66th Auction: Comic Art and Illustrations 2021-11-05 Auction - 310 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont - Page 7

Torino, Piedmont, Italy

66th Auction: Comic Art and Illustrations

Lot Number: Lowest
JACK CALLAHAN - Clarabelle: Tavola domenicale edita il 30 giugno 1929. Matita e china su cartoncino, due pannelli raccordati, complessivi cm 52,5x57,5. Firmata all'ultima vignetta. Piccola macchiolina alla quarta vignetta e
0145: JACK CALLAHAN - ClarabelleEst. €300-€600Lot Passed
SWINNERTON - Canyon Kiddles/Little Jimmy: JAMES SWINNERTON - Canyon Kiddles/Little Jimmy. Striscia giornaliera edita da International Feature Service il 20 gennaio 1931. Matita e china su cartoncino, cm 25x24 circa. Piccola macchiolina
0146: SWINNERTON - Canyon Kiddles/Little JimmyEst. €1,000-€2,000
E. C. SEGAR - Yers Truly Popeye: Illustrazione dedicata, matita, china e matita verde su carta, cm 11,5x14,5. Firmata e datata 19 aprile 1936. Ottimo stato. ENG Dedicated illustration, pencil, Indian ink and green pencil on paper,
0147: E. C. SEGAR - Yers Truly PopeyeEst. €2,000-€4,000
GEORGE SCARBO - The Comic Zoo: Topping domenicale, edita il 14 maggio 1939 per la Nea Service. Matita, china e tempera bianca su cartoncino, cm 25,5x62,5. Minime perdite al margine bianco. Piegatura centrale d'archivio. Al retro
0148: GEORGE SCARBO - The Comic ZooEst. €500-€1,000Lot Passed
GEO MCMANUS - Bringing Up Father: Striscia giornaliera edita il 4 maggio 1940. Matita, china e retino su cartoncino, cm 14x50.5. Firmata all'ultima vignetta. Ottimo stato. ENG Daily strip published on May 4th, 1940. Pencil, Indian
0149: GEO MCMANUS - Bringing Up FatherEst. €350-€700
GEO MCMANUS - Bringing Up Father: Tavola domenicale edita il 25 aprile 1948. Matita e china su cartoncino, cm 37.5x47.5. Leggere tracce d'uso marginali ma eccellente stato. ENG Original Sunday page published on April 25th, 1948.
0150: GEO MCMANUS - Bringing Up FatherEst. €1,900-€3,800Lot Passed
T. K. RYAN - The Tumbleweeds: Tavola domenicale edita il 15 aprile 1979. Matita e china su cartoncino, cm 35x62 circa. Firmata alla quarta vignetta. Ottimo stato. ENG Original Sunday page published on April 15th, 1979. Pencil
0151: T. K. RYAN - The TumbleweedsEst. €150-€300
FRANK KING - Gasoline Alley: Striscia giornaliera edita il 12 luglio 1941. Matita e china su cartoncino, cm 16x55. La tavola è stata ridotta di formato per la pubblicazione. Nell'originale è presente il disegno intero.
0152: FRANK KING - Gasoline AlleyEst. €250-€500
CHIC YOUNG - Blondie and Dagobert: Striscia giornaliera edita l'8 aprile 1955. Matita, china e retino su cartoncino, cm 16x49 circa. Firmata all'ultimo pannello. Ottimo stato. ENG Original daily strip published on April 8th, 1955.
0153: CHIC YOUNG - Blondie and DagobertEst. €200-€400Lot Passed
LOTTO RITIRATO: LOTTO RITIRATO - REMOVED LOT
0154: LOTTO RITIRATOEst. €700-€1,400Lot Passed
HEIMDAL; STOFFEL - Bugs Bunny & Porky Pig: RALPH HEIMDAL; AL STOFFEL - Bugs Bunny & Porky Pig. Striscia giornaliera realizzata per la Warner Bros, edita il 01/11/1974. Matita, china e retino su cartoncino. Cm 15x54. Ottimo stato. ENG
0155: HEIMDAL; STOFFEL - Bugs Bunny & Porky PigEst. €150-€300
WALT DISNEY STUDIO - Two-Gun Mickey: Coppia di layout originali di produzione raffiguranti Mickey Mouse e Peg Leg Pete, per corto d'animazione distribuito nel 1934. Entrambi matita su carta di produzione filigranata (Management Bond
0157: WALT DISNEY STUDIO - Two-Gun MickeyEst. €500-€1,000Lot Passed
STUDIO DISNEY - The Country Cousin: Coppia di layout originali di produzione per il cortometraggio diretto da Wilfred Jackson, distribuito nel 1936. Lapis e matita verde e rossa su carta di produzione filigranata, cm 25,5x30,5. Lievi
0158: STUDIO DISNEY - The Country CousinEst. €250-€500Lot Passed
STUDIO DISNEY - Toby Tortoise Return: Layout originale di produzione per il cortometraggio diretto da Wilfred Jackson, distribuito nel 1936. Lapis e matita rossa su carta di produzione filigranata, cm 25,5x30,5. Ottimo stato. ENG
0160: STUDIO DISNEY - Toby Tortoise ReturnEst. €250-€500Lot Passed
STUDIO DISNEY - Pluto in Society Dog: Layout originale di produzione per il cortometraggio diretto da Wilfred Jackson, distribuito nel 1939. Lapis e matita verde su carta di produzione filigranata, cm 25,5x30,5. Ottimo stato. ENG
0162: STUDIO DISNEY - Pluto in Society DogEst. €200-€400Lot Passed
DISNEY STUDIO - The Nifty Nineties: Layout originale di produzione, 1941. Lapis e matita rossa su carta di produzione, cm 25,5x30 (opera cm 6x6). In cofanetto “CGC Original Art”, che ne attesta l'originalità . Eccellente
0163: DISNEY STUDIO - The Nifty NinetiesEst. €175-€350Lot Passed
GONZALES - Come Play With Mickey Mouse: Illustrazione preparatoria per il volume pubblicato da Grosset & Dunlap, 1948. Matita su carta velina, applicata su cartone, cm 33,5x42. Minimi interventi di restauro al margine bianco. Ottimo stato.
0164: GONZALES - Come Play With Mickey MouseEst. €500-€1,000
VICAR - Let the Best Duck Win: VICAR (VICTOR JOSE' ARRIAGADA RIOS) - Let the Best Duck Win. Tavola originale pubblicata in Danimarca sulla rivista Anders and Co., 1982. Matita e china su due pannelli raccordati, cm 48x34. Buono
0165: VICAR - Let the Best Duck WinEst. €200-€400Lot Passed
DON ROSA - Raging Donald Duck: Illustrazione tecnica mista su carta da disegno, cm 36x28. Non datata ma 2000 circa. Eccellente stato. ENG Mixed technique illustration on drawing paper, 36x28 cm. Not dated but approx. 2000s.
0166: DON ROSA - Raging Donald DuckEst. €375-€750
CARL BARKS - Caliph of Baghdad: Litografia firmata tirata in soli 100 esemplari, nostro n. 25, firmata in originale da Barks. Prodotto in Germania da Brockmann, cm 48x34. Accompagnato da certificato di autenticità della
0167: CARL BARKS - Caliph of BaghdadEst. €80-€150
PAGOTTO - I Sette Nani Cattivi Contro: NINO PAGOTTO - I Sette Nani Cattivi Contro i Sette Nani Buoni. Tavola originale pubblicata in “Paperino giornale”, primi anni '40, quindi rimontata per la pubblicazione ne “Albi
0168: PAGOTTO - I Sette Nani Cattivi ControEst. €550-€1,200Lot Passed