Arte Contemporanea 2021-12-04 Auction - 166 Price Results - Farsettiarte in Prato - Page 4

Bengt LindströmEnrico CastellaniShozo Shimamoto
Prato, Prato, Italy

Arte Contemporanea

Lot Number: Lowest
Agostino Ferrari: Acrilico e sabbia su tela cm. 100x80 Data e firma al verso sul telaio e sul risvolto della tela: 92 A. Ferrari: timbro Archivio GR5, con n. B2190192 e firma dell'artista. Certificato su foto
0373: Agostino FerrariEst. €3,500-€5,500Lot Passed
Lucio Del Pezzo: Assemblaggio e tecnica mista su tavola cm. 70x50 Al verso: etichetta Galleria Schwarz, Milano, con dati dell'opera e cat. n. 0300.
0374: Lucio Del PezzoEst. €700-€1,200Lot Passed
Gastone Novelli: Matita e pennarello su carta cm. 70,5x100 Firma e data in basso a destra: Novelli 64; scritta al verso: MG 877 - ECM. Esposizioni Novelli, opere su carta, a cura di Flaminio Gualdoni, Milano,
0375: Gastone NovelliEst. €18,000-€24,000Lot Passed
Giosetta Fioroni: Smalto e matita su carta cm. 70x100 Firma e data in basso a destra: Fioroni '65. Storia Collezione Archivio Goffredo Parise e Giosetta Fioroni; Collezione privata Esposizioni Giosetta Fioroni.
0376: Giosetta FioroniEst. €12,000-€16,000Lot Passed
Giuseppe Gallo: Tecnica mista su tela cm. 100x70 Firma, titolo, data e luogo al verso sulla tela: Giuseppe Gallo / Vivaldi / 1995 / Roma: etichetta con n. 8/95 e timbro Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milano.
0377: Giuseppe GalloEst. €4,000-€7,000Lot Passed
Franco Angeli: Tecnica mista su tela cm. 70x100 Firma in basso a destra: Franco Angeli. Certificato su foto Archivio Franco Angeli, Roma, 14 marzo 2017, con n. P-090317/983.
0378: Franco AngeliEst. €4,000-€7,000Lot Passed
Tano Festa: Acrilico su tela cm. 92x73 Firma e data al verso sulla tela: Festa 71: firma Gabriele Stori. Certificato su foto Archivio Tano Festa, Studio Soligo, con n. AFRO/28 (in fotocopia).
0379: Tano FestaEst. €4,500-€5,500Lot Passed
Giulio Turcato: Olio su tela cm. 69,7x100 Firma in basso a destra: Turcato. Numero d'archivio al verso sulla tela: 51226/63/2719-JAN / SO.
0380: Giulio TurcatoEst. €5,000-€8,000Lot Passed
Aldo Mondino: Acrilico su tela cm. 115x80 Firma al centro a sinistra e al verso sulla tela: Mondino; sulla tela: numero e sigla Bruno Giraldi: 46 / G. Certificato con foto Archivio Aldo Mondino, Milano, 1
0381: Aldo MondinoEst. €10,000-€18,000Lot Passed
Gastone Novelli: Tecnica mista su carta cm. 49,2x69,8 Firma e data in basso a destra: Novelli 63. Certificato su foto Archivio Gastone Novelli, con n. 2806316C5070.
0382: Gastone NovelliEst. €4,000-€7,000Lot Passed
Giulio Turcato: Acrilico e sabbia su tela cm. 80x100 Firma, dichiarazione di autenticità e numero d'archivio al verso sulla tela: Turcato / Originale / 80A11716312127-RPost. Foto autenticata dall'artista su
0383: Giulio TurcatoEst. €16,000-€22,000Lot Passed
Alvaro Monnini: Olio su tela 91x72 Firma e data in basso a destra: A. Monnini 75; firma, data e titolo al verso sulla tela: Alvaro Monnini / 1975 / "Verticalità come tendenza".
0384: Alvaro MonniniEst. €2,500-€3,500Lot Passed
Enrico Castellani: Carta a rilievo cm. 89x118 Firma e data in basso a destra: Castellani 92. Certificato su foto Fondazione Enrico Castellani, 10 ottobre 2017, con n. 92-037.
0385: Enrico CastellaniEst. €35,000-€55,000Lot Passed
Franco Angeli: Tecnica mista e velatino su tela cm. 80x100 Al verso sul telaio: etichetta e timbro con n. 1566 Galleria dell'Ariete, Milano, con dati dell'opera: due timbri Studio Oggetto, Milano. Certificato
0386: Franco AngeliEst. €30,000-€40,000Lot Passed
Alighiero Boetti: Pochoir su carta cm. 98x70 Firma in basso al centro: Alighiero e Boetti. Al verso, su una tavola di supporto: etichetta Galleria Fabjbasaglia, Rimini. Certificato su foto Archivio Alighiero
0387: Alighiero BoettiEst. €6,000-€9,000Lot Passed
Pier Paolo Calzolari: Tecnica mista e sale su cartoncino cm. 69,8x100 Firma e data in basso a sinistra: Calzolari 1968. Foto autenticata dall'artista.
0388: Pier Paolo CalzolariEst. €12,000-€20,000Lot Passed
Mimmo Rotella: Décollage su tela cm. 196x140 Firma in basso a sinistra: Rotella; titolo e scritta al verso sulla tela: "Orchidea bianca" / '63-'69; sul telaio: timbro Fondazione Mimmo Rotella: timbro e
0389: Mimmo RotellaEst. €28,000-€38,000Lot Passed
Joe Tilson: Tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 29x26 Titolo, firma e data al verso: "Le crete senesi / Montesacro" / Tilson 1993: scritta a stencil: Toscana. Certificato su foto Giò Marconi,
0390: Joe TilsonEst. €600-€900Lot Passed
Joe Tilson: Tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 29x26 Titolo, firma e data al verso: "Le crete senesi / Tebaldo" / Tilson 1993: scritta a stencil: Toscana. Certificato su foto Giò Marconi,
0391: Joe TilsonEst. €600-€900Lot Passed
Joe Tilson: Tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 31,5x30 Firma e data in basso a destra: Tilson 1992; titolo, luogo, firma e data al verso: "Le crete senesi / Castello" / Casa [...] - Toscana /
0392: Joe TilsonEst. €600-€900Lot Passed
Joe Tilson: Tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 31,5x30 Firma e data in basso a destra: Tilson 1992; titolo, luogo, firma e data al verso: "Le crete senesi / Asciano" / Casa [...] - Toscana /
0393: Joe TilsonEst. €600-€900Lot Passed
Joe Tilson: Tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 31,5x30 Firma e data in basso a destra: Tilson 1992; titolo, luogo, firma e data al verso: "Le crete senesi / Montemori" / Casa [...] - Toscana /
0394: Joe TilsonEst. €600-€900Lot Passed
Joe Tilson: Tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 31,5x30 Firma e data in basso a destra: Tilson 1992; titolo, luogo, firma e data al verso: "Le crete senesi / Palazzo Primo" / Casa [...] - Toscana /
0395: Joe TilsonEst. €600-€900Lot Passed
Joe Tilson: Tecnica mista su carta applicata su tavola cm. 31,5x29,5 Titolo, firma e data al verso: "Le crete senesi / Chiusure" / Tilson 1993: scritta a stencil: Toscana. Certificato su foto Giò
0396: Joe TilsonEst. €600-€900Lot Passed