Auction 85: Modern Art & Fine Photography 2005-05-28 Auction - 805 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 7

Berlin, Germany

Auction 85: Modern Art & Fine Photography

Art of the 20th Century and Contemporary Art

Contact: Gudrun Schaefer, gudrun@bassenge.com

Contact: Jennifer Augustyniak, jennifer@bassenge.com
Lot Number: Lowest
Gösch, Paul: Madonna mit Kind: Madonna mit Kind. Aquarell über Feder in Schwarz auf Velin, auf Untersatzpapier montiert. 11 x 10,3 cm. Unten links monogrammiert. "Paul Gösch. Was ist er, wo steht er für uns? Maler?
6544: Gösch, Paul: Madonna mit KindEst. €300-€400See Sold Price
Gotsch, Friedrich Karl: Kreuzigung: Kreuzigung. Linolschnitt auf ockerfarbenem Velin. 21,2 x 24,9 cm (Darstellung); 26 x 35,8 cm (Blattgrösse). Signiert. (1919). Künstlerhanddruck, eine Auflage wurde nicht gedruckt. #A
6546: Gotsch, Friedrich Karl: KreuzigungEst. €200-€260
Greco, Emilio: Ritratto feminile: Ritratto feminile. Lithographie in Olivgrün auf dünnem Karton. 42 x 33,5 cm (Darstellung); 49,5 x 38,3 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert sowie mit "Roma" bezeichnet. Auflage 150
6547: Greco, Emilio: Ritratto feminileEst. €200-€300Lot Passed
Grieshaber, HAP: Neujahrsritt: Neujahrsritt. Holzschnitt in Grün und Rot auf Japon nacré. 30 x 21 cm (Darstellung); 34,3 x 28 cm (Blattgrösse). Signiert. Mit einer Widmung von 1972. (1964). Fürst 64/137. Verso typographisch
6548: Grieshaber, HAP: NeujahrsrittEst. €240-€300Lot Passed
Grieshaber, HAP: Grablegung: Grablegung. Farbholzschnitt in Grün, Rosa und Karminrosa auf weichem Kochi Japan. 35 x 60,3 cm (Darstellung); 54 x 67,5 cm (Blattgrösse). Signiert und bewidmet. (1967). Fürst 67/32. Blatt der
6550: Grieshaber, HAP: GrablegungEst. €400-€600See Sold Price
Grieshaber, HAP: Für Martin Luther King: Für Martin Luther King. Holz- und Korkschnitt in Schwarz und Violett auf Japan. 82,5 x 64cm (Darstellung); 84,5 x 60 cm (Blattgrösse). Signiert und bezeichnet "Für Martin-Luther-King!".
6552: Grieshaber, HAP: Für Martin Luther KingEst. €150-€200See Sold Price
Grossmann, Rudolf: Berliner Strassenszene: Berliner Strassenszene. Aquarell auf festem Velinkarton. 46 x 58,2 cm.Die Szene zeigt eine sitzende Menschengruppe mit Paketen auf dem Schoss, darunter ein blondes Mädchen im roten Kleid. #A
6555: Grossmann, Rudolf: Berliner StrassenszeneEst. €400-€600See Sold Price
Grosz, George: Menschen in der Strasse: Menschen in der Strasse. Umdrucklithographie auf bräunlichem Velin. 27,6 x 21,7 cm (Darstellung); 40,5 x 28,5 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 120 Ex. (1915/16). Dückers M I 5. Blatt 5 der
6557: Grosz, George: Menschen in der StrasseEst. €400-€600See Sold Price
Grosz, George: Licht und Luft dem Proletariat: Licht und Luft dem Proletariat. Liberté, Egalité, Fraternité. The Workman's Holiday. Photolithographie auf "Dreikönig" Bütten. 34,9 x 29,7 cm (Darstellung); 47,5 x 38,5 cm
6558: Grosz, George: Licht und Luft dem ProletariatEst. €360-€500See Sold Price
Grosz, George: Hinterbliebene: Hinterbliebene. Photolithographie auf dünnem Velin. 20,5 x 19,5 cm (Darstellung); 35,3 x 25,2 cm (Blattgrösse). Signiert. (1921). Dückers S I, 13. Blatt 13 der Folge "Ecce Homo",
6559: Grosz, George: HinterbliebeneEst. €180-€220See Sold Price
Grützke, Johannes: Triumph: Triumph. Schabkunstblatt auf Velin. 29 x 39,5 cm (Plattenrand); 46 x 64 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. Auflage 70 num. Ex. (19)69. Holeczek 41. Ausgezeichneter Druck mit dem vollen Rand.
6560: Grützke, Johannes: TriumphEst. €360-€460Lot Passed
Grützke, Johannes: Kain und Abel: Kain und Abel. Lithographie auf Kupferdruckpapier. 53,5 x 42,3 cm (Darstellung); 70x 50 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. Auflage 100 num. Ex. 1985. Nicht mehr bei Holeczek. Ausgezeichneter
6561: Grützke, Johannes: Kain und AbelEst. €150-€200Lot Passed
Grundig, Lea: Kampf dem Atomtod: Kampf dem Atomtod. 4 Radierungen (von 5) auf Kupferdruckpapier. 4to. Sämtlich signiert, datiert und betitelt. Auflage 40 Ex. 1958. Müller 133 - 136.Bis auf Blatt 1 (Unsere Kinder) vollständige
6562: Grundig, Lea: Kampf dem AtomtodEst. €500-€750Lot Passed
Guttuso, Renato: Hommage à Picasso: Hommage à Picasso. Farbige Aquatintaradierung auf schwerem Kupferdruckpapier. 45,2 x 60,5 cm (Plattenrand); 56 x 76 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 30 römisch num. Ex. (1973).Aus: Hommage à
6563: Guttuso, Renato: Hommage à PicassoEst. €480-€600See Sold Price
Hajek, Otto Herbert: Messerschnitt: "Messerschnitt". Relief aus gelb und grau bemalter Pappe sowie Bleistift auf Karton. 24 x 49,5 cm. Unten rechts signiert, datiert, betitelt und mit "13" beziffert . (19)70. Nicht
6565: Hajek, Otto Herbert: MesserschnittEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Hartung, Karl: Zwei Figurinen: Zwei Figurinen. Aquarell und farbige Kreide auf Karton. 28,5 x 13,5 cm. Unten links signiert und datiert. (19)47. #A
6566: Hartung, Karl: Zwei FigurinenEst. €700-€900See Sold Price