Tyrolean Art & Varia 2021-12-04 Auction - 456 Price Results - Bozner Kunstauktionen in Bolzano - Page 9

AnonymAnonymKünstler des 19. Jh./Artista del XIX sec.
Bronzolo, Bolzano, Italy

Tyrolean Art & Varia

Tyrolean and Austrian art, varia
Lot Number: Lowest
Leo Putz (Meran/Merano 1869 – 1940): Die Tänzerin Mara Aranaz rauchend am Tisch, um 1922;Öl auf Leinwand, 76,5 x 70 cm, gerahmtSigniertMitglied der Münchner Secession, Mitarbeiter der Zeitschrift „Jugend“,
0493: Leo Putz (Meran/Merano 1869 – 1940)Est. €34,000-€44,200
Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895: Abendrot über den Dolomiten, 1917;Pastell, 23,5 x 33,3 cm, gerahmtMonogrammiert u. datiert
0502: Ernst Nepo (Dauba, Böhmen/Boemia 1895Est. €6,000-€7,800Lot Passed
Werner Scholz (Berlin/Berlino 1898 – Schwaz): Gefallenes Pferd, 1943;Pastell, 62,5 x 48 cm, am rechten Rand kleine EinrisseDatiert, rückseitig signiert
0509: Werner Scholz (Berlin/Berlino 1898 – Schwaz)Est. €900-€1,170
Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944): Agave, Sizilien, um 1930;Auf der Rueckseite: SelbstporträtÖl auf Leinwand, 77 x 95 cmSigniertLit.: Kat. „Christian Hess“, Palermo 1974, Abb. S. 107
0513: Christian Hess (Bozen/Bolzano 1895 – Schwaz 1944)Est. €17,000-€22,100