanale Olio su rame, cm 39X28
0032: SIMON FLOQUET (cerchia di)Est. €300-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Madonna con il Bambino e San Francesco Olio su tela, cm 98X72
0033: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO: Scena di seduzione Olio su tavola, cm 14,5X11,5
0034: PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €200-€500
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO: Ritratto Olio su tela, cm 23X19
0035: PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLOEst. €100-€500
ANTHONI VICTORYNS: (attivo ad Anversa tra il 1640 e il 1656) Rissa in una taverna Olio su tela, cm 33X38 Anthony Victorijns fu attivo ad Anversa e la sua produzione esibisce caratteri di stile prossimi a quelli di Van
0036: ANTHONI VICTORYNSEst. €500-€800
DAVID TENIER (maniera di): (Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690) Scena di osteria Olio su tavola, cm 17X19 La tavola presenta una tipologia illustrativa che evoca le opere di David Teniers il giovane, la cui straordinaria
0037: DAVID TENIER (maniera di)Est. €200-€500
PIETER VAN DER WERFF (attr. a): (Kralingen, 1665 - Rotterdam, 1722) Giochi di bimbi Olio su tela, cm 29X36
0038: PIETER VAN DER WERFF (attr. a)Est. €200-€500
PETER WTEWAEL (seguace di): (Utrecht, 1596 - 1660) Pastore in riposo Olio su tela, cm 30X36 Formatosi nella bottega familiare, Peter rappresentì principalmente soggetti storici, mitologici, religiosi e nature morte.
0039: PETER WTEWAEL (seguace di)Est. €200-€500
JACOB VAN DER DOES (attr. a): (Amsterdam, 1623 - Sloten, 1673) Scena pastorale Olio su tela, cm 29X34 Allievo di Nicolaes Moeyaert, il Does iniziì la sua carriera artistica ad Amsterdam e nel 1644 risultava iscritto
0040: JACOB VAN DER DOES (attr. a)Est. €100-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Scena pastorale Olio su tela, cm 30X38
0041: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €100-€500
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO: Caino e Abele Olio su tavola, cm 28X34
0042: PITTORE DEL XVI-XVII SECOLOEst. €100-€500
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO: Scena evangelica Olio su tavola, cm 29X38
0043: PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLOEst. €100-€500
PITTORE DEL XVIII SECOLO: Paesaggio lacustre con figure Olio su tela, cm 26X37
0044: PITTORE DEL XVIII SECOLOEst. €30-€50
ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (attr. a): (Delft, 1589 circa - L'Aia, 1662) Interno con figure Olio su tavola, cm 25X19,5 Formatosi con Simon de Valck e Jeronymus van Diest, De Venne si dedicì a varie tipologie di soggetti, in
0045: ADRIAEN PIETERSZ VAN DE VENNE (attr. a)Est. €500-€800
LUIS DE VARGAS (attr. a): (Almendralejo, 1505? - 1567) Cristo con la Croce Olio su tavola, cm 42X30 Provenienza: Barone Raoul de Kuffner (1938) New York, Christie's, 15 maggio 1996, lotto 107 (come Scuola spagnola del XVI
0046: LUIS DE VARGAS (attr. a)Est. €1,500-€2,000
LAMBERT LOMBARD (cerchia di): (Liegi, 1505 - 1566) Ultima Cena Olio su tavola, cm 95X115 Il dipinto presenta stilemi prossimi a quelli del pittore fiammingo Lambert Lombard. L'opera, infatti, esprime quel carattere
0047: LAMBERT LOMBARD (cerchia di)Est. €1,000-€2,000
LAZZARO BALDI (attr. a): (Pistoia, 1622 - Roma, 1703) Madonna col Bambino e Santa Olio su tela, cm 63X76 L'immagine descrive Santa Rosa da Lima (Lima, 1586 -1617), che fu beatificata nel 1668 da papa Clemente IX e
0048: LAZZARO BALDI (attr. a)Est. €300-€500