Auction 85: Modern Art & Fine Photography 2005-05-28 Auction - 805 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 5

Berlin, Germany

Auction 85: Modern Art & Fine Photography

Art of the 20th Century and Contemporary Art

Contact: Gudrun Schaefer, gudrun@bassenge.com

Contact: Jennifer Augustyniak, jennifer@bassenge.com
Lot Number: Lowest
Eliasberg, Paul: Halberstadt, Dom (5): Halberstadt, Dom (5). Radierung und Vernis-mou mit Plattenton in Grau auf festem Kupferdruckpapier. 36 x 23 cm (Plattenrand); 57,7 x 41,7 cm (Blattgrösse). Signiert. Auflage 80 Ex. (1969). Jensen
6495: Eliasberg, Paul: Halberstadt, Dom (5)Est. €180-€260See Sold Price
Erbslöh, Adolf: Leda mit dem Schwan: Leda mit dem Schwan. Bleistift auf Velin. 15,5 x 19 cm. Unten links signiert. (1915). Ausst.Kat. Hamm 1985, Kat.Nr.43.Ausgestellt in: Adolf Erbslöh, Zeichnungen, Städtisches Gustav-Lübcke-Museum,
6496: Erbslöh, Adolf: Leda mit dem SchwanEst. €500-€750See Sold Price
Ernst, Max: Histoire Naturelle: Histoire naturelle. Lithographie in Dunkelgrau, Hellgrün, an zwei Stellen rot koloriert, auf Arches Kupferdruckpapier, gefalzt. 42,6 x 27,2 cm (Darstellung); 55,7 x 73,5 cm (Blattgrösse). Signiert.
6497: Ernst, Max: Histoire NaturelleEst. €650-€800See Sold Price
Estève, Maurice: Abstrakte Komposition: Abstrakte Komposition. Farblithographie auf Velin. 65,5 x 51 cm (Darstellung- bzw Blattgrösse). Signiert. Auflage 175 num. Ex. Prachtvoller Druck dieser blattfüllenden Komposition, mit dem vollen
6498: Estève, Maurice: Abstrakte KompositionEst. €500-€750See Sold Price
Fehrenbach, Gerson: Liegende: Liegende XII/61. Bronze mit dunkelbrauner Patina. Höhe 15,5 cm; Breite 35 cm; Tiefe 13 cm. Seitlich rechts monogrammiert. (1961). Pavel/Rathgeber 93. Gerson Fehrenbach zählt zu den Indidvidualisten
6499: Fehrenbach, Gerson: LiegendeEst. €1,200-€1,800See Sold Price
Feininger, Lyonel: Spaziergänger, von hinten gese: Spaziergänger mit schwarzem Rock und Hut, von hinten gesehen. Bleistift und Kohle auf Skizzenpapier. 19 x 7,5 cm. Unten rechts datiert "JAN 30 07". Im linken Rand mit Heftlöchern. #A
6500: Feininger, Lyonel: Spaziergänger, von hinten geseEst. €1,000-€1,500See Sold Price
Feininger, Lyonel: Der Hochstapler: "Der Hochstapler". Bleistift und Buntstift in Braun auf Skizzenpapier. 15 x 10 cm. Unten mittig betitelt. Im linken Rand mit Heftlöchern. Oben Diagonalfalte. #A
6501: Feininger, Lyonel: Der HochstaplerEst. €900-€1,200See Sold Price
Feininger, Lyonel: Wagen auf einer Brücke: Wagen auf einer Brücke. Holzschnitt auf feinem Japanbütten. 8 x 11,2 cm (Darstellung); 13 x 20 cm (Blattgrösse). Signiert. (1918). Prasse W 82.Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand. Im
6502: Feininger, Lyonel: Wagen auf einer BrückeEst. €1,800-€2,200See Sold Price
Feininger, Lyonel: Segelboote "Mondnacht": Segelboote "Mondnacht". Holzschnitt auf feinem, blauen Japanbütten. 14,8 x 17 cm (Darstellung); 19 x 24,5 cm (Blattgrösse). Signiert und mit "Mondnacht" betitelt sowie unten
6503: Feininger, Lyonel: Segelboote "Mondnacht"Est. €2,000-€3,000See Sold Price
Feininger, Lyonel: Niedergrundstedt: "Niedergrundstedt I". Radierung auf Zinkplatte in Braunschwarz auf bräunlichem, weichem Bütten. 13,8 x 21,8 cm (Plattenrand); 28,4 x 33,7 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert sowie
6504: Feininger, Lyonel: NiedergrundstedtEst. €8,000-€10,000See Sold Price
Felixmüller, Conrad: Bildnis Max Liebermann: "Bildnis Max Liebermann". Holzschnitt auf feinem Japan. 49,8 x 39,5 cm (Darstellung); 56 x 45,4 cm (Blattgrösse). Signiert, datiert, betitelt sowie mit "Holzschnitt" und
6506: Felixmüller, Conrad: Bildnis Max LiebermannEst. €700-€900See Sold Price
Felixmüller, Conrad: Holzstock: Neujahrsgruss 1951. Holzstock aus Birnbaumholz. 12 x 9,7 cm. (1950). Vgl. Söhn 464.
6508: Felixmüller, Conrad: HolzstockEst. €200-€300See Sold Price
Felixmüller, Conrad: Holzstock: Verlobungsanzeige Titus Felixmüller - Brigitte Kreyenberg. Holzstock aus Birnbaumholz. 12 x 9,7 cm. (1950). Vgl. Söhn 466.
6509: Felixmüller, Conrad: HolzstockEst. €200-€300See Sold Price
Felixmüller, Conrad: Holzstock: Geburtsanzeige Christine Felixmüller. Holzstock aus Birnbaumholz. 9,5 x 11,5 cm. (1958). Vgl. Söhn 551. Verso mit dem Adressstempel des Künstlers. #A
6510: Felixmüller, Conrad: HolzstockEst. €200-€300See Sold Price
Felixmüller, Conrad: Holzstock: Geburtsanzeige für Titus Kreyenberg, Hamburg (recto); Neujahrsgruss für 1960, Prof. Lindemann (verso). Holzstock aus Birnbaumholz. 15 x 8,2 cm. (1961). Vgl. Söhn 592 und 581.
6511: Felixmüller, Conrad: HolzstockEst. €200-€300Lot Passed
Fetting, Rainer: Sonnenblumen: Sonnenblumen. Farbserigraphie auf schwerem Kupferdruckpapier. 119 x 85 cm (Darstellung); 122 x 86 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert sowie als "Werkstattdruck" bezeichnet.
6514: Fetting, Rainer: SonnenblumenEst. €400-€600See Sold Price
Fetting, Rainer: Weintraubenzweig: Weintraubenzweig. Farbserigraphie auf schwerem Kupferdruckpapier. 69,8 x 98 cm (Darstellung); 69,8 x 99,5 cm (Blattgrösse). Signiert und datiert. Auflage 100 num. Ex. (19)97.Prachtvoller Druck
6515: Fetting, Rainer: WeintraubenzweigEst. €360-€460See Sold Price
Foujita, Tsuguharu: La femme au chat: La femme au chat. Radierung auf chamoisfarbenem Similijapan Lafuma Navarre Madagascar. 35,1 x 44,4 cm (Plattenrand); 48,6 x 65,8 cm (Blattgrösse). 1927. Brillanter Druck, links mit dem vollen Rand.
6518: Foujita, Tsuguharu: La femme au chatEst. €500-€750Lot Passed