66th Auction: Comic Art and Illustrations 2021-11-05 Auction - 310 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont

Torino, Piedmont, Italy

66th Auction: Comic Art and Illustrations

Lot Number: Lowest
GABIN - Ottimismo meteorologico: GABIN (RINO ALBERTARELLI) - Ottimismo meteorologico. Originale di copertina per “Clan”, seconda metà anni '40. Tecnica mista su cartoncino, cm 50x32,5. Firmata con pseudonimo. Una
0001: GABIN - Ottimismo meteorologicoEst. €200-€400
SEVERINO BARALDI - Quo Vadis: Illustrazione per tavola fuori testo, fine anni '50. Tecnica mista su cartone. Cm 35x50. Buono stato. ENG Illustration for out of text plate, late 1950s. Mixed media on cardboard. Cm 35x50. Good
0002: SEVERINO BARALDI - Quo VadisEst. €150-€300
MARCO BIASSONI - Arriva Lancillotto: Cel di produzione originale per “Carosello”. China e tempera su due acetati, fondale dipinto. Cm 24x30 circa. Firmata. Eccellente stato. ENG Original cel for the production of
0003: MARCO BIASSONI - Arriva LancillottoEst. €225-€500
MARCO BIASSONI - Arriva Lancillotto: Cel di produzione originale per “Carosello”. China e tempera su acetato, fondale dipinto. Cm 24x30 circa. Firmata. Eccellente stato. ENG Original cel for the production of "Carosello".
0004: MARCO BIASSONI - Arriva LancillottoEst. €225-€500
MARCO BIASSONI - Il filo di Arianna: Illustrazione originale tecnica mista su carta, cm 33x48. Non datata ma primi anni '70. Firmata. Ottimo stato. ENG Original illustration mixed media on paper, 33x48 cm. Undated but early 1970s.
0005: MARCO BIASSONI - Il filo di AriannaEst. €175-€350Lot Passed
MARCO BIASSONI - Hot Night: Illustrazione erotica, tecnica mista su carta applicata su cartoncino, cm 34x24 (opera cm 23x18). Firmata, titolata e datata 1989. Ottimo stato. ENG Erotic illustration, mixed technique on paper
0006: MARCO BIASSONI - Hot NightEst. €175-€350Lot Passed
MARCO BIASSONI - Online: Illustrazione originale promozionale per “SEAT Pagine Gialle Elettroniche”. Tecnica mista su carta, cm 41x30. Ottimo stato. ENG Original promotional illustration for “SEAT Pagine
0007: MARCO BIASSONI - OnlineEst. €250-€500Lot Passed
CAVANDOLI - La Linea: Messaggio: OSVALDO CAVANDOLI - La Linea: messaggio in bottiglia. Illustrazione china su cartoncino, cm 22x30. Firmata. Ottimo stato. ENG Indian ink illustration on cardboard, 22x30 cm. Signed. Very good
0008: CAVANDOLI - La Linea: MessaggioEst. €350-€700
CAVANDOLI - La Linea: dal dentista: OSVALDO CAVANDOLI - La Linea: dal dentista. Illustrazione china su cartoncino, cm 22x30. Firmata. Ottimo stato, con una piccola abrasione al fondo bianco del disegno. ENG Indian ink illustration on
0009: CAVANDOLI - La Linea: dal dentistaEst. €350-€700
CLERICI - Illustrazione Metafisica: FABRIZIO CLERICI - Illustrazione Metafisica. Opera del pittore, architetto e illustratore Caro a Salvador Dalì. Matita e gouache su cartoncino, cm 23x32. Firmata in basso a destra. Non datata ma
0010: CLERICI - Illustrazione MetafisicaEst. €800-€1,300Lot Passed
LOTTO RITIRATO: LOTTO RITIRATO - REMOVED LOT
0011: LOTTO RITIRATOEst. €200-€350Lot Passed
ALDO DI GENNARO - Shopping: Illustrazione per rivista, fine anni '70. Acquerello su cartoncino. Cm 70x50.5. firmata, ottimo stato. ENG Magazine illustration, late 1970s. Watercolor on cardboard. Cm 70x50.5. Signed, excellent
0012: ALDO DI GENNARO - ShoppingEst. €200-€350Lot Passed
ALDO DI GENNARO - Soldati Bianchi: Illustrazione tecnica mista su cartone, cm 36,5x51. Firmata. Non datata ma primi anni '70. Ottimo stato. ENG Mixed technique illustration on cardboard, 36.5x51 cm. Signed. Undated but early 1970s.
0013: ALDO DI GENNARO - Soldati BianchiEst. €250-€500Lot Passed
ALDO DI GENNARO - Charlot: Coppia di illustrazioni sagomate su unico supporto in cartoncino. Tecnica mista, cm 35x49. Firmata. Primi anni '70. Qualche ingiallitura al margine sinistro ma area cruciale in ottimo stato. ENG
0014: ALDO DI GENNARO - CharlotEst. €200-€400
M. DUDOVICH - Donna con abito da sera: Preliminare, lapis su cartoncino, cm 50x35. Non datato ma primi anni '30. Firmato. Qualche fioritura. ENG Preliminary, pencil on cardboard, 50x35 cm. Undated but early 1930s. Signed. Some foxing.
0016: M. DUDOVICH - Donna con abito da seraEst. €175-€350
M. FORREITER - L'ispettore Callaghan: Matite su cartoncino, cm 31,5x25. Firmata. Fine anni '70. Ottimo stato. ENG Pencils on thin cardboard, 31.5x25 cm. Signed. Late 1970s. Very good condition.
0017: M. FORREITER - L'ispettore CallaghanEst. €100-€200
ALARICO GATTIA - L'ultimo dei Mohicani: Tempera su cartoncino, cm 20,5x14 (opera cm 15x11). Firmata con monogramma. Edita nel 1982. Ottimo stato. ENG Tempera on thin cardboard, 20.5x14 cm (work 15x11 cm). Signed with a monogram. Published
0018: ALARICO GATTIA - L'ultimo dei MohicaniEst. €100-€200
PEPE GONZALEZ - Sentimentale: Illustrazione carboncino su cartoncino, cm 36,5x51. Firmata. Non datata ma primi anni '70. Eccellente stato. ENG Charcoal illustration on thin cardboard, 36.5x51 cm. Signed. Undated but early 1970s.
0019: PEPE GONZALEZ - SentimentaleEst. €225-€500
PEPE GONZALEZ - Tra le nevi: Illustrazione carboncino su cartoncino, cm 36,5x51. Firmata. Non datata ma primi anni '70. Una lieve piega all'angolo inferiore destro peraltro ottimo stato. ENG Charcoal illustration on thin
0020: PEPE GONZALEZ - Tra le neviEst. €225-€500
E. A. ABBEY - Il Dramma di Corte Rossa: EDWIN AUSTIN ABBEY - Il Dramma di Corte Rossa. Originale di copertina per il romanzo giallo di A. A. Milne (The Red House Mystery), pubblicato nella collana “I Libri Gialli Mondadori”,
0021: E. A. ABBEY - Il Dramma di Corte RossaEst. €1,500-€3,000
CARLO JACONO - Attento, Poliziotto!: Originale di copertina per il romanzo giallo di Alfred Grim (pseud. di Laura Grimaldi), edito da Ponzoni nella collana “Gialli Canarino”, n. 6, 1960. Tempera su cartone, cm 32x19,5.
0022: CARLO JACONO - Attento, Poliziotto!Est. €350-€700
CARLO JACONO - Omicidio per la sposa: Originale di copertina per il romanzo di Charlotte Armstrong, edito nella collana “Il Giallo Mondadori” n. 943, seconda metà anni '60. Tempera su cartone, cm 35x30. Firmata. Ottimo
0023: CARLO JACONO - Omicidio per la sposaEst. €300-€700
CARLO JACONO - Progetto Nettuno: Originale di copertina per il romanzo giallo di Samuel Edwards, pubblicato in “Segretissimo” n. 799, edito in Italia nel 1979, dal romanzo “Neptune” (1977). Tempera su cartone
0024: CARLO JACONO - Progetto NettunoEst. €250-€600