FURNITURE & DECORATIVE ARTS 2021-09-26 Auction - 357 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 8

CHINE - XVIIIe siècle ou début du XIXeCHINE - XIXe siècleCHINE D'EXPORTATION - Fin du XVIIIe siècle
SAINT-OUEN-SUR-SEINE, France, France

FURNITURE & DECORATIVE ARTS

Lot Number: Lowest
MEISSEN - XIXe siècle: Deux SUJETS de théatre Porcelaine émaillée polychrome H. 17 cm pour le personnage féminin, 18 cm pour l'autre Marque aux épées croisées au-dessous, l'un
0169: MEISSEN - XIXe siècleEst. €200-€400
MEISSEN - XIXe siècle: GROUPE de personnages formant un sujet galant Porcelaine émaillée polychrome H. 16 cm, L. 14,5 cm Marque aux épées croisées au-dessous et références en creux
0170: MEISSEN - XIXe siècleEst. €500-€800
MEISSEN - XXe siècle: VASE Médicis Porcelaine à décor floral et dorure H. 36,5 cm. D. 25 cm. Moulé en deux parties Marque aux épées croisées au-dessous, références en creux
0171: MEISSEN - XXe siècleEst. €200-€300
MEISSEN, attribué à: FLACON de section quadrangulaire à décor sur deux faces de scènes galantes Porcelaine et émail polychrome, monture et bouchon en argent (800) H. 14 cm. L. 8 cm. P. 3,5 cm
0172: MEISSEN, attribué àEst. €200-€300Lot Passed
MEISSEN - XVIIIe siècle: GOBELET couvert et sa SOUS-TASSE dits "snowball" Le décor en haut-relief de tiges fleuries et volatiles, l'intérieur de la sous-tasse à décor peint d'un semi de fleurs
0173: MEISSEN - XVIIIe siècleEst. €300-€500
Paris - XIXe siècle: TASSE et sa SOUS-TASSE Le décor de treillage, fleurettes et guirlandes feuillagées, l'anse en enroulement Porcelaine à motifs dorés H. tasse 11 cm D. sous-tasse 14 cm
0174: Paris - XIXe siècleEst. €80-€120Lot Passed
Manufacture Vilmos ZSOLNAY (1828-1900) à PECS: VASE boule sur piédouche à petit col tubulaire La panse agrémentée en haut-relief d'un caméléon et d'un lézard Porcelaine à couverte irisée dite
0176: Manufacture Vilmos ZSOLNAY (1828-1900) à PECSEst. €2,000-€3,000
ZSOLNAY à PECS: VASE évasé sur talon et à lèvres ourlée Le décor de végétaux et toiles d'araignées sur fond orange Verre soufflé teinté et émaillé
0177: ZSOLNAY à PECSEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Edmond LACHENAL (1855-1948): JARRE ovoïde à col resserré, les anses de forme végétale Le décor floral en plein Signé au-dessous, daté juillet 1900 H. 25,5 cm
0180: Edmond LACHENAL (1855-1948)Est. €200-€300
Jules VIEILLARD (1813-1868) à BORDEAUX: VASE à hautes anses sur piédouche à décor de mascarons fanstastiques en relief, masques feuillus sur les anses et décor floral et de papillon sur la panse Faience et
0181: Jules VIEILLARD (1813-1868) à BORDEAUXEst. €400-€500
Louis-Auguste DAGE (1885-1963): VASE boule à col resserré Le décor stylisé de feuillages en fleurs Céramique émaillée polychrome Travail vers 1930 Signé L. DAGE en partie basse H. 13,5
0182: Louis-Auguste DAGE (1885-1963)Est. €100-€150
SAINT-CLEMENT France: PICHET couvert zoomorphe Il prend la forme d'un singe tenant un ananas, sa tête faisant office de couvercle Faïence à couverte polychrome Signature en creux au-dessous H. 20,5 cm
0183: SAINT-CLEMENT FranceEst. €100-€150Lot Passed
Travail vers 1940: Paire de VASES boules à col resserrés Le décor à motifs de cannelures argentées sur fond blanc en léger-relief Céramique à couverte blanche H. 19 cm
0184: Travail vers 1940Est. €100-€200
KERAMIS: VASE ovoïde à col resserré et légèrement évasé Le décor de tiges en fleurs et semis de fleurettes sur fond bleu clair Faïence et émaux polychrome
0185: KERAMISEst. €100-€150
LONGWY FRANCE - XXe siècle: BOÎTE rectangulaire couverte à décor floral en plein Faïence polychrome Tampon de la manufacture au-dessous H. 14 cm. L. 24,5 cm. L. 13 cm Saut de couverte en bordure
0186: LONGWY FRANCE - XXe siècleEst. €30-€40
LONGWY: PLAT creux circulaire sur talon Le bassin à décor d'une grue dans un cartouche polylobé sur fond de branches en fleurs à fond bleu Faïence et émaux polychromes,
0187: LONGWYEst. €100-€150Lot Passed
LONGWY FRANCE - Vers 1930: Petite JARDINIERE de section hexagonale et reposant sur quatre pied Les deux faces princiales à décor floral stylisé, flanquées de cannelures en léger relief Faïence
0188: LONGWY FRANCE - Vers 1930Est. €60-€80Lot Passed
XXe siècle: VASE à décor polychrome représentant une scène de moisson et de vendange (allégorie de l'automne ?) Céramique et couverte polychrome Marqué 1A 94A au-dessous H. 34
0191: XXe siècleEst. €200-€300