Antiques 2021-09-28 Auction - 729 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 13
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and oriental art
Candeliere in rame sbalzato, sec.XVIII h.cm.60: Candeliere in rame sbalzato, sec.XVIII h.cm.60
0642: Candeliere in rame sbalzato, sec.XVIII h.cm.60Est. €117-€175
Piccola etagere Napoleone III lastronata ed: Piccola etagere Napoleone III lastronata ed intarsiata a fiori, Francia fine sec.XIX cm. 40x30 h. 75
0687: Piccola etagere Napoleone III lastronata edEst. €234-€292
Orologio in bronzo raffigurante un putto che: Orologio in bronzo raffigurante un putto che sorregge una palla contenente la macchina dell'orologio, base in marmo, inizi sec.XIX h.cm.36
0747: Orologio in bronzo raffigurante un putto cheEst. €585-€643
Console in legno intagliata e laccata a fondo: Console in legno intagliata e laccata a fondo verde, Genova inizi sec.XIX cm. 114x50 h. 79
0757: Console in legno intagliata e laccata a fondoEst. €351-€409
Vescovo, scultura in legno intagliato e dorato,: Vescovo, scultura in legno intagliato e dorato, sec. XVIII h. cm.68
0797: Vescovo, scultura in legno intagliato e dorato,Est. €234-€292
Scuola del Bronzino, Toscana sec.XVIII "Ritratto: Scuola del Bronzino, Toscana sec.XVIII "Ritratto di Cosimo De Medici" olio cm. 50x67
0808: Scuola del Bronzino, Toscana sec.XVIII "RitrattoEst. €351-€409
Vaso in argento finemente sbalzato h.cm.29,: Vaso in argento finemente sbalzato h.cm.29, gr.517
0899: Vaso in argento finemente sbalzato h.cm.29,Est. €234-€292
Otto sedie in noce, Piemonte fine sec.XVIII: Otto sedie in noce, Piemonte fine sec.XVIII (restauri)
0944: Otto sedie in noce, Piemonte fine sec.XVIIIEst. €292-€351
Scuola fiamminga sec.XVII/XVIII "Natura morta di: Scuola fiamminga sec.XVII/XVIII "Natura morta di fiori e insetti" olio su tavola cm. 63x77
1024: Scuola fiamminga sec.XVII/XVIII "Natura morta diEst. €2,924-€3,275
Matrice in rame per stampa,: Matrice in rame per stampa, sec.XVIII cm.11,5x16,5
1040: Matrice in rame per stampa,Est. €117-€175
Grande vaso biansato in stile Luigi XIV in: Grande vaso biansato in stile Luigi XIV in argento finemente sbalzato h.cm.50, gr.4200, nella tradizione di casa è considerata una copia del vaso donato da Mussolini a Hitler
1140: Grande vaso biansato in stile Luigi XIV inEst. €2,339-€2,690
Bruciaprofumo in bronzo, Cina: Bruciaprofumo in bronzo, Cina sec.XIX/XX diam.cm.16xh.8
0463: Bruciaprofumo in bronzo, CinaEst. €585-€643Lot Passed
Scuola napoletana sec.XVII "Scena biblica": Scuola napoletana sec.XVII "Scena biblica" olio cm. 98x73
1022: Scuola napoletana sec.XVII "Scena biblica"Est. €2,339-€2,690
Vaso in porcellana di Cina bianca e blu decorato: Vaso in porcellana di Cina bianca e blu decorato con fiori e uccelli, fine sec.XIX h.cm.56
0471: Vaso in porcellana di Cina bianca e blu decoratoEst. €117-€175
Testata da letto composta con elementi: Testata da letto composta con elementi antichi cm. 170x103
0756: Testata da letto composta con elementiEst. €585-€643Lot Passed
Tre alzate diverse in ceramica, sec.XVIII: Tre alzate diverse in ceramica, sec.XVIII
0766: Tre alzate diverse in ceramica, sec.XVIIIEst. €117-€175
Scatola magica con sette oggetti in porcellana,: Scatola magica con sette oggetti in porcellana, Giappone inizi sec.XX
0781: Scatola magica con sette oggetti in porcellana,Est. €58-€70
Due ventagli dipinti (difetti): Due ventagli dipinti (difetti)
0791: Due ventagli dipinti (difetti)Est. €58-€70
Poltrona Luigi XVI in noce intagliato, Genova: Poltrona Luigi XVI in noce intagliato, Genova fine sec.XVIII
0669: Poltrona Luigi XVI in noce intagliato, GenovaEst. €351-€409