Sold2021WAGNER & ZETSCHKE Inge, Kunststoff-Kopf, ausmodell.WAGNER & ZETSCHKE Inge, Kunststoff-Kopf, ausmodell. Haare mit über dem Kopf gebundenem Zopf, Stoffkörper gegliederte Arme, Farbabrieb, 32 cm, 4 STEIFF Tiere NachkriegSee Sold Price
Sold2022Kubin, Alfred Zufallsbekanntschaft. Aquarellierte Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. 29,5 xKubin, AlfredZufallsbekanntschaft. Aquarellierte Federzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. 29,5 x 20,5 cm. Monogrammiert. Punktuell unter Passepartout montiert und unter Glas gerahmt. Verso mit DupliSee Sold Price
Sold2022Friedensreich Hundertwasser - Irinaland uber dem Balkan, Plate 7, C. 1970Original screenprint in colors with metallic embossing and mix media on wove paper. Stamp numbered 1713/3000 lower right. Plate 7 Dimensions: + Size of the sheet: 49.4 x 67 cm / 19.4 x 26.4 in. This wSee Sold Price
Sold2022EUGEN GUSTAV DUECKER FLUSSUFER MIT FISCHERBOOTEN UND MOEWEN AUF DEM WASSERGUSTAV EUGEN DUECKER 1841 Ahrensburg - 1916 Duesseldorf River bank with fishing boats and seagulls on the water Gouache on paper. Visible size 23,5 x 35 cm (F. 42 x 54 cm). Signed lower right 'E. DuecSee Sold Price
Sold2017Kleine Flasche Korea, Goryeo-Zeit. Celadon mitKleine Flasche Korea, Goryeo-Zeit. Celadon mit Einlegearbeit in Weiss und Schwarz. Vögel auf dem Wasser unter einer Weide. H 16 cm.See Sold Price
Sold2016Pfister, Albert (Stäfa 1884–1978 Erlenbach) VorfrühlingPfister, Albert (Stäfa 1884–1978 Erlenbach) Vorfrühling über dem Zürichsee (Erlenbach). Öl und Tempera auf Karton. Unten rechts signiert. 51x75 cm. -Retuschen.See Sold Price
Sold2016Staurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, MitteStaurothek-Ikone "Kreuzigung Christi" Russisch, Mitte 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz, Goldgrund. Im Zentrum eingelegtes Kreuz aus Bronze, hellblau emailliert. Christus am Kreuz über dem ScSee Sold Price
Sold2016Täbris NW-Iran, um 1900. Vom Rande eines hohen GebirgesTäbris NW-Iran, um 1900. Vom Rande eines hohen Gebirges herkommend, über dem Gewitterwolken toben, zieht eine Karawane mit Kamelen und Pferden heran. Im grünen Garten sitzt indessen ein älterer HeSee Sold Price
Sold2022Flaubert, Gustave Der Büchernarr. (Deutsch von Johann Frerking). Mit 3 handsigniertenKubin, Alfred Flaubert, Gustave Der Büchernarr. (Deutsch von Johann Frerking). Mit 3 handsignierten Lithographien von Alfred Kubin. Hannover, Paul Steegemann 1921. 1 Bl., 34 S., 3 Bll. Prgt. mitSee Sold Price
Sold2017"Sowei"-Maske Vai. Sierra Leone/Liberia. Holz, schwarz"Sowei"-Maske Vai. Sierra Leone/Liberia. Holz, schwarz gefärbt. Männliche Helm-Maske. Der Helm bestehend aus mehreren Ornamentfriesen. Über dem Helm erhebt sich ein langer Hals mit Ringen und abschSee Sold Price
Sold2016Tiger China, frühes 20. Jahrhundert. Bronze. ...TigerChina, frühes 20. Jahrhundert. Bronze. Golddekor. L. 44 cm. Goldmarke am hinteren Rücken. Körper mit floralem Dekor über dem Streifenmuster.See Sold Price
Sold2017Guanyin China, späte Qing-Dynastie.Guanyin China, späte Qing-Dynastie. Blanc-de-Chine-Porzellan. Stehende Figur der Guanyin mit Ruyi-Zepter. Zu ihrer linken steht ein Reh mit Blumenkorb auf dem Rücken, seinen Kopf dem Bodhisattva zugSee Sold Price
Sold2017ALFRED KUBIN ORIGINAL PEN & INK ON PAPER OF KNIGHTKubin, Alfred (Austrian, 1877 - 1959); Original Pen & Ink drawing on Paper, in depiction of a Knight on horseback. Signed in lower right. Art size measures approx. 9-1/4" H x 6" W + 3-1/2" triple matSee Sold Price
Sold2019Lot: 1 Ring, GG 333/000, über dem filigran gearbeitetenLot: 1 Ring, GG 333/000, über dem filigran gearbeiteten Ringkopf (ca. 25,2 x 18,0 mm) sitzen 17 Chromdiopside (wohl Russland), RW ca. 51; 1 Armband, GG 585/000, komplett mit Chromdiopsiden im NavetteSee Sold Price
Sold2018STEIFF Elefant, 52 cm, Filz, Guss-Speichenräder, ca.STEIFF Elefant, 52 cm, Filz, Guss-Speichenräder, ca. 1910, mit Knopf, über dem Rüssel nachgenäht, sonst Filz weitgehend guter Zust. German Description STEIFF Elefant, 52 cm, Filz, Guss-SpeichenräSee Sold Price
Sold2017Kirman S-Iran, um 1900. Mit Persischen GedichtenKirman S-Iran, um 1900. Mit Persischen Gedichten gefüllte Kartuschen bilden den oberen Teil einer Gebetsnische (Mihrab), die über dem blauen Innenfeld liegt, das mit einem blühenden imposanten LebeSee Sold Price
Sold2018Fuchs, Ernst Das Christkind über dem Purgatorium/SamsonFuchs, Ernst Das Christkind über dem Purgatorium/Samson der Richter. 2 Graphiken. 1964 und 1967. Radierungen. Plattenmaße ca. 24 x 16 cm - 31,5 x 24,5 cm. Je signiert, eine Graphik nummerierSee Sold Price
Sold2018Metallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1900. Bronze,Metallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1900. Bronze, vergoldet. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Gottvater. H 29 cm.See Sold Price
Sold2016Metallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mitMetallikone "Segenskreuz" Russisch, um 1800. Bronze mit Resten einer zweifarbigen Emaillierung. Christus am Kreuz über dem Schädel Adams. Auf dem oberen Querbalken 2 adorierende Engel und Gottvater.See Sold Price
Sold2019Über dem Atlantik, eine Wettfahrt zwischen Schiff u.Über dem Atlantik, eine Wettfahrt zwischen Schiff u. Zeppelin u. Flugzeug, Spiel mit Zinn-Zeppelinen, Schiffen u. Flugzeugen, mit Anleitung, Brettspiel, etwas fleckig, im Orig.-Kart., 30er Jahre, dazSee Sold Price
Sold2018Rainer Reichert (1917-2007), "Abend über dem MeerRainer Reichert (1917-2007), "Abend über dem Meer (Elba)", Pastell/Papier, u. re. sign. u.dat. (19)91, verso auf Etikett bez., verso Nachlassstempel, ungeöffn., ca. 44 x 61,5 cm, hinter Glas ger. 52See Sold Price
Sold2022Drei Anhänger aus Mammutelfenbein - gewölbte rechteckige Form, frontal geschwärzteDrei Anhänger aus Mammutelfenbein - gewölbte rechteckige Form, frontal geschwärzte Ritzzeichnungen mit folgenden Motiven: Affe mit Pfirsich/ Ratte mit Maiskolben/ aus dem Wasser springeSee Sold Price
Sold2022Print, Alfred KubinAlfred Kubin (Austrian, 1877-1959), "Halluzination," lithograph, pencil signed lower right, overall (mat): 24"h x 19"wSee Sold Price
Sold2019Große Jadeschnitzerei aus der Ming-DynastieHelle, seldadongrüne bis rostrote Nephrit-Jade mit schwarzer Maserung. Geschnitzt und graviert. Vollplastische Darstellung eines liegenden Tigers. Auf dem Kopf geritztes Zeichen. Hoher, neuzeitliSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing the Mother of God of the "Life-Giving Source", 19th century€240
1 day LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENTafelleuchter mit Meissen Komödiantenfigur "Skaramuz"€6,500
6 days LeftJasper521774 THEATRUM MACHINARIUM HYDROTECHNICARUM ILLUSTRATED 51 engr. plates ANTIQUE$650
5 days LeftHermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a plate, teapot and cream jug from the on-board service of the imperial yacht€680(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHA German/Austrian portrait of Archduke Ferdinand II and his wife Philippine Welser from the Habsburg€2,800
May 10Hermann Historica GmbH"Lage Ostsee" - a folder with the reports of the naval warfare command between August 25 and€480
May 10Hermann Historica GmbHReinhold Poss (1897 - 1933) - a large contemporary collection of documents and photos€1,800
May 18Ni-Cola Classics - Automobilia Auction & Classic Car SalesMercedes-Benz 18-parts books from the 40s-90s€150
2 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENDoppelgehäuse-Spindeltaschenuhr von Joseph Wöhrle,€7,500