FURNITURE & DECORATIVE ARTS 2021-09-26 Auction - 357 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 4

SAINT-OUEN-SUR-SEINE, France, France

FURNITURE & DECORATIVE ARTS

Lot Number: Lowest
CHINE - XIXe siècle: Petite BOITE couverte circulaire à décor de deux personnages sur une monture Porcelaine et émaux de la famille rose H. 5.2 cm. Diam. 8.6 cm Egrenures, sauts d'émail et de dorure
0073: CHINE - XIXe siècleEst. €200-€300Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: VASE rouleau épaulé à décor mille fleurs sur fond jaune Porcelaine et émaux polychromes, marque au-dessous H. 34,5 cm Quelques sauts de couverte, un fêle, monté
0074: CHINE - XIXe siècleEst. €200-€300Lot Passed
CHINE - XIXe siècle: Paire de VASES balustres sur petit talon à décor de scènes de palais dans des cartouches surmontés d'une frise de ruyi, de Leiwen et de feuilles de bananiers Le col à
0075: CHINE - XIXe siècleEst. €2,000-€3,000
CHINE - XIXe siècle: CACHE-POT à décor de branchages fleuris, de papillons et d'oiseaux branchés sur fond géométrique bleu Emaux cloisonnés sur cuivre doré H. 19 cm. D. 24.5 cm Un
0076: CHINE - XIXe siècleEst. €500-€600Lot Passed
CHINE - Epoque Guangxu (1875-1908): Important VASE balustre à décor de dragons dans les nuées poursuivant la perle sacrée Porcelaine, émaux polychromes, monture européenne de bronze doré H. totale
0077: CHINE - Epoque Guangxu (1875-1908)Est. €3,000-€4,000Lot Passed
CHINE - XXe siècle: ROULEAU vertical à décor du rocher percé, de deux pivoines et d'un poème calligraphié Encre et peinture sur papier H. 124 cm. L. 32.5 cm Pliures, petites taches
0078: CHINE - XXe siècleEst. €200-€300Lot Passed
CHINE - Epoque KANGXI (1661-1722): Grande POTICHE couverte à décor végétal d'arbres et de fleurs. Le col orné d'une frise à motifs de feuilles alternées. Le couvercle orné d'un chien de Fô
0079: CHINE - Epoque KANGXI (1661-1722)Est. €1,500-€2,000
CHINE - XIXe siècle: Paire d'EVENTAILS à décor de scènes de palais sur la feuille, le manche à motifs de personnages or sur fond noir Feuille circulaire en soie et broderie polychrome, le manche en
0080: CHINE - XIXe siècleEst. €500-€800Lot Passed
CHINE - Vers 1900: SELLETTE quadripode à double plateau formant entretoises et frise ajourée de végétaux et de fruits Bois exotique sculpté, plateau de marbre brèche rose H. 81 cm. L. 50
0081: CHINE - Vers 1900Est. €600-€800
CHINE - Vers 1900: CABINET sur pieds, la partie supérieure ouvrant à vingt deux tiroirs sur six rangées, ornés de signes calligraphiques chinois. La partie inférieure ouvrant à deux
0082: CHINE - Vers 1900Est. €400-€500Lot Passed
CHINE - Vers 1900: SELLETTE en bois sculpté à décor floral et mufles de chiens de Fô, le plateau de marbre brèche H. 44,5 cm. D. 43 cm Quelques manques
0083: CHINE - Vers 1900Est. €200-€400Lot Passed
CHINE - Vers 1900: SELLETTE en bois sculpté à décor floral et mufles de chiens de Fô, le plateau de marbre brèche Incrustations de nacre H. 45 cm. L. 45 cm
0084: CHINE - Vers 1900Est. €300-€500
CHINE- Fin XIXe siècle: Paire de VASES bouteilles Le décor de personnages dans des réserves polylobées sur fond de treillages L'épaulement à motifs de dragons en relief, les prises en forme de
0085: CHINE- Fin XIXe siècleEst. €500-€600
CHINE: VASE piriforme Porcelaine à couverte aubergine H. 21,5 cm
0086: CHINEEst. €600-€800
CHINE - 1900: THEIERE à décor d'un échassier en plein vol Grès partiellement doré Fours de Jixing H. 11 cm. L. 21 cm
0087: CHINE - 1900Est. €500-€600
CHINE - XVIIIe siècle: Petit VASE balustre à col légèrement évasé Porcelaine et couverte aubergine nuancée Epoque Qianlong (1735-1796) H. 24 cm
0088: CHINE - XVIIIe siècleEst. €2,000-€3,000
CHINE - VERS 1900: Importante GUANYIN en position de délassement royal Bois sculpté H. 151 cm Accidents au socle, usures
0089: CHINE - VERS 1900Est. €1,000-€1,500Lot Passed
CHINE: COUPE à décor du dragon dans les nuées et de chauve-souris, frise végétale en bordure. Porcelaine et émaux Ducai Marque Yongzheng au-dessous. Cheveu H. 4 cm, D. 20 cm
0090: CHINEEst. €400-€600
JAPON - XIXe siècle: VASE ovoïde à décor bleu blanc dans des médaillons Porcelaine et bleu sous couverte Monture de bronze Col coupé, fond percé H. 40 cm
0091: JAPON - XIXe siècleEst. €300-€500Lot Passed
JAPON - Première moitié du XXe siècle: NETSUKE figurant un dignitaire à la canne Ivoire sculpté, incisé et patiné Signature au-dessous H. 5 cm
0094: JAPON - Première moitié du XXe siècleEst. €50-€80