Art of Asia Sale 2021-12-06 Auction - 307 Price Results - Tajan in France - Page 7

IMPORTANT TAPIS IMPÉRIALIMPORTANT PLAT CIRCULAIRERARE STATUETTE
Paris, France, France

Art of Asia Sale

Art of Asia Sale
Lot Number: Lowest
VASE BALUSTRE: VASE BALUSTRE en porcelaine et couverte monochrome rouge dite sang-de-bœuf (Petits éclats au talon). Chine, dynastie Qing, fin du XIXe siècle. A SANG DE BOEUF GLAZED PORCELAIN
0143: VASE BALUSTREEst. €1,000-€1,500
VU CAO DAM (1908-2000): VU CAO DAM (1908-2000) Portrait de jeune femme Aquarelle sur soie, signée et datée 1932 en bas à droite. (Taches et usures de couleurs; encadrée sous verre). A FRAMED INK
0144: VU CAO DAM (1908-2000)Est. €6,000-€8,000
IMPORTANTE SCULPTURE: IMPORTANTE SCULPTURE en grès beige, possiblement une figure d'échiffre, représentant une divinité féminine debout, les mains jointes en anjali, couronnée d'un haut
0145: IMPORTANTE SCULPTUREEst. €30,000-€40,000Lot Passed
PETIT COFFRET RECTANGULAIRE: PETIT COFFRET RECTANGULAIRE en bois inscrusté de nacre à décor de réserves florales, le couvercle découvrant un plateau à l'intérieur. (Manques et
0146: PETIT COFFRET RECTANGULAIREEst. €500-€700Lot Passed
GRAND COFFRET RECTANGULAIRE: GRAND COFFRET RECTANGULAIRE en bois naturel incrusté de nacre, à décor de personnages dans un réserve en forme de tête de ruyi parmi des fleurs, le couvercle
0147: GRAND COFFRET RECTANGULAIREEst. €600-€800Lot Passed
PIPE À EAU: PIPE À EAU en bois incrusté de nacre, à décor de fleurs et faisans. (Restaurations). Viet Nâm, fin du XIXe siècle. A WOOD WITH MOTHER-OF-PEARL INLAY WATER
0148: PIPE À EAUEst. €200-€400
GRANDE SPHÈRE DIFFUSEUR DE PARFUM: GRANDE SPHÈRE DIFFUSEUR DE PARFUM en cuivre doré, à décor ajouré et gravé de dragons et fleurs de pivoine. (Usures de dorure, petite déformation).
0149: GRANDE SPHÈRE DIFFUSEUR DE PARFUMEst. €400-€600
BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT: BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERT en bronze de patine brune, à décor niellé rouge et argent, de cavaliers dans un paysage sur la panse galbée, et de motifs floraux sur le
0150: BRÛLE-PARFUM TRIPODE COUVERTEst. €300-€500
MAISON THÀNH LÊ (XXE SIÈCLE): MAISON THÀNH LÊ (XXE SIÈCLE) PANNEAU HORIZONTAL en laque polychrome rehaussée à la feuille d'or, représentant quatre paysans cultivant les plants de riz au
0151: MAISON THÀNH LÊ (XXE SIÈCLE)Est. €800-€1,200
MAISON THÀNH LÊ (XXE SIÈCLE): MAISON THÀNH LÊ (XXE SIÈCLE) GRAND PANNEAU HORIZONTAL en laque polychrome rehaussée à la feuille d'or, à décor de jonques au coucher de soleil.
0152: MAISON THÀNH LÊ (XXE SIÈCLE)Est. €800-€1,000Lot Passed
PAIRE D'ÉCRANS: PAIRE D'ÉCRANS en bois laqué rouge et or, sculpté et ajouré représentant des scènes de batailles, la bordure ornée de fleurs. Ils reposent sur des
0153: PAIRE D'ÉCRANSEst. €1,200-€1,500Lot Passed
POT À EAU 'GUAN': POT À EAU 'GUAN' en verre de Pékin jaune impérial, la panse gravée de quatre caractères mandchous (longévité à l'infini) et une longue
0154: POT À EAU 'GUAN'Est. €6,000-€8,000
VASE MAILLET 'ZHI CHUI PING': VASE MAILLET 'ZHI CHUI PING' en verre de Pékin, de couleur bleu ciel, à décor gravé d'un pavillon et d'un poème de Qianlong. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong
0155: VASE MAILLET 'ZHI CHUI PING'Est. €400-€600
COFFRET DE LETTRÉ À DEUX COMPARTIMENTS ET: COFFRET DE LETTRÉ À DEUX COMPARTIMENTS ET SON COUVERCLE en bois foncé et applications de pierres dures et de nacre, la partie supérieure représentant un archer
0156: COFFRET DE LETTRÉ À DEUX COMPARTIMENTS ETEst. €30,000-€40,000Lot Passed
COFFRET POUR NÉCESSAIRE À OPIUM: COFFRET POUR NÉCESSAIRE À OPIUM en bois de hongmu et ornementations en cuivre et laiton, de forme rectangulaire, ouvrant par un couvercle découvrant quatre tiroirs de
0157: COFFRET POUR NÉCESSAIRE À OPIUMEst. €800-€1,000
GRAND PLATEAU RECTANGULAIRE: GRAND PLATEAU RECTANGULAIRE en bois de huanghuali de belle patine aux bords légèrement arrondis. (Traces d'humidité ; petite restauration, usures). Chine, XIXe siècle. A
0158: GRAND PLATEAU RECTANGULAIREEst. €1,000-€1,500Lot Passed
SUJET: SUJET en bois naturel, représentant le moine légendaire Jigong, figuré debout, la main droite tenant le rosaire et la main gauche dans le dos portant un éventail. (Gerces
0159: SUJETEst. €400-€500Lot Passed
PORTE-ENCENS CYLINDRIQUE: PORTE-ENCENS CYLINDRIQUE en bois de hongmu patiné, à décor finement ciselé de calligraphies et de branches fleuries de prunus. Chine, XXe siècle. A HONGMU WOOD
0160: PORTE-ENCENS CYLINDRIQUEEst. €1,000-€1,500Lot Passed
SUJET: SUJET en ivoire, représentant le Dieu de longévité Shoulao assis tenant un rouleau dans sa main gauche. (Gerces naturelles). Chine, XVIIIe siècle. AN IVORY FIGURE OF
0160B: SUJETEst. €400-€600
PAIRE DE PETITES BOÎTES RONDES COUVERTES: PAIRE DE PETITES BOÎTES RONDES COUVERTES en laque, sculpté de dieux taoistes dans le jardin célèste. Marque apocryphe de l'empereur Qianlong gravée sur la base.
0161: PAIRE DE PETITES BOÎTES RONDES COUVERTESEst. €400-€600
ORNEMENT DE COIFFE: ORNEMENT DE COIFFE en écaille de tortue, finement sculptée et ajourée, à décor de scènes de palais. Chine, Canton, début du XXe siècle. A
0162: ORNEMENT DE COIFFEEst. €500-€700Lot Passed
IMPORTANT PORTE-PINCEAUX: IMPORTANT PORTE-PINCEAUX en bambou de belle patine, sculpté de scènes de dignitaires et lettrés dans des jardins arborés, de pins, saule pleureur, bambou. Le décor
0163: IMPORTANT PORTE-PINCEAUXEst. €1,200-€1,400Lot Passed
RARE SUJET: RARE SUJET en bec de calao, sculpté en léger relief de quatre Immortels assis sous les nuées, devant une corbeille de fruits. Avec un socle en granit gris. (Égrenures).
0164: RARE SUJETEst. €5,000-€6,000Lot Passed
VASE: VASE en agate cornaline bicolore rouge et blanc, sculpté en forme d'un tronc d'arbre d'où émergent pêches de longévité et feuillages. Avec socle en ivoire
0165: VASEEst. €2,000-€3,000