FURNITURE & DECORATIVE ARTS 2021-09-26 Auction - 357 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 2

SAINT-OUEN-SUR-SEINE, France, France

FURNITURE & DECORATIVE ARTS

Lot Number: Lowest
CHINE - XXe siècle: VASE bouteille sur petit talon Porcelaine et couverte sang-de-boeuf H. 33 cm Monté en lampe
0025: CHINE - XXe siècleEst. €200-€400
CHINE: Petite POTICHE balustre à décor en plein d'un phénix dans un paysage fleuri Porcelaine et émaux de la famille rose Double cercle en bleu sous couverte au-dessous H. 26 cm
0026: CHINEEst. €200-€300
CHINE - Vers 1900: THEIERE à couverte concave Le décor sur la panse de dames de cour, et sur le dessus de branches fleuries Porcelaine et émaux de la famille rose Tampon au-dessious H. 7 cm. L. 17,5
0027: CHINE - Vers 1900Est. €50-€100
CHINE - XXe siècle: LOT contenant un FLACON de tabatière en verre overlay et un BITONG à décor de personnages dans des quadrilobes H. du bitong 10 cm H. de la tabatière 9 cm. L. 4,5 cm Légers
0028: CHINE - XXe siècleEst. €150-€200Lot Passed
CHINE - Vers 1900: Deux SUJETS figurant des dames de cour Corail sculpté, socle en bois mouluré H. 12,5 et 13 cm
0029: CHINE - Vers 1900Est. €600-€800Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: Grand VASE balustre à décor de dragon poursuivant la perle sacrée sur fond floral et de rinceaux. L'épaulement à motifs d'bjets mobiliers dans des cartouches sur fond de
0030: CHINE - XIXe siècleEst. €500-€600
CHINE - XXe siècle: ASCETE pêcheur accompagné d'un enfant Bois sculpté, socle de bois, incrustation d'os H. 16 cm. L. 31 cm.
0031: CHINE - XXe siècleEst. €300-€400Lot Passed
CHINE - XXe siècle: VASE balustre à décor d'oiseaux branchés dans des réserves polylobées sur fond rose Porcelaine et émaux de la famille rose Eclats et fêles sur la lèvre
0032: CHINE - XXe siècleEst. €50-€100Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: PLAT circulaire à décor de rinceaux et fleurs de lotus en rouge de fer et roseaux au dos Porcelaine H. 6 cm, D. 34 cm Légères égrenures
0033: CHINE - XIXe siècleEst. €100-€150
CHINE - XIXe siècle: PLAT circulaire à décor de rinceaux végétaux, symboles Shou et chauve-souris en rouge de fer. La bordure à motifs de Ruyi sur fond jaune et roseaux au dos H. 5 cm. Diam. 33
0034: CHINE - XIXe siècleEst. €100-€150
CHINE: Petite BOITE rectangulaire couverte, à décor en bas reliefs d'oiseaux branchés et d'objets mobiliers Laiton gainé à l'intérieur de velours rouge H. 5 cm. L. 8,5 cm. P.
0035: CHINEEst. €50-€100
CHINE - XIXe siècle: THEIERE cylindrique à décor de trois personnages discutant et d'un poème calligraphié Porcelaine et émaux polychromes, les anses métallliques H. 13 cm. Diam. 11,3 cm.
0036: CHINE - XIXe siècleEst. €100-€200
CHINE - XIXe siècle: VASE bouteille à col fin Porcelaine à couverte aubergine à nuances bleues, le pied en réserve H. 25 cm
0037: CHINE - XIXe siècleEst. €300-€400Lot Passed
CHINE - XXème siècle: Suite de 6 ASSIETTES à décor de pêches de longévité Porcelaine céladon et émaux de la famillle rose Au-dessous marque apocryphe de l'empereur Qialong (1756-1795)
0038: CHINE - XXème siècleEst. €100-€150
CHINE - XXe siècle: VASE bouteille sur piédouche à décor en relief de phénix et de dragon dans les nuées Porcelaine blanche tachetée rouille Marque apocryphe Yongle (1403-1424) dans une
0039: CHINE - XXe siècleEst. €300-€500Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: VASE à panse basse et col tubulaire reposant sur un piédouche, le décor de fleurs de lotus Porcelaine, bleu et filets capuçins sous couverte H. 22 cm Défaut de cuisson sur
0040: CHINE - XIXe siècleEst. €100-€150
CHINE - XXe siècle: Petit POT à GINGEMBRE à décor de rinceaux sur fond noir et oiseaux branchés en réserve Emaux de la famille noire sur métal H. 11 cm
0041: CHINE - XXe siècleEst. €150-€200Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: COUPE de section octogonale sur talon à décor d'une scène animée Porcelaine et émaux de la famille rose H. 4,8 cm. L. 15,5 cm Marque au-dessous de l'empereur Tonghzi
0042: CHINE - XIXe siècleEst. €100-€150Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: BOITE polylobée couverte à décor d'une scène animée en réserve et d'un fond de rinceaux et de fleurs Emaux de Canton sur métal H. 5,5 cm. D. 7 cm. Fêles et
0043: CHINE - XIXe siècleEst. €100-€150Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: BRÛLE-PARFUM, les prises et les pieds en forme de têtes d'éléphants, le couvercle ajouré et surmonté d'un éléphant couché Dans la partie inférieure,
0044: CHINE - XIXe siècleEst. €500-€600
CHINE: Petit MOINE priant, mains jointes Bronze patiné H. 10,5 cm
0045: CHINEEst. €100-€150
CHINE - XIXe: BRÛLE-PARFUM en forme de tortue. La carapace formée de rinceaux et de pêches de longévité compartimentés La prise en anse de panier elle aussi décorée de
0046: CHINE - XIXeEst. €300-€500
CHINE: BOUDDHA esquissant le geste du don dit Varada Mudra, assis sur son trône lotiforme Bronze patiné Trâces de dorure et de polychromie Petits manques
0047: CHINEEst. €400-€500
CHINE - Epoque République: Paire d'importants BRÛLE-PARFUMS à décor de rinceaux et du symbole shou La panse présente des incrustations d'amulettes de jade à motifs de dragons dans les nuées Les
0048: CHINE - Epoque RépubliqueEst. €1,000-€1,500