Arte Contemporanea 2021-12-04 Auction - 166 Price Results - Farsettiarte in Prato - Page 3

Bengt LindströmEnrico CastellaniShozo Shimamoto
Prato, Prato, Italy

Arte Contemporanea

Lot Number: Lowest
Gianfranco Ferroni: Olio su tela cm. 50x50 Firma e data in basso a destra: Ferroni 61; titolo e data al verso sulla tela: Nudo nella / stanza I / sett. 61; sul telaio: etichetta Galleria Mutina, Modena, con n. 563.
0349: Gianfranco FerroniEst. €8,000-€12,000Lot Passed
Umberto Buscioni: Olio su tela cm. 98,5x86 Firma, titolo e data a stencil al verso sul telaio: U. Buscioni / Motocicletta e bandiere / 1968: etichetta Galleria Flori, Firenze / Montecatini. Foto autenticata
0350: Umberto BuscioniEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Roberto Barni: Acrilico su tela cm. 200x150 Firma, titolo e data al verso sulla tela: Roberto Barni / Dispersione / 1968; sul telaio: etichetta Aurelio Stefanini / Studio d'Arte / Arte Moderna e Contemporanea /
0351: Roberto BarniEst. €10,000-€18,000Lot Passed
Antonio Sanfilippo: Pennarelli su carta cm. 50x69,8 Firma e data in basso a destra: Sanfilippo 63. Scritta al verso: Numero Archivio / di Antonella Sanfilippo / N. L 45.
0352: Antonio SanfilippoEst. €4,000-€7,000Lot Passed
Achille Perilli: Tecnica mista su tela cm. 81,5x65 Firma e data in basso a sinistra: Achille Perilli 2009; firma, titolo e data al verso sulla tela: Achille Perilli / Il trio felice / 2009. Foto autenticata
0353: Achille PerilliEst. €3,500-€5,500Lot Passed
Piero Dorazio: Olio su tela cm. 61x139,5, ovale Firma, data, titolo e dedica al verso sulla tela: Piero Dorazio 1989 / "Vocazione" / I / Dedicato a / Ornella T. / gradita visitatrice della bella sera / Todi
0354: Piero DorazioEst. €18,000-€28,000Lot Passed
Nam June Paik & Charlotte Moorman: Fotografia in bianco e nero cm. 64,7x50,3 Firme e data al verso: Paik / Charlotte Moorman / 4/24/75.
0355: Nam June Paik & Charlotte MoormanEst. €800-€1,400Lot Passed
Günter Brus: Stampa alla gelatina ai sali d'argento cm. 29,8x39,8 Firma al verso: Günter Brus.
0356: Günter BrusEst. €900-€1,400Lot Passed
Günter Brus: Stampa alla gelatina ai sali d'argento cm. 29,8x39,8 Firma e data al verso: Gunther Brus 1967.
0357: Günter BrusEst. €900-€1,200Lot Passed
Hermann Nitsch: Fotografia a colori cm. 60x50 Titolo, firma e data al verso: 35. action Milano Hermann Nitsch 1976 (poco leggibile): timbro Studio 74, La Spezia.
0358: Hermann NitschEst. €800-€1,400Lot Passed
Hermann Nitsch: Fotografia a colori cm. 60,3x50,4 Firma e data al verso: Hermann Nitsch 1976 (poco leggibile): timbro Studio 74, La Spezia.
0359: Hermann NitschEst. €800-€1,400Lot Passed
Hermann Nitsch: Fotografia a colori cm. 60,2x50 Titolo firma e data al verso: 55. action [...] Hermann Nitsch 197[7] (poco leggibile): timbro Studio 74, La Spezia.
0360: Hermann NitschEst. €800-€1,400Lot Passed
Hermann Nitsch: Fotografia a colori cm. 60x50 Firma al verso: Hermann Nitsch: etichetta Diagramma / Luciano Inga-Pin, con n. D-90.
0361: Hermann NitschEst. €800-€1,300Lot Passed
Umberto Buscioni: Olio su tela, due elementi cm. 131x95 (assieme) Firma, data e titolo al verso sulla tela: U. Buscioni 1983 / "Pioggia di primavera" / (Deposizione). Foto autenticata dall'artista.
0362: Umberto BuscioniEst. €3,800-€5,800Lot Passed
Sandro Chia: Olio su cartone, in cornice d'artista cm. 74x71 (con cornice) Firma in basso a destra: Chia. Foto autenticata dall'artista.
0363: Sandro ChiaEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Aldo Mondino: Tecnica mista su tavola (acrilico, matita e plexiglass) cm. 90,5x70 Firma e titolo al centro: Mondino Può. Certificato con foto Archivio Aldo Mondino, Milano, 22-10-2018, con n.
0364: Aldo MondinoEst. €5,500-€8,500Lot Passed
Mimmo Paladino: Olio e pastelli su cartone cm. 72x102,7 Firma e data al verso: M. Paladino / 1985. Storia Galleria Sperone Westwater, New York; Collezione Gialleis Brecher, Beverly Hills; Collezione Franklin
0365: Mimmo PaladinoEst. €12,000-€18,000Lot Passed
Helidon Xhixha: Scultura in ferro smaltato rosso cm. 65x80 Certificato Contini Galleria d'Arte, Venezia.
0366: Helidon XhixhaEst. €25,000-€35,000Lot Passed
Jason Martin: Tecnica mista su alluminio cm. 40x40,5 Firma, data, e titolo al verso: Jason Martin / '06 / Shelf: etichetta Mimmo Scognamiglio Arte Contemporanea, Napoli.
0367: Jason MartinEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Andy Warhol: Screenprint su Lenox Museum Board, es. TP 46/46 cm. 101,6x81,2 Al verso: timbro Certificate of Authenticity, con firma a matita di Frederick W. Hughes, Executor Estate of Andy Warhol, recante dati
0368: Andy WarholEst. €8,000-€14,000Lot Passed
Jean Paul Riopelle: Tecnica mista su cartoncino cm. 46x66 Firma al verso: Riopelle: sigla MM25. Storia Galerie Sapone, Nizza (opera acquistata direttamente dall'artista); Collezione privata Certificato su foto
0369: Jean Paul RiopelleEst. €8,000-€14,000Lot Passed
Bengt Lindström: Acrilico su carta applicata su tela cm. 56,2x75 Firma in basso a sinistra: Lindström. Certificato su foto Association des amis de l'oeuvre de Bengt Lindström, 3 luglio 2011, con n.
0370: Bengt LindströmEst. €3,000-€5,000Lot Passed
Bengt Lindström: Olio su tela cm. 65x54,5 Firma in basso a sinistra: Lindström. Al verso sul telaio: etichetta Galleria San Carlo, Milano, con n. 1/2001/LIN321: etichetta Giovanni Di Summa Arte Moderna e
0371: Bengt LindströmEst. €7,000-€12,000Lot Passed
Maria Lai: Tecnica mista su serigrafia cm. 50x35 Firma e dedica in basso a destra: Maria Lai / A Elda con / tanti auguri per il 78. Certificato su foto Archivio Maria Lai, Lanusei, 28/03/2019, con n. AA
0372: Maria LaiEst. €2,000-€3,000Lot Passed