FURNITURE & DECORATIVE ARTS 2021-09-26 Auction - 357 Price Results - OXIO in FRANCE - Page 11

SAINT-OUEN-SUR-SEINE, France, France

FURNITURE & DECORATIVE ARTS

Lot Number: Lowest
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle: Lot de deux miniatures figurant deux cavaliers à la silhouette, l'un portrant un bicorne Plaques de laiton, cadnre en bois noirci Signé et daté A.R. 1842 H. max 13.5 cm. L. 9.5 cm
0240: Ecole FRANCAISE du XIXe siècleEst. €200-€300Lot Passed
Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècle: Suite de trois portraits ovales en miniature et en silhouette dans un cadre en bois doré ajouré Plaque de laiton, cadre de bois doré et richement sculpté de rinceaux et palmette
0241: Ecole FRANCAISE du XVIIIe siècleEst. €200-€300
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle: Lot de trois portraits à la silhouette dont deux portraits masculins Plaque de laiton, cadres de bois noirci H. max 14.5 cm x 12 cm (à vue)
0242: Ecole FRANCAISE du XIXe siècleEst. €150-€200Lot Passed
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle: Lot de trois portraits à la silhouette Plaque de laiton, cadre de bois doré H. 8.5 cm. L. 5.5 cm Petits manques, renfoncements
0244: Ecole FRANCAISE du XIXe siècleEst. €200-€300Lot Passed
Ecole FRANCAISE du XIXe siècle: Lot de deux portraits masculins à la silhouette Laiton, cadre de bois noirci et doré H. max : 8.5 cm. L. 8 cm Signé et daté CH Marshall 1835 sur l'un et R.M. sur l'autre
0245: Ecole FRANCAISE du XIXe siècleEst. €150-€200Lot Passed
Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIe siècle: Portrait d'un gentilhomme Huile sur toile H. 93,5 cm. L. 68,5 cm Rentoilage
0247: Ecole FRANCAISE de la fin du XVIIe siècleEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Ecole du XVIIIe siècle: Portrait d'une élégante dans un médaillon Huile sur toile H. 70 cm. L. 55 cm Rentoilage
0248: Ecole du XVIIIe siècleEst. €600-€800
Ecole du XVIIIe siècle: Femme au voile de dentelle Huile sur toile sur chassis de bois, cadre de bois noirci et doré Marqué sur la couche picturale Alatis 35 1766, au dos G. Josèphe Soullot 1731 H. 76 cm.
0249: Ecole du XVIIIe siècleEst. €500-€600Lot Passed
Ecole HOLLANDAISE du XVIIe siècle: Scène de taverne en extérieur Huile sur toile H. 62 cm. L. 82 cm Châssis postérieur, petits manques
0250: Ecole HOLLANDAISE du XVIIe siècleEst. €1,000-€1,200Lot Passed
Ecole du XVIIe siècle: Fumeur attablé devant une fenêtre, l'entablement à décor d'une frise de putti Tempera sur papier, cadre de bois doré et polychromé H. 14.5 cm. l. 11.2 cm Eclats sur le
0251: Ecole du XVIIe siècleEst. €400-€500Lot Passed
Vers 1900: Paire de DESSUS de PORTE à décor buccolique sur le thème de l'Amour dans des paysages lacustres, le tout dans des médaillons ovales cernés d'une guirlande de fleurs Huile sur
0252: Vers 1900Est. €200-€300Lot Passed
Gustave Jean JACQUET (1849-1909): La dame aux gants, portrait à mi-corps Pastel sur toile H. 79.5 cm. L. 63.5 cm Signé dans le coin inférieur gauche Manques au cadre
0253: Gustave Jean JACQUET (1849-1909)Est. €1,800-€2,000
Dernier tiers du XIXe siècle: Scène animée illustrant un épisode de la bataille de Sedan (bataille de Bazeilles?) Huile sur toile H. 81,5 cm. L. 59,5 cm Trou dans la partie inférieure
0254: Dernier tiers du XIXe siècleEst. €600-€800Lot Passed
Albert Ferdinand DUPRAT (1882-1974): Vue de Venise Huile sur toile, cadre de bois sculpté et doré H. 22.5 cm. L. 40 cm Signé dans le coin inférieur droit
0255: Albert Ferdinand DUPRAT (1882-1974)Est. €500-€600
Joseph Émile MILLOCHEAU (1856-?): Nourrice donnant le repas Huile sur toile Signé en haut à droite H. 82 cm. L. 61 cm Restaurations
0256: Joseph Émile MILLOCHEAU (1856-?)Est. €600-€800
Benjamin ULMANN (1829-1884): Portrait d'un homme aux mains croisées Huile sur panneau Signé en haut à droite B. Ulmann H. 54 cm. L. 44 cm Benjamin Ulmann, fils d'un peintre alsacien d'origine juive est admis
0257: Benjamin ULMANN (1829-1884)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Pierre TESTU (XIX-XX): Femmes au retour de la pêche Huile sur toile Signé et daté (18)96) en bas à droite H. 54 cm. L. 65 cm
0258: Pierre TESTU (XIX-XX)Est. €500-€600Lot Passed
F. ATHANASE: Autoportrait Huile sur toile 300 Signé en bas à droite H. 132 cm. L. 101 cm Accidents et restaurations
0259: F. ATHANASEEst. €300-€400
Pieter Gerardus VAN OS (1776-1839): Paysage au troupeau Huile sur toile , cadre de bois et stuc doré Signé et daté 1825 dans le coin inférieur gauche H. 66 cm. L. 84 cm Eclats sur le cadre
0260: Pieter Gerardus VAN OS (1776-1839)Est. €1,500-€2,000
X. SANYAS: Scène de Harem Huile sur toile H. 52.5 cm. L. 71 cm. Signé dans le coin inférieur gauche Petits manques de la couche picturale, sauts de stuc sur le cadre
0261: X. SANYASEst. €500-€600
Hippolyte-Benjamin Adam (1808-1853): Vue de plage par temps orageux Huile sur toile Signé H. Adam dans le coin inférieur gauche H. 44,5 cm. L. 58 cm Rentoilage
0262: Hippolyte-Benjamin Adam (1808-1853)Est. €700-€800Lot Passed
Delphin ENJOLRAS (1857-1945): Dessin préparatoire pour "La Pluie d'Or" Pastel sur papier Signé dans le coin inférieur droit "D.Enjolras" H. 55,1 cm. L. 70 cm (à vue)
0263: Delphin ENJOLRAS (1857-1945)Est. €1,500-€2,000