A163 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches 2021-12-16 Auction - 439 Price Results - Schuler Auktionen AG in zh

Zuerich, ZH, Switzerland

A163 Asian Art, Antiquities, Jewelry&Watches

Lot Number: Lowest
Miniaturmalerei: Indien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung von drei Männern, die einem Herrscher huldigen. Im Hintergrund eine Gesandtschaft an einem Fluss. 28x34 cm, gerahmt 35,5x50,5 cm.
1500: MiniaturmalereiEst. CHF 300-CHF 500
Miniaturmalerei: Indien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung eines Gefolges, das dem Krishna huldigt. Im Hintergrund eine Landschaft mit Jagdszene. 27x35 cm, gerahmt 35,5x50,5 cm. - Schadstellen.
1501: MiniaturmalereiEst. CHF 300-CHF 500
Miniaturmalerei: Indien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung eines Frauengemachs. 24,8x20 cm. - Schadstellen.
1502: MiniaturmalereiEst. CHF 300-CHF 500
Miniaturmalerei: Indien, 19.Jh. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Darstellung von sechs Frauen, die Krishna verehren. 22,7x14,6 cm. - Fehlstellen. Ecke geknickt.
1503: MiniaturmalereiEst. CHF 300-CHF 500
Krug: Türkei, Iznik, 17. Jh. Keramik. Henkelkanne mit polychromem floralen Dekor auf weissem Untergrund. H 23,5 cm. - Ausguss gebrochen und repariert.
1504: KrugEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Teller: Türkei, Iznik, 17.Jh. Keramik. Tiefe Form. Im Spiegel mit polychromem floralen Muster auf weissem Grund, die Fahne mit Bemalung in Schwarz. D 26 cm. - Restauriert.
1505: TellerEst. CHF 1,500-CHF 2,000Lot Passed
Teller: Türkei, Iznik, 17.Jh. Keramik. Polychrome florale Muster auf weissem Grund, Spiral- oder Wellenmuster in Schwarz in der Fahne. D 25,5 cm. - Diverse Fehlstellen.
1506: TellerEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Tiefer Teller: Türkei, Iznik, Anfang 17.Jh. Keramik. Im Spiegel mit polychromer floraler Bemalung, darunter Nelken und Tulpen in Rot sowie ein geschwungenes, das Feld teilendes Saz-Palmenblatt. Die Fahne mit
1507: Tiefer TellerEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Teller: Türkei, Iznik, 16.–17.Jh. Keramik. Florales Dekor in Grün und Rot mit Blatt und Blumen im Spiegel, Fahne mit stilisierten Blattranken verziert. D 27 cm. - Abplatzer, repariert.
1508: TellerEst. CHF 1,200-CHF 2,000Lot Passed
Teller: Türkei, Iznik, ca. 1650–1675. Keramik glasiert. Polychrome, geometrisch-florale Dekoration im Spiegel, Fahne mit blauen Blüten und Blättern. D 29,7 cm. - Repariert.
1509: TellerEst. CHF 900-CHF 1,500
Henkelkanne: Indien, 20.Jh. Silber mit einem türkisen Glasstein. Dekoratives Kännchen mit geschwungenem Henkel und Pflanzendekor am Körper. Plastischer Papageiendekor auf Henkel, Ausguss und als Knauf.
1510: HenkelkanneEst. CHF 300-CHF 400Lot Passed
Schatulle: Orientalisch, wohl 19.Jh. Eisen, tlw. Geätzt. Goldornamentik mit pflanzlichem Dekor. Stufiger Korpus auf vier Füssen. Scharnierdeckel dachförmig mit geschweiftem Rand. Mit Schlüssel.
1511: SchatulleEst. CHF 500-CHF 700Lot Passed
Flasche: Iran, wohl Kashan, 12.–13. Jh. Keramik. Bauchige Form, bemalt mit Vogel- und Blumendekor sowie umlaufender Inschrift in Brauntönen. H 31,5 cm. - Sichtbar repariert.
1512: FlascheEst. CHF 2,000-CHF 4,000
Krug: Iran, 12.–13.Jh. Keramik mit blauer Glasur. Bauchige Form mit reliefierter kufischer Schrift am Hals. H 19,5 cm. - Restauriert.
1513: KrugEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Keramikfliese: Iran, wohl 14.Jh. Keramik mit Glasur. Kreuzform. Mittiges Medaillon umgeben von Vögeln und floralen Motiven in Gold, Rot und Beige auf dunkelblauem Grund. L 23 cm. - Berieben, Abplatzer.
1514: KeramikflieseEst. CHF 800-CHF 1,200Lot Passed
Platte: Iran, safawidisch, 17.–18.Jh. Ton glasiert. Polychrom bemalt mit Blumen im Spiegel sowie floralen und geometrischen Mustern in der Fahne. D 27 cm. - Restauriert.
1515: PlatteEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Flasche: Iran, safawidisch, 17.Jh. Keramik. Bauchiger Körper mit unterglasurblauen floralen Mustern. Oberer Teil in Knospenform aus Kupferlegierung, wohl nachträglich angesetzt. H 28 cm.
1516: FlascheEst. CHF 800-CHF 1,000Lot Passed
Tulpenvase: Iran, Qatar-Periode (1779–1925), 19.Jh. Keramik. Bauchige Tulpenvase mit trompetenförmigem Hals und sieben umlaufenden Öffnungen. Polychromer Dekor mit Paaren und Musikanten in
1517: TulpenvaseEst. CHF 600-CHF 900
Teller: Iran, ca. 1700. Keramik. Floraler Dekor in Blau und Schwarz auf weissem Grund mit blühenden Pflanzen und Arabesken im Spiegel, Rosettendekor in der Fahne. D 31 cm. - Riss.
1518: TellerEst. CHF 1,500-CHF 2,000
Kitagawa Utamaro (1753–1806): Japan. Shunga. Farbholzschnitte, aufgezogen als Bildrolle. Sechs erotische Motive aus der Serie Komachibiki, Paare beim Liebesspiel zeigend. Je Blatt leicht zugeschnittenes Yoko-Oban-Format. -
1519: Kitagawa Utamaro (1753–1806)Est. CHF 5,000-CHF 7,000Lot Passed
Hiroshige II (1826–1869): Japan. Farbholzschnitt. Signiert Hiroshige. Blatt aus der Serie Tôto sanjûrokkei (Sechsunddreissig Ansichten der östlichen Hauptstadt): Die Küstenlinie bei Takanawa. Oban-Format. -
1521: Hiroshige II (1826–1869)Est. CHF 700-CHF 900
Hiroshige (1797–1858): Japan. Farbholzschnitt. Signiert Hiroshige. Blatt aus der Serie Meisho Edo hyakkei (Hundert Ansichten der Hauptstadt): Atagoshita, Yabu-Strasse. Oban-Format, gerahmt 50,5x35,5 cm.
1522: Hiroshige (1797–1858)Est. CHF 200-CHF 300
Hiroshige II (1829–1869): Japan. Farbholzschnitt. Signiert Hiroshige. Triptychon: Hana no tabi onna gyôretsu (Frauen-Prozession durch Blumen). Je Oban-Format, gerahmt 59x91 cm.
1523: Hiroshige II (1829–1869)Est. CHF 300-CHF 400