Arte Contemporanea 2021-12-04 Auction - 166 Price Results - Farsettiarte in Prato - Page 2

Bengt LindströmEnrico CastellaniShozo Shimamoto
Prato, Prato, Italy

Arte Contemporanea

Lot Number: Lowest
Omar Hassan: Scultura in gesso dipinto cm. 78x46x25 Firma e data sulla base: Omar Hassan 2011. Certificato Contini Galleria d'Arte.
0325: Omar HassanEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Luca Alinari: Olio e tecnica mista su carta applicata su faesite cm. 81x81 Firma e data in basso a destra: Alinari '72.
0326: Luca AlinariEst. €600-€900Lot Passed
Concetto Pozzati: Olio, collage e tecnica mista su tela cm. 86x116 Firma e data al verso sulla tela: Pozzati 1974; firma, data e titolo al verso sul telaio: Pozzati 1974 "Il legno e il suo doppio": etichetta con n.
0327: Concetto PozzatiEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Mat Collishaw: Fotografia a colori, vetro, cornice e pannello illuminato, es. 1/2 cm. 30,5x35,5 Certificato Galerie Analix Forever, Ginevra, 3 ottobre 2001.
0328: Mat CollishawEst. €3,500-€5,500Lot Passed
Gregory Crewdson: C-print vintage, ed. 10/10 cm. 46,5x56 (immagine), cm. 51x61 (carta) Firma, data e edizione al verso: Gregory Crewdson 1990 10/10. Edizione di 10 esemplari.
0329: Gregory CrewdsonEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Hans Op de Beeck: Stampa lambda montata su dibond, in cornice di legno cm. 73,5x102 Edizione di 10 esemplari più 2 AP.
0330: Hans Op de BeeckEst. €4,000-€7,000Lot Passed
Katherine Bernhardt: Acrilico su T-shirt cm. 76x65 E-mail di conferma Museo Mario Testino, Londra. Opera realizzata dall'artista in occasione di un open day al MATE, Museo Mario Testino, Londra.
0331: Katherine BernhardtEst. €1,800-€2,800Lot Passed
David Reed: Olio e resina alchidica su tavola cm. 14,9x20 Titolo, data, numero e firma al verso: Color Study for Cria / 1996 / 29 / David Reed. L'autenticità dell'opera è stata confermata per
0332: David ReedEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Arman: Acrilico su violino e custodia cm. 72 h., cm. 76 h. (con base) Firma sotto la custodia: Arman. Sotto la base: etichetta parzialmente abrasa [Marisa del] Re Gallery, New York. Certificato con foto
0333: ArmanEst. €10,000-€16,000Lot Passed
Jiri Kölar: Collage su cartoncino cm. 35x50 Sigla e data in basso a destra: JK 80; firma al verso, su un cartone di supporto: J. Kolar / P.: timbro Fabj Basaglia Galleria, Bologna.
0334: Jiri KölarEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Joseph Beuys: Rivista "L'Espresso" in teca di metallo zincato, multiplo, es. 10/20 cm. 32,5x46 Firma in alto a sinistra: Joseph Beuys, tiratura in alto a destra: 10/20. Bibliografia Jörg Schellmann,
0335: Joseph BeuysEst. €3,500-€5,500Lot Passed
James Brown: Collage e pittura su lino ripiegato e applicato su carta cm. 52,5x38,4 Firma e data al verso: James Brown 1993. Esposizioni James Brown. Opera contro Natura, San Marino, Galleria Nazionale
0336: James BrownEst. €3,000-€5,000Lot Passed
James Brown: Matita su carta cm. 60,4x46 Data in basso a destra: 1985; firma, data e luogo al verso: James Brown 1985 NY. Foto autenticata dall'artista.
0337: James BrownEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Roberto Crippa: Collage su tavola cm. 73x60 Firma al verso: R. Crippa: dichiarazione di autenticità di Rosangela Baggini, Mi 22-3-74.
0338: Roberto CrippaEst. €4,000-€6,000Lot Passed
Giulio Turcato: Olio su tela cm. 60x80 Firma e dichiarazione di autenticità al verso sulla tela: Turcato / originale: numero d'archivio E.79362138310-RPost@: timbro Il Vertice / Galleria d'Arte / Milano.
0339: Giulio TurcatoEst. €9,000-€14,000Lot Passed
Antonio Corpora: Acrilico su tela cm. 130,5x162,5 Firma in basso a destra: Corpora; firma, titolo e data al verso sulla tela: Corpora / Bagliori sul Mare Egeo 1990. Storia Collezione privata, Forte dei Marmi;
0340: Antonio CorporaEst. €18,000-€24,000Lot Passed
Achille Perilli: Tecnica mista su carta cm. 57,5x78,5 Firma e data in basso a destra: Perilli 65.
0341: Achille PerilliEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Piero Dorazio: Olio su tela cm. 40x40 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Piero Dorazio / Chiaro / 1998; sul telaio: timbro Studio Piero Dorazio. Foto autenticata dall'artista, con timbro Studio Piero
0342: Piero DorazioEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Aldo Mondino: Acrilico su tela cm. 140x90 Sigla in basso a destra: AM, titolo in alto al centro: Applausi; firma, data e titolo al verso sulla tela: Mondino / '82 / Applausi; sulla tela e sul telaio: due timbri
0343: Aldo MondinoEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Ugo Nespolo: Acrilico su tavola cm. 70x100 (con cornice) Firma in basso a sinistra: Nespolo; titolo al verso: "Solitude": etichetta Archivio Nespolo con n. 3370132675. Foto autenticata dall'artista con n.
0344: Ugo NespoloEst. €2,200-€3,200Lot Passed
Daniel Spoerri: Assemblaggio e tecnica mista su faesite cm. 34x35,5x5 (con cornice) Firma in basso a destra: Daniel Spoerri; scritta al verso: [labb] / 16.01.05 / Trippa, trilobite / e due mani / * 400 milioni di
0345: Daniel SpoerriEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Horacio Garcia Rossi: Acrilico su tela cm. 100x100 Titolo, data e firma al verso sulla tela: "Couleur-Gris-Lumière" / Paris 11 / 03 / Garcia Rossi.
0346: Horacio Garcia RossiEst. €4,500-€7,500Lot Passed
Fabrizio Plessi: Tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 149x201 Firma in basso a destra: Plessi. Foto autenticata dall'artista, Ve 14-1-08.
0347: Fabrizio PlessiEst. €16,000-€26,000Lot Passed
Piero Guccione: Pastelli su carta cm. 50x65 Firma in basso a sinistra: P. Guccione, titolo in basso al centro: Omaggio a Caspar Friedrich, data in basso a destra: Oct. 81. Al verso, su un cartone di supporto:
0348: Piero GuccioneEst. €6,500-€9,500Lot Passed