66th Auction: Comic Art and Illustrations 2021-11-05 Auction - 310 Price Results - Little Nemo Auction House SRL in Piedmont - Page 5

Torino, Piedmont, Italy

66th Auction: Comic Art and Illustrations

Lot Number: Lowest
PAZIENZA - Carnera Editore: ANDREA PAZIENZA - Carnera Editore: Editoriali etc... Illustrazione tecnica mista su cartoncino, due pannelli raccordati, cm 26x19. Firmato e datato 1980. Ottimo stato. ENG Mixed technique
0097: PAZIENZA - Carnera EditoreEst. €1,500-€3,000Lot Passed
ANDREA PAZIENZA - La Pelle dell'Orso: Illustrazione tecnica mista su carta, cm 33x24. Eccellente stato. ENG Mixed technique illustration on paper, 33x24 cm. Excellent condition.
0098: ANDREA PAZIENZA - La Pelle dell'OrsoEst. €1,600-€3,500
ANDREA PAZIENZA - Antonzo e Luisia: Tavola autoconclusiva realizzata per l'editore di Glamour Antonio Vianovi, tecnica mista su cartoncino. cm 33x24. Ottimo stato. Questa tavola prevede il diritto di seguito. ENG Original
0099: ANDREA PAZIENZA - Antonzo e LuisiaEst. €3,500-€6,000Lot Passed
PAZIENZA - Il Casino Degli Inglesi: ANDREA PAZIENZA - Il Casino Degli Inglesi: parte davanti. Tavola originale, tecnica mista su cartoncino, cm 50.5x35.5. Pubblicata in: “Cose D'A. Paz!”, grandi albi Frigidaire, Primo
0100: PAZIENZA - Il Casino Degli InglesiEst. €3,000-€5,000
BEPPE PORCHEDDU - I Viaggi di Gulliver: Ottava tavola originale per la storia realizzata dall'Artista per “Topolino Giornale”, e rimasta inedita. Matita e china su cartoncino, cm 42.5x63.5. Una gora al margine superiore bianco
0101: BEPPE PORCHEDDU - I Viaggi di GulliverEst. €600-€1,200
HUGO PRATT - Junglemen!: 242° tavola pubblicata in Argentina, su “Misterix” n. 753, edita da Abril nel 1963 e rieditata in formato verticale nel volume omonimo, ed. Ivaldi, 1980. Matita e china su cartoncino,
0102: HUGO PRATT - Junglemen!Est. €800-€1,600
H. PRATT - Ernie Pike con disegno: HUGO PRATT - Ernie Pike con disegno originale. Ivaldi, non datato ma 1974, prima edizione. Cartonato cm 24x34,5. Disegno originale a pennarello alla prima sguardia bianca, cm 23x33,5. Firmata e
0103: H. PRATT - Ernie Pike con disegnoEst. €175-€400
H. PRATT - Gli Scorpioni del deserto: HUGO PRATT - Gli Scorpioni del deserto Vanghe Dancale con disegno originale. Terzo volume della collana edito da “Milano Libri”, 1981. Prima edizione con disegno originale. Cartonato cm
0104: H. PRATT - Gli Scorpioni del desertoEst. €175-€400
H. PRATT - Dry Martini Parlor: HUGO PRATT - Dry Martini Parlor con disegno originale. Quarto e conclusivo volume della collana edito da Milano Libri nel 1983, prima edizione, Cartonato cm 23,5x32. Disegno alla prima sguardia
0105: H. PRATT - Dry Martini ParlorEst. €150-€350
H. PRATT - Sirat al bunduqiyyah: HUGO PRATT - Corto Maltese: Sirat al bunduqiyyah con disegno originale. Prima edizione, Milano Libri 1979 con disegno raffigurante la laguna di Venezia alla prima sguardia bianca. Pennarello su
0106: H. PRATT - Sirat al bunduqiyyahEst. €150-€350
H. PRATT - Le Etiopiche con disegno: HUGO PRATT - Corto: le Etiopiche con disegno originale. Bompiani, 1979. Prima edizione. Cartonato cm 32x28. Disegno alla prima pagina bianca raffigurante Corto Maltese; pennarello su carta cm31x28
0107: H. PRATT - Le Etiopiche con disegnoEst. €200-€500
N.QUINTO - Il Dominatore della Malesia: NADIR QUINTO - Il Dominatore della Malesia. Originale di copertina per l'adattamento a fumetti del romanzo di Luigi Motta, pubblicato nella collana “Albo d'Oro” n. 162, Mondadori, giugno
0108: N.QUINTO - Il Dominatore della MalesiaEst. €175-€350
MARCO ROSTAGNO - Satyricon: Originale di copertina per il supplemento n. 5 di “Romanzo di Diabolik”, pubblicato da Gino Sansoni Editore, Milano, ottobre 1969. Matita, china e pellicola dipinta su carta fotografica,
0109: MARCO ROSTAGNO - SatyriconEst. €350-€700
MARCO ROSTAGNO - Horror Sansoni n. 11: Originale di copertina per la rivista edita da Sansoni nel 1970. Tecnica mista su cartoncino, cm 51x36.5. Ottimo stato. ENG Original cover for the magazine published by Sansoni in 1970. Mixed
0110: MARCO ROSTAGNO - Horror Sansoni n. 11Est. €650-€1,300
MARCO ROSTAGNO - Alice e Conte Dracula: Illustrazione di retrocopertina per “Horror” n. 13 1971. Tecnica mista su cartoncino, cm 51x36,5 (opera cm 37,5x28). Ottimo stato. ENG Back cover illustration for “Horror” n.
0111: MARCO ROSTAGNO - Alice e Conte DraculaEst. €500-€1,000Lot Passed
BILL SIENKIEWICZ - Voodoo Child: BILL SIENKIEWICZ - Voodoo Child: The Illustrated Legend of Jimmy Hendrix. Tavola pubblicata a pag. 48 della graphic novel edita da Penguin nel 1995. Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 43,5x33.
0112: BILL SIENKIEWICZ - Voodoo ChildEst. €1,500-€3,000
ENRIQUE VILLAGRAN - Fantascienza: Esecutivo di copertina per fumetto argentino, primi anni '80. China ed acquerello dell'artista su copia fotostatica; cartone, cm 36x28. Firmata. Ottimo stato. ENG Cover executive for Argentinian
0115: ENRIQUE VILLAGRAN - FantascienzaEst. €150-€300
TOPPI - Americani: la febbre dell'oro: SERGIO TOPPI - Americani: la febbre dell'oro. Tavola d'apertura per il 12° capitolo della serie “Storie dei popoli: gli Americani” di Enzo Biagi. Matita e china su cartoncino, 48x35
0116: TOPPI - Americani: la febbre dell'oroEst. €1,000-€1,800Lot Passed
TOPPI - Gli Americani nel Pacifico: SERGIO TOPPI - Gli Americani nel Pacifico. Illustrazione per l'opera di Enzo Biagi pubblicata nel 24° capitolo. Matita e china su cartoncino. 34 x 44,5 cm; firmata. Ottimo stato. Accompagnata da
0117: TOPPI - Gli Americani nel PacificoEst. €900-€1,500
SERGIO TOPPI - I Tamburi dell'impero: Illustrazione matita e china su cartoncino Fabriano, cm 48x33. Firmata, non datata ma primi anni 2000. Ottimo stato. ENG Pencil and Indian ink illustration on Fabriano thin cardboard, 48x33 cm.
0118: SERGIO TOPPI - I Tamburi dell'imperoEst. €1,900-€3,000
ENRICH TORRES PRATT - Mundos Sin Fin: Originale di copertina per il romanzo di fantascienza di Clifford D. Simak pubblicata nella collana spagnola ”Galaxia” n. 67, Edicion de Vertice, 1967. Tecnica mista su cartone, cm 33x23.
0119: ENRICH TORRES PRATT - Mundos Sin FinEst. €300-€500Lot Passed
N. ZECCARA - Willy West: Gli Invasori: Originale pubblicato in copertina a “Il Giorno dei Ragazzi” n. 40, 22 ottobre 1964. Matita, china e acquerello su cartoncino, cm 46x44. Ottimo stato. Completo di celluloide con balloons.
0120: N. ZECCARA - Willy West: Gli InvasoriEst. €200-€400