Antiques 2021-09-28 Auction - 729 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 8
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques and oriental art
Lampadarietto a cestino in stile antico in tolla: Lampadarietto a cestino in stile antico in tolla dipinta decorato in policromia con fiori e foglie, Piemonte sec.XX
0586: Lampadarietto a cestino in stile antico in tollaEst. €100-€150
"Carezze alla nonna" dipinto su tavola con: "Carezze alla nonna" dipinto su tavola con cornice sec.XVIII (cm.12x18) e "Figure femminili" coppia di olli (cm.5,5x12,5)
0587: "Carezze alla nonna" dipinto su tavola conEst. €100-€150
Comò Luigi XIV in noce intarsiato in bois de: Comò Luigi XIV in noce intarsiato in bois de rose, movimentato sul fronte, quattro cassetti, Piemonte sec.XVIII cm. 133x64 h. 94
0588: Comò Luigi XIV in noce intarsiato in bois deEst. €600-€700
Coppia di candelieri in bronzo dorato a forma di: Coppia di candelieri in bronzo dorato a forma di trespolo, sec.XX (h.cm.21) e due candelieri
0590: Coppia di candelieri in bronzo dorato a forma diEst. €100-€150
Altarolo portatile in legno laccato in policromia: Altarolo portatile in legno laccato in policromia con figure di angeli dorati su fondo rosso, cassettino sottostante, nella parte centrale due colonne marmorizzate sormontate dallo Spirito Santo,
0591: Altarolo portatile in legno laccato in policromiaEst. €100-€150
Lampada in legno dorato, alla base due delfini: Lampada in legno dorato, alla base due delfini intrecciati che sorreggono un cesto di frutta, sec.XVIII/XIX h.scultura cm.43
0592: Lampada in legno dorato, alla base due delfiniEst. €300-€350
Cassapanca altoatesina in legno, laccata sul: Cassapanca altoatesina in legno, laccata sul fronte e datata 1615 cm. 138x75 h. 77
0593: Cassapanca altoatesina in legno, laccata sulEst. €300-€350
"Santi" coppia di stampe, sec.XVIII cm. 57x69: "Santi" coppia di stampe, sec.XVIII cm. 57x69
0594: "Santi" coppia di stampe, sec.XVIII cm. 57x69Est. €100-€150
Scuola lombarda sec.XVII "Madonna con Bambino": Scuola lombarda sec.XVII "Madonna con Bambino" olio di forma ovale, cornice coeva cm. 62x72
0595: Scuola lombarda sec.XVII "Madonna con Bambino"Est. €500-€550
Comò Luigi XIV a tre cassetti mosso sul fronte e: Comò Luigi XIV a tre cassetti mosso sul fronte e sui fianchi, laccato in policromia su fondo polenta, Genova sec.XVIII cm. 128x60 h. 88
0596: Comò Luigi XIV a tre cassetti mosso sul fronte eEst. €700-€800
"Ninfe al bagno" olio cm. 107x60: "Ninfe al bagno" olio cm. 107x60
0597: "Ninfe al bagno" olio cm. 107x60Est. €200-€250
Specchiera in stile Luigi XVI in legno intagliato: Specchiera in stile Luigi XVI in legno intagliato e dorato cm. 74x95
0598: Specchiera in stile Luigi XVI in legno intagliatoEst. €100-€150
Coppia di mani snodabili in legno: Coppia di mani snodabili in legno
0599: Coppia di mani snodabili in legnoEst. €50-€60
Coppia di candelieri a forma di sfingi in bronzo: Coppia di candelieri a forma di sfingi in bronzo a patina scura poggianti su basi in marmo, sec.XX h.tot.cm.23
0600: Coppia di candelieri a forma di sfingi in bronzoEst. €120-€150
Due coppie di candelieri in bronzo dorato, sec.XX: Due coppie di candelieri in bronzo dorato, sec.XX
0601: Due coppie di candelieri in bronzo dorato, sec.XXEst. €100-€150
Collezione di 10 uova di struzzo dipinte a: Collezione di 10 uova di struzzo dipinte a soggetti "animalier" montate su basi in plexiglass h.con basi da cm.28 a cm.37
0602: Collezione di 10 uova di struzzo dipinte aEst. €300-€350
Vassoio in vetro con decorazione in oro cm.: Vassoio in vetro con decorazione in oro cm. 55x38
0603: Vassoio in vetro con decorazione in oro cm.Est. €100-€150
Scatola magica di stoffe egiziane: Scatola magica di stoffe egiziane
0604: Scatola magica di stoffe egizianeEst. €50-€60
Animali portaorologio, coppia di sculture,: Animali portaorologio, coppia di sculture, sec.XX h.cm.43
0605: Animali portaorologio, coppia di sculture,Est. €200-€250
Scatola magica di oggetti vari e orologio in: Scatola magica di oggetti vari e orologio in vetro
0606: Scatola magica di oggetti vari e orologio inEst. €50-€60
Scatola magica di animaletti in materiali diversi: Scatola magica di animaletti in materiali diversi
0608: Scatola magica di animaletti in materiali diversiEst. €50-€60