Art of Asia Sale 2021-12-06 Auction - 307 Price Results - Tajan in France - Page 4

IMPORTANT TAPIS IMPÉRIALIMPORTANT PLAT CIRCULAIRERARE STATUETTE
Paris, France, France

Art of Asia Sale

Art of Asia Sale
Lot Number: Lowest
DEUX STATUETTES DE CAILLES: DEUX STATUETTES DE CAILLES en biscuit émaillé bleu turquoise, représentées posées sur un rocher. (Accident au bec de l'un). Chine, XIXe siècle. A PAIR OF
0072: DEUX STATUETTES DE CAILLESEst. €600-€800Lot Passed
DEUX STATUETTES DE COLOMBES: DEUX STATUETTES DE COLOMBES en biscuit émaillé bleu turquoise. Chine, XIXe siècle. A PAIR OF TURQUOISE GLAZED BISCUIT DOVES, CHINA, 19TH CENTURY. HAUT. 17,8 CM (7 IN.)
0073: DEUX STATUETTES DE COLOMBESEst. €500-€700Lot Passed
PAIRE DE LIONS BOUDDHIQUES: PAIRE DE LIONS BOUDDHIQUES en biscuit émaillé vert turquoise, les yeux rehaussés en bleu, représentés couchés, la tête légèrement
0074: PAIRE DE LIONS BOUDDHIQUESEst. €600-€800
DEUX STATUETTES DE BULBULS DE CHINE: DEUX STATUETTES DE BULBULS DE CHINE en biscuit émaillé bleu turquoise, représentés assis sur un tronc d'arbre. Chine, XIXe siècle. A PAIR OF TURQUOISE GLAZED
0075: DEUX STATUETTES DE BULBULS DE CHINEEst. €600-€800
DEUX STATUETTES DE CAILLES: DEUX STATUETTES DE CAILLES en biscuit émaillé bleu turquoise, représentées posées sur un rocher. (Défaut de cuisson). Chine, XIXe siècle. A PAIR OF
0076: DEUX STATUETTES DE CAILLESEst. €600-€800
DEUX STATUETTES DE LIONS: DEUX STATUETTES DE LIONS en biscuit émaillé bleu turquoise, représentés assis sur un socle ajouré de motifs de sapèques. (Défaut de cuisson). Chine,
0077: DEUX STATUETTES DE LIONSEst. €1,200-€1,500Lot Passed
SUITE DE DEUX PIÈCES: SUITE DE DEUX PIÈCES comprenant une théière en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose sur fond noir, à décor moulé de type
0078: SUITE DE DEUX PIÈCESEst. €500-€700
VASE: VASE en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, à décor de trois étoiles du Tao accompagné d'un enfant sur une terrasse, le col orné de
0079: VASEEst. €400-€600
VASE QUADRANGULAIRE: VASE QUADRANGULAIRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, les parois décorées de scènes de cavalerie et de palais sur fond de
0080: VASE QUADRANGULAIREEst. €500-€700
IMPORTANT VASE: IMPORTANT VASE en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, la panse décorée de réserves animées de scènes où chaque personnage est
0081: IMPORTANT VASEEst. €6,000-€8,000Lot Passed
SUITE DE TROIS PIÈCES: SUITE DE TROIS PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant une paire de comptes-gouttes en forme de singes tenant des pêches, et un
0082: SUITE DE TROIS PIÈCESEst. €400-€600
PAIRE DE GRANDS VASES: PAIRE DE GRANDS VASES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor en médaillon de joutes équestres et scènes de cour,
0083: PAIRE DE GRANDS VASESEst. €2,000-€4,000Lot Passed
GRANDE BOÎTE RONDE COUVERTE: GRANDE BOÎTE RONDE COUVERTE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, finement décorée de lotus, chrysanthèmes, pivoines, prunus et
0084: GRANDE BOÎTE RONDE COUVERTEEst. €3,000-€5,000
COUPE: COUPE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, la paroi à décor de rinceaux feuillagés sur fond turquoise, l'intérieur
0085: COUPEEst. €300-€400
GRAND PLAT CREUX: GRAND PLAT CREUX en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de huit chevaux reposant sous un saule pleureur. Marque apocryphe de l'empereur
0086: GRAND PLAT CREUXEst. €500-€700
VASE BOUTEILLE À LONG COL: VASE BOUTEILLE À LONG COL en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de neuf pêches, fleurs de pivoines et chauves-souris.
0087: VASE BOUTEILLE À LONG COLEst. €800-€1,200
PLAT CIRCULAIRE: PLAT CIRCULAIRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à motif aux grains de riz, deux pêches dans un médaillon au centre. Marque apocryphe de
0088: PLAT CIRCULAIREEst. €150-€200Lot Passed
PAIRE DE POTS COUVERTS: PAIRE DE POTS COUVERTS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'une succession de personnages. Marque Tongzhi sur la base. La prise du
0089: PAIRE DE POTS COUVERTSEst. €500-€700
POTICHE: POTICHE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de scènes amoureuses dans des médaillons floriformes sur un fond de fleurs et
0090: POTICHEEst. €800-€1,200
SUITE DE TROIS PLAQUES VERTICALES: SUITE DE TROIS PLAQUES VERTICALES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de paysages lacustres animés de lettrés.
0091: SUITE DE TROIS PLAQUES VERTICALESEst. €300-€500
IMPORTANT VASE ROULEAU: IMPORTANT VASE ROULEAU en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à décor de médaillons animés d'oiseaux et scènes de
0092: IMPORTANT VASE ROULEAUEst. €200-€400
COUPE FLORIFORME: COUPE FLORIFORME en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, la paroi décorée de scènes de palais, l'intérieur
0093: COUPE FLORIFORMEEst. €200-€400
BOÎTE CIRCULAIRE: BOÎTE CIRCULAIRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de trois enfants dans un jardin. Marque de l'empereur Guangxu sur la base.
0094: BOÎTE CIRCULAIREEst. €300-€500
PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE: PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUE en porcelaine et émaux polychromes de la famille rose, la paroi décorée d'une jeune femme debout tenant une branche de prunus. (Défaut de
0095: PORTE-PINCEAUX CYLINDRIQUEEst. €600-€800