Art of Asia Sale 2021-12-06 Auction - 307 Price Results - Tajan in France - Page 5

IMPORTANT TAPIS IMPÉRIALIMPORTANT PLAT CIRCULAIRERARE STATUETTE
Paris, France, France

Art of Asia Sale

Art of Asia Sale
Lot Number: Lowest
BOL FLORIFORME: BOL FLORIFORME en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, la paroi représentant le port de zhangjiang animé de bateaux à quai, accompagné
0096: BOL FLORIFORMEEst. €300-€500
COUPE HEXAGONALE SUR TALON: COUPE HEXAGONALE SUR TALON en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, la paroi décorée de lions bouddhiques, le talon souligné d'une
0097: COUPE HEXAGONALE SUR TALONEst. €400-€600
PAIRE DE POTS À GINGEMBRE: PAIRE DE POTS À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants se divertissant. (Un couvercle manquant ; rayures ;
0098: PAIRE DE POTS À GINGEMBREEst. €800-€1,200
GRANDE THÉIÈRE COUVERTE: GRANDE THÉIÈRE COUVERTE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de médaillons animés de personnages et vases
0099: GRANDE THÉIÈRE COUVERTEEst. €500-€700
VASE LANTERNE: VASE LANTERNE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'enfants accompagnés de trois béliers dans un jardin
0101: VASE LANTERNEEst. €500-€700
BOÎTE À PIGMENTS: BOÎTE À PIGMENTS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, en forme de l'instrument Qin, à décor dit "mille fleurs" juxtaposant des
0102: BOÎTE À PIGMENTSEst. €600-€800
PAIRE DE VASES BALUSTRES: PAIRE DE VASES BALUSTRES en porcelaine et émaux corail, la paroi décorée d'un lion bouddhique jouant au ballon avec son petit, le col orné d'une frise de têtes de
0103: PAIRE DE VASES BALUSTRESEst. €800-€1,000
PAIRE DE GRANDS VASES À DEUX ANSES: PAIRE DE GRANDS VASES À DEUX ANSES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de jeunes femmes dans un jardin, profitant de la brise
0104: PAIRE DE GRANDS VASES À DEUX ANSESEst. €2,000-€4,000Lot Passed
SUITE DE DEUX GROUPES ÉROTIQUES: SUITE DE DEUX GROUPES ÉROTIQUES en porcelaine et émaux polychromes, le premier représentant un couple sur un rocher, le second un fruit dont la coquille articulée
0105: SUITE DE DEUX GROUPES ÉROTIQUESEst. €400-€500
VASE BOUTEILLE DE TYPE DANPING: VASE BOUTEILLE DE TYPE DANPING en porcelaine et émail monochrome jaune citron. Marque de l'empereur Daoguang en zhuanshu sur la base. Chine, période Daoguang (1821-1851). A YELLOW
0106: VASE BOUTEILLE DE TYPE DANPINGEst. €8,000-€10,000
SUITE DE TROIS PIÈCES: SUITE DE TROIS PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une boîte circulaire compartimentée à trois cases à
0107: SUITE DE TROIS PIÈCESEst. €400-€600
PLAT: PLAT en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor en médaillons des quatre caractères "wan shou wu jiang" (longévité
0107B: PLATEst. €400-€600Lot Passed
PAIRE DE PLATS CREUX: PAIRE DE PLATS CREUX en porcelaine et émaux polychromes, à décor de cinq papillons évoluant parmi des melons et rinceaux feuillagés sur fond vert turquoise. Marque
0108: PAIRE DE PLATS CREUXEst. €1,500-€2,500
GRAND PORTE-PINCEAUX: GRAND PORTE-PINCEAUX en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de fleurs et d'objets mobiliers. Marque apocryphe de l'empereur Yongzheng sur
0109: GRAND PORTE-PINCEAUXEst. €1,200-€1,500Lot Passed
VASQUE À POISSONS: VASQUE À POISSONS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose de style Dayazhai, à décor de dragons et chrysantèmes en grisaille sur fond
0110: VASQUE À POISSONSEst. €1,000-€1,200
RÉCIPIENT 'DOU': RÉCIPIENT 'DOU' en porcelaine et émaux de style doucai, à décor de dragons colorés alternant avec des leiwen, la prise du couvercle en forme de fleur
0111: RÉCIPIENT 'DOU'Est. €1,000-€1,500
VASE QUADRANGULAIRE: VASE QUADRANGULAIRE en porcelaine émaillée bleu ciel, les quatre parois décorées en léger relief de nénuphars, branches de pivoinier en fleurs, prunus et
0112: VASE QUADRANGULAIREEst. €1,500-€2,000Lot Passed
SORBET: SORBET en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte, représentant un cavalier sur sa monture suivi de son disciple portant un instrument de musique. Marque
0113: SORBETEst. €1,500-€2,000
ASSIETTE: ASSIETTE en porcelaine et émaux doucai, à décor de deux daims sous les frondaisons de pins, le marli orné de sauterelles parmi les fleurs de pivoines, chrysanthèmes
0114: ASSIETTEEst. €500-€700
PETIT VASE ZUN: PETIT VASE ZUN en porcelaine et émaux doucai, décoré en six registres superposés, de fleurs lotus, motifs géométriques, feuilles de palmier, grecques,
0115: PETIT VASE ZUNEst. €500-€700
VASE QUADRANGULAIRE: VASE QUADRANGULAIRE en porcelaine émaillée monochrome bleu poudré la panse accostée de deux têtes d'éléphants formant anses. Chine, période
0116: VASE QUADRANGULAIREEst. €800-€1,200
LOT DE QUATRE PIECES: LOT DE QUATRE PIECES en porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, comprennent deux bols et deux plaques, à décor de fleurs. (Restaurations et fêles). Chine,
0117: LOT DE QUATRE PIECESEst. €800-€1,200
STATUETTE: STATUETTE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et rehauts or, représentant le bouddha souriant Milefo figuré assis, la main gauche tenant un
0118: STATUETTEEst. €300-€500