European Glass & Studio Glass 2021-10-16 Auction - 955 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden Württemberg - Page 3

Heilbronn, Baden Württemberg, Germany

European Glass & Studio Glass

Lot Number: Lowest
Kelchglas: Kelchglas Lauenstein, 18. Jh. Glockenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Im Balusterschaft und Kuppaansatz je eine eingestochene Luftblase. H. 18,5 cm
0049: KelchglasEst. €180-€250
Zwei Spitzkelche: Zwei Spitzkelche Norddeutschland, 18. Jh. Scheibenfuß mit teils ausgeschliffenem Abriss. Ein Schaft mit Rosette aus fünf eingestochenen Luftperlen, in trichterförmige Kuppa
0050: Zwei SpitzkelcheEst. €200-€300Lot Passed
Kelchglas: Kelchglas Facon de Venise, wohl Niederlande, 18. Jh. Leicht hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss. Schlanker Schaft in trompetenförmige Kuppa übergehend. Auf Fußunterseite
0051: KelchglasEst. €180-€220
Vier Gläser: Vier Gläser 18. Jh. Verschiedene Formen. Scheibenfüße mit Abrissen, drei mit nach unten umgeschlagenem Rand. Schäfte schliffverziert bzw. pseudofacettiert. Eine Kuppa in Model
0052: Vier GläserEst. €250-€350
Drei Spitzkelche: Drei Spitzkelche Mitteldeutschland, 18. Jh. Scheibenfuß mit Abriss. Schaft mit Rosette aus eingestochenen Luftperlen, in trichterförmige Kuppa übergehend. Ein Fußrand min. best.
0053: Drei SpitzkelcheEst. €180-€250
Tübinger Igel (Studentenkrug): Tübinger Igel (Studentenkrug) Tübingen, 2. H. 19. Jh. Kugeliger Körper mit reliefierten Rauten. Auf zinngefasstem Porzellandeckel Wappen der Tübinger Wingolfsverbindung mit dem
0054: Tübinger Igel (Studentenkrug)Est. €160-€200Lot Passed
Tübinger Igel (Studentenkrug): Tübinger Igel (Studentenkrug) Tübingen, datiert 18''91'' Kugeliger Körper mit reliefierten Rauten. Auf zinngefasstem Porzellandeckel Wappen der Burschenschaft Alemannia Stuttgart mit
0056: Tübinger Igel (Studentenkrug)Est. €250-€300Lot Passed
Zwei Kelchgläser: Zwei Kelchgläser Südniederlande, Lüttich (Liege), 18. Jh. Hochgezogener Fuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, Schaft zwischen zwei gedrückten Kugelnodi.
0057: Zwei KelchgläserEst. €100-€150
Zwei Vierkantflaschen und ein Kuttrolf: Zwei Vierkantflaschen und ein Kuttrolf Deutschland oder Österreich, 19. Jh. Farbloses Glas mit Sandabriss. Zwei Flaschen mit Längsriefen, im Querschnitt rechteckig. H. ca. 26 cm. Leicht
0058: Zwei Vierkantflaschen und ein KuttrolfEst. €150-€200
Fünf Schnapsgläser: Fünf Schnapsgläser Deutschland, 19. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss. Verschiedene Formen. Ein Lippenrand bestoßen. H. 9,2-12,5 cm
0059: Fünf SchnapsgläserEst. €200-€250
Drei Flaschen: Drei Flaschen Persien/Spanien, 19. Jh. Grünes bzw. hellgrünes, teils blasiges Glas mit Abriss und hochgezogenem Boden. Kugelige, beidseitig gedrückte Wandung, Mündungsrand
0060: Drei FlaschenEst. €150-€200
Flasche: Flasche Wohl Persien, 18./19. Jh. Grünes, blasiges, längsoptisch geripptes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. An Schulter ringförmige Fadenauflage. H. 20 cm
0061: FlascheEst. €100-€200
Saugflasche und Brustglas: Saugflasche und Brustglas Deutschland, 19. Jh. Farbloses Glas mit ausgeschliffenem Abriss. Min. best. H. 21,5 cm, D. 9 cm
0062: Saugflasche und BrustglasEst. €150-€180Lot Passed
Zwei Vierkantflaschen: Zwei Vierkantflaschen Deutschland, 17. Jh. Grünes und olivfarbenes Glas mit leicht erhöhtem Boden und Abriss. Im Querschnitt rechteckige und quadratische Wandung mit abgerundeter Schulter
0064: Zwei VierkantflaschenEst. €600-€700
Weinflasche mit württembergischen Eichzeichen: Weinflasche mit württembergischen Eichzeichen Deutschland, 19. Jh. Rotbraunes Glas mit Abriss und hochgestochenem Boden. Unterhalb der Mündung Fadenauflage. H. 27 cm
0065: Weinflasche mit württembergischen EichzeichenEst. €100-€120
Seltene Weinflasche mit Siegel: Seltene Weinflasche mit Siegel England, um 1780 Schwarzgrünes Glas mit hochgestochenem Boden und Abriss. Auf der Wandung aufgelegtes Siegel ''WCG Zeals''. Mündung mit Fadenauflage
0066: Seltene Weinflasche mit SiegelEst. €280-€350
Vier Bindegläser: Vier Bindegläser Österreich, 19. Jh. Abrissgläser, unterhalb der Mündung eingeschnürt. Mit Inhalt und gedruckten Beizetteln, darauf handgeschriebene Benennungen.
0067: Vier BindegläserEst. €150-€180Lot Passed
Bedeutendes Kännchen aus Goldrubinglas: Bedeutendes Kännchen aus Goldrubinglas mit Vermeilmontierung Sachsen, um 1730 Gedrückter, kugelförmiger Körper mit geschwungenem Ausguss. Vermeilmontierung am Stand dekoriert mit
0068: Bedeutendes Kännchen aus GoldrubinglasEst. €1,200-€1,500
Fadenglaskrug: Fadenglaskrug Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und diagonal eingeschmolzenen, gelben Fäden. Rundfuß, bauchige Wandung mit Weithals. Auf
0069: FadenglaskrugEst. €150-€200Lot Passed
Becher: Becher Thüringen, wohl Lauscha, 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas. Oberhalb des Standes leicht eingezogene Wandung alternierend mit längs aufgeschmolzenen Spiralbändern in Gelb und Rot
0070: BecherEst. €150-€180Lot Passed
Fadenglaskrug: Fadenglaskrug Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und diagonal eingeschlossenen, gelben Fäden. Rundfuß, balusterförmige Wandung mit Weithals.
0071: FadenglaskrugEst. €150-€200Lot Passed
Fadenglasbecher: Fadenglasbecher Deutschland, wohl Thüringen, Lauscha, 19. Jh. Farbloses Glas mit Abriss und verschiedenen, senkrecht eingeschlossenen Bändern und Spiralbändern aus Milch- und Farbglas.
0072: FadenglasbecherEst. €150-€200Lot Passed