FURNITURE & DECORATIVE ARTS 2021-09-26 Auction - 357 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 10

SAINT-OUEN-SUR-SEINE, France, France

FURNITURE & DECORATIVE ARTS

Lot Number: Lowest
Aimé-Jules DALOU (1838-1902), d'après: Paysan au repos Bronze à la cire perdue, à patine brune Signé sur la terrasse, fondeur Susse Frères Editeur à Paris, annoté « Cire perdue » H. 13 cm
0216: Aimé-Jules DALOU (1838-1902), d'aprèsEst. €800-€1,000Lot Passed
Prosper LECOURTIER (1855-1924), d'après: Cheval Bronze poli Signature sur la terrasse Contre-socle en marbre rouge veiné H. 22 cm. L. 28 cm. P. 8 cm (hors socle) Petits éclats au contre-socle
0217: Prosper LECOURTIER (1855-1924), d'aprèsEst. €500-€600
Ecole française du XXe siècle: Cheval sellé Bronze à patine brune nuancée La terrasse moulurée H. 25 cm. L. 33,5 cm. P. 11,5 cm
0218: Ecole française du XXe siècleEst. €300-€500Lot Passed
Ecole du XXe siècle: Deux arlequins en retour de fête Bronze à patine brune H. 14 cm. L. 9 cm.
0221: Ecole du XXe siècleEst. €100-€150Lot Passed
Ecole française du XXe siècle: Paire de PORTE-ALLUMETTES figurant deux portefaix Bronze à patine brunze, socle de marbre noir H. 12,5 cm (hors socle) Plusieurs éclats aux socles
0222: Ecole française du XXe siècleEst. €50-€100Lot Passed
Auguste RODIN (1840-1917): Suzon (1872) Bronze à patine médaille, piédouche de marbre noir et vert de mer, le contre-socle en bronze portant la référence "510 DB"' Signé A. Rodin en partie basse
0223: Auguste RODIN (1840-1917)Est. €9,000-€10,000
Louis CHAVIGNIER (1922-1972): Femme les bras levés, debout sur un socle irrégulier Ronde bosse en bronze patiné H. 44 cm Signé sur la terrasse, cachet "Cire perdue Valsuani"
0225: Louis CHAVIGNIER (1922-1972)Est. €300-€400
DELAUNE (vers 1900): VIDE-POCHE à décor d'une femme allongée, son drapé lui découvrant le buste Bronze poli Signé P. DELAUNE Epoque Art Nouveau H. 4 cm. L. 18 cm
0226: DELAUNE (vers 1900)Est. €80-€120
Constantin BRANCUSI (1876-1957), d'après: Femme oiseau Bronze à patine verte nuancée, fonte posthume H. 22 cm Marqué C. BRANCUSI 10/25
0227: Constantin BRANCUSI (1876-1957), d'aprèsEst. €600-€800
Pierre CHENET (XXe-XXIe siècles): Tête de DAVID en bronze doré Signé P. Chenet et marqué du cachet de fondeur d'une couronne à trois branches Bronze à la cire perdue H. 47 cm. L. 36 cm
0228: Pierre CHENET (XXe-XXIe siècles)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Fernandez ARMAN (1928-2005): Mouvements de pendules Inclusion sous plexiglas Signé Arman en bas à droite, justifié 43/900 H. 46 cm. L. 46 cm
0229: Fernandez ARMAN (1928-2005)Est. €2,500-€3,000
DUX-ASTROMAN: Robot électrique actionné à distance 4 mouvements Dans sa boîte d'origine Made in West Germany H. 28 cm Usures
0230: DUX-ASTROMANEst. €200-€300
Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle: Portrait féminin à la silhouette, dans un entourage de rinceaux feuillagés, d'oiseaux et de chutes de fruits en résevre sur un fond argenté Encre sur os et sur papier, cadre
0231: Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècleEst. €200-€300
Ecole naïve du XVIIe siècle: PIETA sur fond de paysage Peinture fixée sur verre, cadre de bois mouluré et doré H. 15,5 cm. L. 13 cm Eclats, manques
0232: Ecole naïve du XVIIe siècleEst. €200-€300
Ecole ESPAGNOLE du XVIIe siècle: Saint Jean-Baptiste entouré de volutes végétales et de phylactères, l'un indiquant San Juan Bautista Dessin et tempera sur papier contrecollé sur bois, cadre en bois
0233: Ecole ESPAGNOLE du XVIIe siècleEst. €500-€600
Ecole de la fin du XVIIIème siècle: Lot de trois portraits à la silhouette Signé Ao Sergius 1765 et Wo Sergius 1765 Feuilles de laiton, cadre de bronze doré H. max : 9 cm, L. 5.5 cm Usures
0234: Ecole de la fin du XVIIIème siècleEst. €150-€200Lot Passed
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle: Lot de trois portraits à la silhouette dont deux portraits féminins Plaques de laiton, cadres de bois noici, cerclage en métal doré H. max 6.7 cm. L. 6 cm Usures, légers
0235: Ecole FRANCAISE du XIXe siècleEst. €150-€200Lot Passed
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle: Portrait masculin à la silhouette Plaque de laiton, cadre en métal doré H. 7.4 cm. L. 4 cm Eclat sur le verre, oxydations
0236: Ecole FRANCAISE du XIXe siècleEst. €50-€80Lot Passed
Ecole FRANCAISE du XIXème siècle: Portrait féminin à la silhouette encadrée d'une bordure de lauriers Plaque de laiton, cadre en bois noirci Diam. 7 cm (à vue) Eclats
0237: Ecole FRANCAISE du XIXème siècleEst. €80-€100Lot Passed
Ecole du XIXe siècle: Lot de trois portraits à la silhouette dont deux portraits masculins Plaque de laiton, cadre en métal doré H. 8 cm. L. 5.5 cm Légères griffures
0238: Ecole du XIXe siècleEst. €100-€150Lot Passed
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle: Lot de deux portrait masculins à la silhouette, l'un tenant une lettre Plaques de laiton, ornementation d'applique en métal doré H. max : 8 cm. L. 7 cm Petits manques
0239: Ecole FRANCAISE du XIXe siècleEst. €150-€200Lot Passed