European Glass & Studio Glass 2021-10-16 Auction - 955 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden Württemberg - Page 2

Heilbronn, Baden Württemberg, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Rechteckflasche, Kugelflasche und Becher: Rechteckflasche, Kugelflasche und Becher aus kobaltblauem Glas Wohl 19. Jh. Abrissgläser, die Kugelflasche schrägoptisch ausgeführt. H. 7-20 cm
0025: Rechteckflasche, Kugelflasche und BecherEst. €200-€300
Plattflasche aus kobaltblauem Glas: Plattflasche aus kobaltblauem Glas Süddeutsch oder Österreich, E. 18./A. 19. Jh. Kugelige, beidseitig abgeflachte, schrägoptische Wandung mit Abriss. H. 15 cm
0026: Plattflasche aus kobaltblauem GlasEst. €150-€180
Schnapshund aus kobaltblauem Glas: Schnapshund aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 19. Jh. Abrissnarbe auf Brust. Mittig leicht eingeschnürter Körper mit optischem Wabenmuster, Haupt und die Beine glatt, Schnauze,
0027: Schnapshund aus kobaltblauem GlasEst. €300-€400
Glasrelief: Löwenkopf: Glasrelief: Löwenkopf Wohl Murano, 19. Jh. Kobaltblaues, gemodeltes Glas, wohl Dekoration einer Glasvase. D. ca. 4,5 cm
0028: Glasrelief: LöwenkopfEst. €50-€100
Maus aus kobaltblauem Glas: Maus aus kobaltblauem Glas Schwarzwald, 18./19. Jh. Hohl geblasener Körper aus blasigem Glas mit Abrissnarbe auf der Brust. Ohren und Füße gekniffen, S-förmig gezogener Schwanz
0030: Maus aus kobaltblauem GlasEst. €100-€200
Schnapshund aus kobaltblauem Glas: Schnapshund aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 19. Jh. Abrissnarbe auf Brust. Mittig eingeschnürter, längsoptischer Körper, Haupt und die Beine glatt, Schnauze, Ohren und
0031: Schnapshund aus kobaltblauem GlasEst. €300-€400
Zwei Scherzflaschen: Zwei Scherzflaschen Deutschland, 19. Jh. Farbloses, teils in Model geblasenes Glas in Form von Schwein und Robbe, partiell mit Applikationen. Eine Flasche mit Zinnmontierung, eine Flasche mit
0032: Zwei ScherzflaschenEst. €250-€350
Schnapsglas mit Blaurand: Schnapsglas mit Blaurand E. 19./20. Jh. Leicht grünstichiges, blasiges Glas. Zylindrische Wandung. H. 9 cm
0033: Schnapsglas mit BlaurandEst. €150-€180Lot Passed
Vier strohverpackte Vogeltränken: Vier strohverpackte Vogeltränken Deutschland oder Österreich, um 1800 Graustichiges Glas mit Abriss und nach außen umgeschlagenem Rand. Für den Transport in Stroh verpackt. L.
0034: Vier strohverpackte VogeltränkenEst. €100-€150
Deckelpokal: Deckelpokal Italien oder Spanien, 18./19. Jh. Wohl aus einer Apotheke. Rauchfarbenes, blasiges Glas mit Abriss. Ansteigender Scheibenfuß mit nach oben umgeschlagenem Rand. Deckel mit kugeligem
0035: DeckelpokalEst. €200-€300
Schnapshund aus olivfarbenem Glas: Schnapshund aus olivfarbenem Glas Alpenländisch, 19. Jh. Abrissnarbe auf Brust. Mittig eingeschnürter, längsoptischer Körper, Haupt und die Beine glatt, Schnauze, Ohren und
0036: Schnapshund aus olivfarbenem GlasEst. €250-€350
Kelchglas: Kelchglas Lauenstein, um 1770 Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. In Balusterschaft eingestochene Luftblase, im Ansatz der geweiteten Kuppa Rosette aus fünf
0037: KelchglasEst. €350-€450Lot Passed
Wachtmeister mit violettem Rand: Wachtmeister mit violettem Rand Weserbergland, um 1770 Leicht graustichiges Glas. Scheibenfuß mit verwärmtem Abriss, Hohlschaft in kelchförmige Kuppa übergehend. H. 12 cm
0038: Wachtmeister mit violettem RandEst. €300-€400
Wachtmeister mit Blaurand: Wachtmeister mit Blaurand Weserbergland, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas mit zylindrischem, in trompetenförmige Kuppa übergehendem Hohlschaft und Scheibenfuß. H. 13 cm
0039: Wachtmeister mit BlaurandEst. €200-€250
Weinkaraffe: Weinkaraffe 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss. Ansteigender Scheibenfuß mit spiralförmig aufgelegtem kobaltblauem Faden. Birnenförmige Wandung, am Ausguss kobaltblaue Fadenauflage.
0040: WeinkaraffeEst. €200-€300
Schnapsglas mit Goldrand und Löwenmarke: Schnapsglas mit Goldrand und Löwenmarke Lauenstein, um 1770 Gestufter Fuß, im ausgeschliffenen Abriss geschnittene Löwenmarke. Schaft mit eingestochener Luftblase in geweitete Kuppa
0041: Schnapsglas mit Goldrand und LöwenmarkeEst. €300-€400
Henkelkrug: Henkelkrug Siebenbürgen, E. 18. Jh. Farbloses Glas mit Abriss, längsoptisch geblasen, zweimal eingeschnürt. Bandhenkel aus farblosem Glas. Mündungsrand mit Schnabelausguss und
0042: HenkelkrugEst. €150-€180Lot Passed
Zwei Fadengläser: Zwei Fadengläser Deutsch, 2. H. 18. Jh. Farbloses Glas. Scheibenfüße mit Abriss. Schaft mit eingeschlossenen Spiralfäden aus Milchglas. Eine Kuppa glockenförmig. H. 11,4-15,8
0043: Zwei FadengläserEst. €200-€250Lot Passed
Sektflöte: Sektflöte England, 18. Jh. Leicht ansteigender Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit spiralförmigen Milchglasfäden. Kuppa teils längsoptisch gerippt. H. 20 cm
0044: SektflöteEst. €200-€300Lot Passed
Pokal: Pokal 19. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Im Schaft eingeschmolzene Spiralfäden aus Milchglas. Glockenförmige Kuppa. Lippen- und Fußrand vergoldet. H. 17,5 cm
0045: PokalEst. €150-€250Lot Passed
Vier Fadengläser: Vier Fadengläser 18./19. Jh. Verschiedene Formen. Scheibenfüße mit teils ausgeschliffenen Abrissen, ein Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand. In Schäften spiralförmig
0046: Vier FadengläserEst. €300-€400Lot Passed
Zwei Spitzkelche und ein Kelchglas: Zwei Spitzkelche und ein Kelchglas Mitteldeutschland, 18. Jh. Spitzkelche mit hochgezogenem Fuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Schaft mit eingestochener Luftblase bzw. mit
0047: Zwei Spitzkelche und ein KelchglasEst. €200-€300Lot Passed
Pokal mit Luftperlen: Pokal mit Luftperlen Mitteldeutschland, 2. H. 18. Jh. Leicht hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohlbalusterschaft. Im Ansatz der geweiteten Kuppa Rosette
0048: Pokal mit LuftperlenEst. €100-€150Lot Passed